Posted on

Какого числа еврейский Новый год 2021

Рош ха-Шана, или еврейский Новый год, — это не день шампанского и фейерверков, а день покаяния, молитв и упования на лучшее будущее. Узнайте, когда наступает еврейский Новый 2021 год, каковы его история и традиции.

История праздника

Еврейский праздник Рош ха-Шана — не только день завершения уходящего и начало нового года, но и день, когда Бог создал мир. С ним связано сотворение Богом Адама и Евы, их грехопадение, день, когда закончился Всемирный потоп, исход евреев из Египта и другие значимые для человечества библейские события.

Рош ха-Шана — это также судный день, когда Бог дал жизнь человечеству. Поэтому для каждого верующего это не праздник, а возможность осмыслить все свои недобрые поступки, услышать голос совести и покаяться.

 

С наступлением нового года начинаются Дни трепета. Считается, что в течение 10 дней Бог восседает на судейском престоле и дает оценку всем совершенным людьми поступкам.

В это время перед ним открываются три книги. В первой — список имен тех, кто совершил больше благих поступков, чем злых. Во второй — имена грешников, которые не желают раскаяться в том, что совершили. И посередине третья книга — в ней имена тех, у кого чаша весов с плохими поступками еще находится в равновесии с хорошими. Именно у этих людей есть еще возможность все исправить.

После дней суда Бог меняет судейский престол на престол милосердия. Так начинается праздник Йом-Киппур, то есть День примирения, когда людям дается шанс искупить свою вину.

Какого числа начинается и заканчивается еврейский Новый год-2021

Чтобы знать, какого числа начинается и заканчивается еврейский Новый 2021 год, нужно понимать, что евреи — особый народ, со своей историей и календарем. Все их праздники исчисляются не по григорианскому, а по лунно-солнечному календарю, в котором месяцы начинаются всегда в новолуние.

В еврейской Библии, называемой Танах, каждый месяц имеет свое название, и Новый год начинается с седьмого месяца — Тишрея, который именуют также Днем священного собрания.

Тишрей выпадает на сентябрь – октябрь. В 2021 году праздновать еврейский год начнут с захода солнца 6 сентября. Продлится праздник два дня, то есть 7 и 8 сентября.

  • А вы ждете Новый год?

     

    Да, конечно! Мой самый любимый праздник!

    Да, это повод встаетится с родными и близкими

    Не очень… я редко праздную

    Нет, я отмечаю Новый год

    Проголосовать

В еврейском календаре наступает не 2021 год, а 5781-й, так как начало летоисчисленияв нем относится к 3751 году до н.э.

Традиции празднования

Традиции празднования еврейского Нового года уже на протяжении многих веков остаются неизменными. Праздник длится два дня, они официально являются выходными.

В первый день евреи идут к водоему, чтобы разбросать хлебные крошки как символ совершенных грехов, в которых человек искренне раскаивается. Такой обряд называют «ташлих», и он считается символом очищения от грехов, которые человек совершил в уходящем году.

Также в этот день ездят на могилы праведников — заручиться их поддержкой в День суда. Чтобы привлечь к себе благосклонность Создателя, раздают милостыню (больше чем в обычные дни). Вечером первого дня семья собирается за новогодним столом, чтобы имена каждого были вписаны в «Книгу жизни».

Интересно! 2021 год какого животного по гороскопу и в чём встречать

На второй день все идут в синагогу на торжественную службу, чтобы во время священной молитвы покаяться, попросить прощения и дать обещание Богу совершать только добрые дела.

Самое интересное событие еврейского праздника — звучание шофара — в этот день трубят в бараний рог. Такое действо очень символично, звук призывает всех верующих на Божий суд.

Также бараний рог — напоминаниео  библейском событии, когда Авраам вместо сына принес в жертву агнца. Поэтому трубление в шофар — это еще и символ готовности каждого верующего принести себя в жертву.

Правда, у такого обычая есть и другое толкование. Считается, что звуки шофара перебивают Сатану, который, как главный обвинитель, рассказывает Всевышнему о всех людских грехах.

В еврейском календаре есть еще один новогодний праздник, называется он «Новый год деревьев». Его празднуют в январе – феврале. В этот день делят урожай на прошлогодний и будущий, обязательно выделяется десятина, которая отдается Богу.

Что готовят на еврейский Новый год

Праздничная трапеза всегда начинается с молитвы. Затем хозяин дома обмакивает в мед халу (хлеб), а после — яблоко, чтобы год был сладким, щедрым и плодородным.

Кроме праздничного хлеба, который пекут в форме венка, на стол подают рыбу — обязательно с головой, чтобы «быть в голове, а в не хвосте». А также морковь, ее нарезают кружочками, словно золотые монетки, ведь в день Суда решается, каким будет материальное благосостояние человека в наступившем году.

Главный фрукт на праздничном столе — гранат. Поедая его зерна, люди просят Бога, чтобы все их заслуги приумножились, как множатся зерна граната.

На еврейский праздник не готовят горькую, острую и кислую пищу, иначе год может принести беды и горечи. Также нельзя есть орехи, так как в эти дни запрещается упоминать о грехе (это особенность языка евреев — иврита).

Итоги

Так празднуется еврейский Новый год — с размахом, но с молитвами и покаянием. У еврейского народа особое отношение к этому празднику, ведь в него вложены иное значение и смысл — совершенно не те, к которым привыкли мы.

В 2021 году еврейский Новый год начнется с захода солнца 6 сентября и будет длиться два полных дня. Для евреев Новый год — время искупления грехов и покаяния. На праздник принято молиться, раздавать милостыню и готовить традиционные праздничные блюда.

Источник: kleo.ru