Posted on

Собака боится салюта, что делать? Советы кинолога

    Животные, Собаки,

Красочные фейерверки прочно вошли в нашу жизнь как неизменный атрибут праздника. Шумные пиротехнические новинки, хлопки петард, ракетницы, торжественная стрельба приносит всем радость и поднимает настроение. Всем, кроме собак и их владельцев. Собака боится салюта, что делать и как с этим бороться? Попробуем разложить проблему по полочкам.

Собака боится салюта, что делать и в чем причины.

Страх – естественная реакция на те или иные обстоятельства, продиктованная нашим главным защитником, инстинктом самосохранения. Супер-пса, который в жизни ничего не боялся, просто нет в природе. Другой вопрос, способно ли животное преодолеть это чувство, и чем может помочь любящий хозяин.

Виды страхов по происхождению• Идиопатический (врожденный) страх перед громкими звуками

Встречаются собаки с очень слабой нервной системой. Они быстро приходят в возбуждение, легко впадают в панику, а от звука петард чуть не падают в обморок. Виной тому генетическая предрасположенность. Но это редкая история, чаще корень проблемы кроется в неправильной социализации щенка. Подробнее об этом ниже.
Как же быть, если вы уже всей душой любите истеричку? Скорректировать, но не устранить, подобное поведение можно только под руководством опытного зоопсихолога. Самостоятельная адаптация такой собаки к хлопкам и выстрелам только навредит. Хозяину нужно соблюдать общие правила поведения и максимально оградить питомца от вызывающих стресс факторов.

• Фобия, основанная на негативном опыте

Самая отважная от рождения, но неподготовленная собака испугается, если у нее над ухом прогремит выстрел или в шаге разорвется петарда. Время, которое понадобится для восстановления (от нескольких минут до недели) зависит от особенностей характера и силы травмирующего фактора.

• Неправильное закрепление

Питомец впервые услышал взрыв фейерверка и испугался. Типичное поведение неопытных собаководов: пожалеть, наговорить кучу ласковых слов, приласкать, а то и утешить лакомством. Грубая ошибка! Такой сценарий дает понять: бояться – правильно, за это хвалят. При повторении подобной ситуации выработается рефлекс, а внешние проявления страха будут раз за разом усиливаться. Спокойствие, только спокойствие. Продемонстрируйте, что ничего не случилось. Собака под защитой сильного вожака (хозяина) чувствует себя намного увереннее, а значит быстрее успокаивается. Поощрять можно только нужное поведение.

Конструктор ситуаций с салютом и собакой: как правильно себя вести

Независимо от причин, ваша собака боится салюта, что делать в каждом конкретном случае, подскажет поведение четвероногого друга.

• Дома, во время канонады, пес от страха забился в дальний угол (под стол, ванну, вариантов масса) и отказывается выходить. Пытаться выманить, уговаривать и другими способами проявлять внимание неправильно. Пусть зверь отсидится в норе. С вашей стороны не должно ощущаться даже тени беспокойства, собаки прекрасно считывают эмоциональный фон. Выйдет сама, никто еще не оставался жить за диваном.

 

• Сложнее, если салют застал на прогулке. Питомец прекратил движение, поджал хвост и опустил уши – внешние проявления страха. Спокойно делаем шаг в сторону и используем прием переключения внимания: на игру или работу. Подаем любимую команду собаки (например, сидеть, дай лапу). Мягко, но настойчиво добиваемся выполнения, закрепляем успех лакомством, гладим. Обратите внимание, здесь используется верная мотивация – за послушание.

• Если испуг сильнее и пес припал к земле, сами отойдите на длину поводка, опуститесь на корточки. Какие здесь жучки или травинки! Вы хладнокровны и нашли что-то очень интересное. Когда собака смотрит в вашу сторону демонстративно зевайте, поворачиваясь боком. Кинологи называют такой прием «сигналами примирения». Собаки судорожно зевают, когда стараются успокоить себя или сородича. Поговорите на их языке.

• В случае паники (любимец начал метаться, рваться из ошейника) выход один – схватить за холку и прижать к земле. Главное сохраняйте настрой «какое небо голубое». Ни в коем случае не ругайте, не проявляйте агрессию, лишнее давление, нервозность. Когда приступ пройдет – немедленно домой. Спустя время пробуйте поиграть или выполнить пару команд.

Как сделать пса храбрым

Вернемся к вопросам социализации. Она необходима собакам любого размера и породы. База будущей отваги закладывается в детстве. Гулять со щенком нужно не только по тихим аллеям, но и в шумных местах, рядом с грохочущими трамваями. Сначала издалека, день за днем сокращая дистанцию, лучше в компании с другими щенками. Занимайтесь воспитанием, учите команды, (хотя бы 2-3 доведите до автоматизма), меняйте маршруты прогулок.

Ближе к году начинают адаптацию к резким звукам, благодаря которой вопрос: «Собака боится салютов, что делать?», перестанет вас беспокоить. Даже если вы не посещаете дрессировочную площадку, первое занятие целесообразно провести с кинологом. Специалист подскажет действенную модель поведения, исходя из индивидуальных особенностей вашего любимца (типа нервной системы, темперамента).

Общая схема поведения проста:

    Во время прогулки в знакомой обстановке, собачьего подростка раззадоривают игрой или вовлекают в работу.Помощник в отдалении взрывает небольшую петарду.Успех зависит от реакции хозяина. Правильно: игнорируем помеху, продолжаем игру, поощряем выполнение команд.Постепенно дистанцию сокращаем. Хлопок или выстрел делаем ближе, количество и интенсивность увеличиваем.

Подготовка занимает 3-4 месяца.

К облегченным вариантам относят использование магнитофонной записи канонады, игры с уничтожением воздушных шаров. Запасайтесь терпением и позитивным настроением. Победа над страхом вашей паре будет обеспечена.

Немного о профилактике

В заключение несколько слов о мерах безопасности. Что делать, если собака боится фейерверков – один из актуальнейших вопросов. Ведь во время новогодних праздников количество потерявшихся животных возрастает многократно. К сожалению, от несчастья не застрахован никто. Помните, только вы в ответе за безопасность своего питомца.

    Пока сохраняется риск, что рядом неожиданно прозвучит салют или взорвется петарда, выгуливайте четвероногого друга только на поводке.Запаситесь адресным жетоном, напишите маркером на ошейнике свой номер телефона и кличку собаки.Вместо ошейника гуляйте в шлейке. Из нее труднее вывернуться.В разгар празднования оставьте собаку дома, не выводите на улицу.Заранее дайте успокоительное из растительного сырья (стоп-стресс, кот баюн) или человеческие антигистаминные препараты (супрастин), вызывающие сонливость.

Важно: применение лекарственных средств недопустимо без консультации с ветеринарным врачом!

Соблюдайте главный принцип общения со всем живым: «не навреди и ничего не бойся!».

lifeo.ru ©

Можно ли собакам хлеб Как ухаживать за мопсами Как научить собаку команде Фас: советы кинолога Как узнать, сколько лет собаке: все подробности от кинолога Как лечить кашель у собаки. Виды кашля. Рассказывает ветеринар Что делать при запоре у собаки – первая помощь. Причины запора Какая доза изониазида смертельна для собаки при отравлении

Источник: lifeo.ru