Posted on

Сколько хромосом у кошки? Сравниваем с другими животными

    Животные, Здоровье питомцев, Кошки,

Каждый организм на земле обладает генетической информацией. Клетки, которые составляют характерную информацию о конкретном виде, называются хромосомами. Генетиками изучаются вопросы о строении хромосом. Информация о том, сколько хромосом у кошки, имеет большое значение для исследований в области селекции.

Сколько хромосом у кошки

Леопардовая кошка

Каждая клетка состоит из цитоплазмы и ядра. Хромосома несет в себе наследственную память, которая включена в ядро. Нити хромосомы, закрученные в форме спирали, образуют ДНК. Как и любой другой организм, кошка имеет кариотип, то есть структуру хромосом, присущих определенному виду. У кошки 38 хромосом. Хромосомы делятся на аутосомные клетки, определяющие характерные свойства популяции. Половые клетки определяют принадлежность к полу. Аутосомные клетки образуются попарно, гаметы (половые) – одинарно. Таким образом, у кошки 18 пар аутосомных клеток и 1 пара гамет.

Для сравнения количество хромосом у других организмов:Белянка капустная – 30.Норка – 32.Гидра пресноводная – 36.Кабан дикий – 36.Звезда морская – 36.Червь дождевой – 38.Собака – 78.

Интересно, что мамонты имеют 58 хромосом, а кенгуру всего 12. Больше всего хромосом у хомяков – 92.

Гаметы содержат в себе половину информации о геноме. Вторая половина присоединяется, когда происходит оплодотворение яйцеклетки. Именно 19 пара определяет пол будущего котенка.

Если получается ХY комбинация, тогда рождается самка, если ХХ – самец.

Факторы, определяющие наследственность

Серая кошка

От того, какая память заложена в гене, будет зависеть цвет шерсти, ее длина, строение тела. Генетическая память будет определять множество других признаков, характеризующих конкретную породу и отличающих семейство от представителей других групп животных.

Гены могут различаться по силе влияния на характерные признаки:

Доминантный ген. Он главным образом влияет на образ животного в первом поколении.Рецессивный ген. Это скрытая информация, но она может проявиться через несколько поколений рода.

Пушистая кошка

Иногда скрещиваются рецессивные гены родителей. В таком случае рождается котенок имеющий признаки, которых нет у родителей. К примеру, у кота и кошки черного окраса рождается серый котенок. Значит, проявился скрытый ген, который повлиял на окрас животного. Принципы наследственности генов используются селекционерами для создания пород с желаемыми характерными признаками. Последние исследования показали, что кошка, как и человек, незначительно изменила свой генофон за последние 80-90 млн. лет эволюции.

Еще 20 лет назад комбинация генов кошки насчитывала около 2 десятков. На данный момент эта комбинация приближается к 2 000. Одной из мутаций в пигментации шерсти и глаз является блокирование движения меланобластов. Это пигментные клетки эмбриона. Если при оплодотворении мутировали гены доминанты, то меланобласты не успевают повлиять на пигментацию. В таких случаях рождаются белые кошки с голубыми глазами. Мутационные изменения очень важны для работы селекционеров. Генетические основы необходимы для дальнейших исследований популяции кошек. Советуем также прочитать наши другие статьи про кошек: Как объяснить коту, что ему пора работать: одним кормильцем больше.

© Lifeo.ru

Что делать, если котенок чихает? Всё ли в порядке? Токсоплазмоз у кошек: симптомы, профилактика, лечение, видео. Иксодовые клещи у кошек: чем опасны, как распознать заражение Как сделать укол кошке: 5 простых шагов и ответы на популярные вопросы В каком возрасте стерилизуют кошек? Все об операции и уходе Чумка у кошек: симптомы заболевания, лечение, профилактика Таблетки от глистов для кошек: какие бывают и как безболезненно дать их питомцу

Источник: lifeo.ru