Posted on

Почему нельзя спать ногами к двери

    Приметы,

Повернуть кровать ногами к двери — всегда отличный способ получить упрёк от бабушки в любой семье. Причем даже если бабушки не было на кровати в этот момент. Она каким-то образом узнавала, что где-то кровать стоит неправильно, и непременно появлялась в этой комнате со словами «Нельзя спать ногами к двери! Неправильно, переставляй!». В этой статье мы расскажем, почему бытует такое мнение, и постараемся взглянуть на него глазами здравомыслящего, современного человека. И, конечно, глазами ровесников этой приметы.

Почему нельзя спать ногами в сторону двери

 1. Корни из Скандинавской мифологии.

Сама по себе она довольно интересная, но нас интересует лишь самая малость, относящаяся непосредственно к дверям. Итак, древние скандинавы, верящие в языческих богов, делили мир на несколько владений, среди которых были:

• Асгард — страна Богов-асов, парящая в небесах.

• Мидгард — земля, населённая людьми. Как видно из названия, она располагается посередине — между миром богов и чудовищ.

• Хельхейм —  мир мертвецов, куда попадают после смерти все, кроме Героев (Валькирии забирают их в место получше — Валхаллу). Хельхейм — мрачное,  холодное царство, и выбраться оттуда невозможно даже Богам.

• Утгард — заколдованный демоническими силами мир, кишащий неведомыми монстрами и чудовищами.

Древние скандинавы, верящие в языческих богов, также верили, что живут именно в Мидгарде, а их дома защищают от сопряженных частей мира, весьма агрессивных. Поэтому дверям уделялось особое внимание — их украшали различными оберегами и барьерами против темных сил. Считалось, что они могли быть использованы как порталы между миром людей и Хельхеймом или Утгардом — мирами, населенными всякой нечистью.

И спать ногами к двери не позволялось — ведь дверь это брешь в крепости, а мертвецы или демоны могли утащить любую душу, которая плохо лежит. Также она могла сама уйти на прогулку, пока тело спит, и пройдя через дверь, забрести во владения Хель, откуда никто не возвращается.

Конечно, скандинавская мифология — штука на любителя, да и человечество с тех пор изобрело много других способов лишиться души.

2. Почему нельзя спать ногами напротив двери по Фэн шуй.

В совершенно другой части Земли — восточной Азии — тоже считалось не лучшей практикой спать ногами по направлению к дверному проёму. Согласно Фэншуй, место для отдыха и сна должно наполнять нас энергией и находиться в благоприятной для этого зоне. А спать ногами к двери, по Фэн шую, означает поставить себя в «положение смерти», которое ничего хорошего спящему не сулит — гармонии и положительного заряда сил уж точно.

Надо отдать Фэн шуй должное — более полной инструкции обустройства пространства не найти. Но восток — это, как говорится, дело тонкое. Быть может, и потоки энергии там тоньше, а нашей широкой русской душе ни к чему эти ухищрения, и можно спать ногами куда хочешь? Давайте анализировать дальше.

3. Местное за дверью материального.

Ныне в нашей части света (да и не только) принято выносить мертвых в дверь вперёд ногами, и многие боятся этой аналогии в расположении кровати. Но мало кто знает саму причину, почему покойников выносят вперед ногами.

Мертвых раньше не просто выносили через двери, а протаскивали через окна, которые потом замуровывали. Так дух не мог вернуться и поселиться в том доме, где покинул тело.

Сейчас заснувших навечно выносят в дверь вперёд ногами по той же причине — чтобы душа не запомнила путь назад. Ведь если она будет видеть, откуда её уносят (в случае, если выносят головой в дверь), то она легко сможет перемотать всё в обратном направлении и вернуться на то же место. А если нести ногами вперед, то душа видит только куда её несут, и не найдет дороги назад, отойдя в мир иной.

Но есть и более рациональная причина — просто чтобы несущий сзади не видел лица покойника.

На этом наша минутка мистики подходит к концу. До этого мы обсуждали причины запрета спать ногами к двери из разряда мифов, примет и суеверий, в которые верят те, кто хочет верить. А теперь мы разберём несколько реальных причин, почему нельзя спать ногами к двери. Они чуть больше остальных связанных с реальным миром, и актуальны как для уверовавших, так и для скептиков.

4. Более приземленные причины не спать ногами к двери.

• Чем ближе Ваши уши к двери, тем больше шансов проснуться в целости, если Вы уснули где-нибудь в лесу или другом небезопасном месте. Наши предки спали головой в сторону двери, чтобы раньше услышать приближение врага и первым отправить его в вечный сон.

• Если дверь открывается внутрь комнаты, а Ваши ноги свисают с кровати и расположены вблизи дуги её движения, всё плохо. Можете схлопотать по нежным пальцам ног в случае внезапного вторжения в Вашу комнату кого-то из сожителей. А отсюда могут взяться и страхи, что это повторится,  и беспокойный сон.

Решить проблему можно замком на дверь, или собственной квартирой без родственников.

• Воображение рисует различные картины в тёмном дверном проёме. Скорее всего, это происходит под влиянием многочисленных просмотренных фильмов ужасов, где из темного прохода внезапно вырывается что-то нелицеприятное. Если это про Вас, и спокойный сон Вам только снится, то лучше переставить кровать.

Ну а если нет, если Вы смеётесь на последней новинке жанра хоррор, когда Ваши друзья уже прячутся за Вас, и если Вы просто не верите во все эти приметы и мифы — можете поставить кровать хоть в дверном проёме, и ничего страшного не случится. Между прочим, во время землетрясения это самое безопасное место.

Засыпайте быстро, спите крепко и достаточно для того, чтобы быть бодрыми весь день. И неважно, куда смотрят при этом Ваши ноги.

Ваш lifeo.ru ©

Если Вы совсем не верите в приметы, то Вам не писаны такие запреты, как, например, засыпать напротив зеркала, дарить часы и фотографировать спящих. Впрочем, с последним всё-таки стоит быть осторожнее, если у Вас громкий фотоаппарат с мощной вспышкой.

Вы сердцеед, и Ваши девушки постоянно плачут? Будьте человеком, хотя бы не давайте им плакать напротив зеркала.

Почему нельзя фотографировать спящих людей Почему нельзя смотреть в зеркало, когда плачешь Почему нельзя дарить часы Почему нельзя спать напротив зеркала: три точки зрения Для чего нужен ловец снов, и что это такое Как пережить зиму: боремся со стихией и депрессией вместе Скрытые сексуальные сигналы девушек

Источник: lifeo.ru