Posted on

У собаки глисты, что делать? Виды, симптомы, лечение, профилактика

    Здоровье питомцев, Собаки,

Отложите в сторону бутерброды и быстрее допивайте свой чай. Наша статья посвящена важной, но крайне неаппетитной теме: у собаки глисты, что делать? Не торопитесь впадать в панику. Мы подробно расскажем, как действовать в этой неприятной ситуации. Также рассмотрим виды глистов, симптомы и пути заражения питомца, виды профилактики.

Поговорим на языке ветеринаров

Глисты или гельминты относятся к эндопаразитам, поскольку средой их обитания являются внутренние органы животного. Проникновение в организм носителя называют инвазией, а болезни, возникающие в результате жизнедеятельности глистов – гельминтозами. Ниже мы подробно поговорим о самых распространенных глистных заболеваниях. А пока – немного общей информации.

Чем опасны глисты

Ошибочно полагать, что внутренние черви локализируются только в органах пищеварения. Некоторые виды прекрасно себя чувствуют в трахее, желчных протоках, лимфатических узлах, повреждают кровеносные сосуды. И это далеко не полный список. Запущенный гельминтоз может привести к летальному исходу, особенно опасны глисты для щенков и ослабленных собак.

Можно ли заразиться глистами от собаки

Мы вынуждены дать положительный ответ. Более того, риск заражения – взаимный, у нас с собачьим семейством больше общего, чем кажется на первый взгляд.

Но не так страшен пес, как его малюют. Большинство паразитов имеют видовую принадлежность. Самая популярная «страшилка» – собачьи аскариды. У нас хорошие новости! При попадании в человеческий организм многие псовые гельминты погибают или «выходят транзитом», не нанося вреда. Все дело в разнице температур. У здорового человека она, как известно, 36,6 °С, а у собаки – 38,5 °С. Для глистов такое похолодание сравнимо с ледниковым периодом.

Общими у людей и собак являются несколько видов плоских червей. Напрямую от питомца к человеку передается только эхинококкоз (возбудитель – цепень Echinococcus granulosis). Чтобы заразиться цепнем, животное должно съесть мясо инфицированной овцы. В условиях современных городов, согласитесь, картина не столь частая. Соблюдайте меры профилактики (о которых мы тоже расскажем) и смело целуйте любимца в мокрый нос.

Виды глистов

В многообразии глистов, атакующих наших четвероногих друзей, может разобраться только опытный паразитолог. К наиболее частым «гостям» собачьего организма относят круглых и плоских гельминтов. Последние делятся на две группы: ленточные и сосальщики.

Нематоды: круглые глисты

Эти черви по форме напоминают веретено. Большинству нематод не требуется «промежуточный дом» при поиске носителя (прямой цикл развития). С испражнениями больных животных яйца круглых глистов попадают в окружающую среду, развиваются в почве до инвазионной стадии.

Круглые глисты у собаки, что делать? Внимательно наблюдайте за состоянием любимца и при появлении первых симптомов обращайтесь за медицинской помощью.

Распространенные нематодозы

Заболевание

Механизм развития и вред

Симптомы

Токсокароз (болезнь щенков) и токсакаридоз (болезнь взрослых собак)

 

• личинки перемещаются с кровотоком, нанося вред бронхам, легким, печени;

• развиваются в половозрелую особь в тонком кишечнике, травмируя его слизистую;

• переносят вирусы и бактерии;

• иногда расползаются в желчные ходы, повреждают поджелудочную железу;

• при большом скоплении червей существует высокая вероятность гибели щенков из-за разрыва кишечника.

 

• отсутствие аппетита;

 • извращенные вкусовые пристрастия;

• слизистый понос сменяется запором;

• десны бледные или желтушного оттенка;

• при большом количестве паразитов – рвота с глистами;

• бронхит и пневмония при попадании в органы дыхания;

• аллергические реакции;

• рахит, отставание в развитии и наборе веса;

• синдром «круглого живота» при общей худобе;

• темные вкрапления на радужке глаза (так оседают мигрирующие личинки).

Унцинариоз

 

• повреждают предсердие, легкие, бронхи и трахею;

• травмируют стенки кишечника;

• продукты их жизнедеятельности – яд для собаки.

 

• ухудшение аппетита;

• сильная, частая рвота;

• понос, возможно с кровью;

• облысение области вокруг глаз;

• анемия (бледные слизистые).

 

Дирофиляриоз

(нематоды, поражающие сердце)

 

• инвазия происходит при укусе комара-переносчика;

• половое созревание протекает в сердечной мышце (правом желудочке) и прилегающих сосудах;

• вызывают закупорку сосудов.

 

• апатия;

• непереносимость нагрузок;

• отдышка;

• шумы в сердце.

Трихоцефалез

 

(гельминт – власоглав)

 

• паразитирует в толстом кишечнике, разрушая его стенки;

• вырабатывают токсины, вызывающие анемию;

• провоцируют капиллярные кровотечения.

 

• желудочно-кишечные расстройства;

• обмороки;

• шатающаяся походка.


Пути заражения:

    контактный – непосредственно от больных животных, через подстилку или предметы ухода;оральный – при поедании грязной пищи. Пес может подобрать кусочек, вываленный в земле или попить из лужи;щенки часто заражаются от матери (внутриутробно или при выкармливании);через кожные покровы – личинки унцинарии и анкилостомы способны повреждать кожу собаки.

Цестоды: ленточные глисты

Ленточные гельминты внешне похожи на лапшу. Они не только вырабатывают токсины, но и вызывают язвенные поражения внутренних органов, прикрепляясь к их стенкам при помощи жестких хитиновых крючков. У собаки глисты, что делать? Как распознать цестод?

Симптомы

Клинические признаки поражения разными цестодами очень похожи между собой.

    расстройство ЖКТ: жидкий слизистый стул со специфическим запахом;рвота: с рвотными массами могут выходить членики гельминтов (напоминают рис);нервные расстройства;зуд в области анального отверстия. Пес частенько елозит по полу пятой точкой — обратитесь к ветеринару. Значит у собаки либо глисты, либо закупорка анальных желез;собака быстро устает, избегает активных игр;слизистые теряют яркость, становятся белесыми;гнойные выделения из глаз;шерсть теряет гладкость, растет словно клоками.

Пути заражения

Для развития цестодам нужен промежуточный хозяин. В организм временного носителя они попадают из окружающей среды. Собака заражается, поедая инфицированное мясо, проглатывая насекомых, обнюхивая фекалии больных животных.

Переносчиками цестод являются:

    грызуны – альвеококоз;мелкий рогатый скот (овцы) – эхинококкоз;крупный и мелкий рогатый скот – тениоз гидатегенный;зайцы, кролики – тениоз пизиформный;вши, блохи, власоеды – дипилидиоз;птицы, грызуны – мезоцестоидоз.

Трематоды: сосальщики

Тело сосальщика похоже на лист, снабжено двумя присосками (ротовой и брюшной). Трематод отличает многоступенчатый цикл развития со сменой нескольких хозяев, обязательный выход яиц в воду. Заражение собаки происходит при поедании рыбы, лягушек и головастиков.

Симптомы

Кроме вышеописанных симптомов при инвазии трематодами у собак можно наблюдать:

    горьковатый запах из пасти (говорит о том, что повреждена печень);повышение температуры;реакции, как при тяжелом пищевом отравлении.

Диагностика глистов у собак

При малейшем подозрении на глистную инвазию нужно сдать анализы. Визуальное отсутствие глистов в фекалиях – не показатель здоровья собаки!

    для анализа собирают утренний кал из разных мест «кучки»;материал для исследования нужно доставить в лабораторию как можно скорее. С каждым часом «в баночке» его информативность падает. Максимально возможный срок хранения в холодильнике – сутки;если первый анализ дал отрицательный результат, лучше повторить его еще 2-3 раза (с промежутком в 1-3 дня). Даже специальная аппаратура выявляет наличие глистов, только если «поймать» момент их размножения.

Ветеринар также может назначить анализ мокроты, мочи, крови.

У собаки глисты, что делать: лечение

После постановки диагноза врач составит схему медикаментозного лечения. Многие собаководы, не осознавая серьезности ситуации, самостоятельно выбирают лекарство (антигельминтик). Забудьте о советах аптекарей и рекомендациях друзей! Для лечения применяют препараты узкого спектра действия, которые бьют по конкретному виду глистов и отличаются повышенной токсичностью. Рассчитать дозировку и учесть все противопоказания сумеет только специалист!

Профилактические меры

К сожалению, полностью защитить четвероногого друга нереально. Даже не покидая пределов комнаты, пес может подцепить гельминтов. Вы сами принесете их питомцу на подошве обуви, грязных руках, с кормом или водой. Но систематическое соблюдение простых правил в разы снизит риск заражения.

    Мытье лап и «умывание» после прогулки должны войти в привычку. Собаки любят все обнюхивать, и яйца глистов могут прилипнуть к шерсти.Запрещайте питомцу поднимать корм с земли, пить грязную воду, подбирать отбросы.Нельзя давать собаке непроверенное сырое мясо и рыбу. Если вы не уверены, что продукты прошли лабораторный контроль, лучше подвергнуть их тепловой обработке.Миска и предметы ухода должны быть индивидуальными и содержаться в чистоте. Не забывайте мыть их после каждого применения.Не допускайте появления кожных паразитов.Периодическая сдача анализов кала на гельминтов и крови на кардиопаразитов поможет обнаружить заболевание на ранних стадиях.

Как правильно давать глистогонку

Соблюдая график плановых дегельминтизаций, вы практически не оставляете шансов гельминтозам. Глисты будут уничтожены прежде, чем успеют пройти полный цикл развития.

Взрослая собака:

    Животных от года и старше глистогонят раз в 3 месяца (не чаще, но и не реже!).Обязательно глистов «гонят» перед вакцинацией (за 14 дней, при необходимости – дважды). Иначе прививка просто не подействует.За 2 недели до вязки проводят дегельминтизацию суки.Выбор препарата доверьте ветеринару. Для профилактики применяют антигельминтики широкого спектра действия. Современные препараты обладают щадящим действием на собачий организм, но беспощадны для целого списка глистов.Дозировка зависит от точного веса собаки (не на глаз!), менять ее на свое усмотрение противопоказано.Давать препарат лучше утром, до первого кормления. Не добавляйте лекарство в общий корм, лучше заверните его в маленький кусочек фарша.Важно не только уничтожить глистов, но и избавить питомца от погибших особей. Это поможет избежать интоксикации. Через час можно дать легкое слабительное (вазелиновое масло: 3 мл на 1 кг веса).Через 12 часов целесообразно напоить пса любым абсорбентом (энтеросгель, активированный уголь).Если вы увидели в фекалиях погибших гельминтов – через две недели потребуется повторная обработка.Человеческие препараты (пирантел, пиперазин), популярные в советские времена, давно уступили пальму первенства ветеринарным антигельминтикам (мебельмакс, каниквантел).Лекарство нужно иногда менять, чтобы избежать эффекта привыкания у паразитов.

Щенок:

    Первый раз щенков глистогонят в возрасте 3 недель и повторяют процедуру на 31 день жизни.Следующий курс проводят перед первой прививкой (2-2,5 месяца) и перед второй вакцинацией.

Мы не стали «украшать» статью изображениями глистов. При желании вы легко найдете их в Интернете. Зато автор с гордостью заявляет, что при работе были использованы личный опыт и умные книги:

И.Мельников «Лечение и питание собак»

О.Рогов «Ветеринарный справочник для владельцев собак»

Н.Аркадьева-Берлин «Справочник ветеринара»

А. Демченко «Атлас по зоопаразитологии»

lifeo.ru ©

Как ухаживать за мопсами Как узнать, сколько лет собаке: все подробности от кинолога Сколько собака вынашивает щенков? Календарь беременности, уход. Всё о щенности Сколько лет живут собаки в домашних условиях, как продлить жизнь Как лечить кашель у собаки. Виды кашля. Рассказывает ветеринар Что делать при запоре у собаки – первая помощь. Причины запора Какая доза изониазида смертельна для собаки при отравлении

Источник: lifeo.ru