Posted on

Вишня: польза и вред для здоровья, витамины и минералы в составе

    Здоровье, Питание, , Толковые

Многие из нас знают, как красиво цветут вишневые сады, но далеко не все представляют, что эта ягода, помимо аромата и изумительного вкуса, обладает еще и множеством целебных качеств. Вишню можно употреблять в свежесобраном виде, готовить из нее соки или пюре, варить варенье и компоты, а также принимать целебные чаи, заваренные из листьев. Рассмотрим пользу и вред вишни для здоровья человека.

Энергетическая ценность, калорийность вишни

В 100 г собранных ягод содержится 51,7 ккал. В разных видах показатель несколько изменится (показатели за 100 г продута):

    сок – 46,4 ккал;компот – 98,1 ккал;варенье – 227,1 ккал;пюре – 56,3 ккал;в замороженном виде – 50,9 ккал;сироп – 257,9 ккал.

Вишня отличается низкой энергетической ценностью, и это вкуснейший диетический продукт. Калорийность не будет препятствием, чтобы полакомиться этими плодами. Если не смешивать вишню с сахаром, она может стать элементом разнообразных диетических программ, ориентированных на коррекцию массы тела.

Калорийность вишни составляет 51,7 ккал.

В обычной 6-ти граммовой вишенке содержится всего 3,1 ккал. В ягодах соотношение белков, жиров и углеводов следующее: 0,8 г:0,2 г:10,7 г.

Витамины и микроэлементы

Состав ягод вишни и ее влияние на организм:

В состав ягод входят вода, клетчатка, органические кислоты, дисахариды и моносахариды, крахмал, зола.Витамины: А, группа В, С, РР, Е.Благодаря присутствию пектинов стимулируется работа органов ЖКТ, из состава тканей удаляются опасные соединения азотистого типа.Бактерицидные компоненты натурального происхождения активизируют и укрепляют иммунную систему на клеточном уровне, в результате чего создается защита для всего организма.Среди органических кислот выделяется янтарная, яблочная, салициловая, лимонная. Они выступают непосредственными участниками химических реакций, протекающих в организме.Плоды отличаются наличием мелатонина и эллаговой кислоты. Последняя оказывает угнетающее действие на раковые клетки, препятствуя их активному делению и развитии.Благодаря действию антоцианидов происходит разрушение мочевой кислоты с последующим выведением. При этом кровь начинает очищаться. Мелатонин представляет собой сильный антиоксидант, играющий роль и акцептора радикалов свободного типа. Он минимизирует воспалительный процесс, а также избавляет от окислительного стресса. Данный компонент играет важную роль при обеспечении здорового сна.Богатая дубильными веществами, ферментами, кумарином ягода может применяться в лечебных целях, а также при профилактике многочисленных недугов. Этому способствует и обеспеченность минералами.Ягода насыщена макроэлементами и микроэлементами – калием, кальцием, фосфором, железом, цинком. Присутствуют магний, натрий, сера и хлор, марганец, фтор, медь.

Польза вишни для организма и здоровья

Вишня приятна на вкус, при этом способна оказывать множественное позитивное воздействие на организм. При простуде вы можете воспользоваться бактерицидным, отхаркивающим и жаропонижающим действием. Отличается ягода мягким слабительным и обволакивающим эффектом. Известны противовоспалительные и укрепляющие иммунную систему свойства плода. Некоторые пациенты смогут воспользоваться противоопухолевым действием.

Воздействие на органы и системы

Плоды вишни используются при лечении множества болезней, а также в косметологии. Полезны ягоды для:

Сердечно-сосудистой системы. Нормализация параметров свертываемости крови с минимизацией опасности тромбообразования и проявления стенокардии, восстановление артериального давления, укрепляющее воздействие на сосуды с капиллярами, обеспечение нормального кроветворения, снижение концентрации холестерина.Работы органов ЖКТ. Устранение запоров, профилактика дизентерии, стимулирование аппетита. При этом древесный сок способен уменьшить воспаления в желудке.Нервной системы. В качестве успокоительного средства народные целители рекомендуют принимать водный настой ягоды, а отвар из коры поможет справиться с неврозами.Здоровья суставов. Больным артритом рекомендуют употреблять сок из вишни, а с подагрой легче справиться при приеме этих ягод. Радикулит лечится отваром на коре и веточках.Иммунитета. Ягода поможет укрепить иммунную систему и справиться с авитаминозом. Полезна она и при простудных заболеваниях – сок считается эффективным средством для отхаркивания, а также имеет жароснижающее действие. Средство полезно при бронхитах, трахеитах, иных ЛОР-недугах.Полезные свойства вишни для мужчин

Под воздействием минералов, содержащихся в ягоде, улучшается функциональность предстательной железы. Цинк способствует активной выработке мужских гормонов и улучшению характеристик семенной массы. Именно поэтому рекомендуют употреблять настои и отвары на ягодах и листочках или кушать натуральные ягоды. Сок полезен спортсменам и людям с высокими физическими нагрузками – рекомендуют выпивать за 1 ч. до упражнений.

Польза женскому организму

Женщинам тоже целесообразно употреблять свежесобранные ягоды или приготовленные из них продукты. Обеспечивается такой положительный эффект:

    изменяется в лучшую сторону состав крови после расстройств, обусловленных гормональными сбоями или ростом массы тела;минимизируется дискомфорт во время менопаузы;активизируется маточное кровообращение, снижаются боли во время менструации и спазматические проявления;косметологические маски способствуют омоложению кожного покрова, его осветлению, устранению морщин и сухости;благодаря мочегонному действию происходит удаление лишней жидкости, что особо важно при похудении.

Отмечается польза ягоды и для беременных и женщин во время лактации. Это обусловлено насыщенностью витамином В9. Способствует продукт борьбе с варикозом, запорами, проявлениями геморроя. Употребление ягод полезно для нормализации сна и психоэмоционального состояния.

Вишня детям

Свежие ягоды, компоты и желе позволяют насытить организм железом, увеличить гемоглобин и предотвратить анемию. Происходит питание тканей, что избавляет от дефицита полезных веществ. При помощи этих продуктов можно регулировать возбудимость, устранять проблемы со сном. Немаловажным свойством является лечение и профилактика простудных недугов.

Как принимать

При всех позитивных свойствах ягоды злоупотребление ею может провоцировать вред для организма. Рекомендуется ограничить суточную дозу 1 стаканом плодов в любом виде. Не следует употреблять более 2-х стаканов продукта из других частей вишневого дерева.

Существует множество рецептов при разнообразных недугах. Например, при склерозе или артрите рекомендуют каждый день на протяжении 1 мес. употреблять до 500-900 г ягод в свежем или замороженном виде. Запивать их надо молоком в объеме 700-900 мл.

Из вишни можно приготовить маски для лица.

Листья можно засушить, чтобы в последующем заваривать чай при воспалительных процессах или простудных заболеваниях. Поможет он и при кровотечении и гипертонии. А вот косточковые ядра используются для приготовления компрессов и примочек против подагры. Необходимо растолочь их в кашеобразное состояние, залить кипятком, размешать. Отвары на коре пользуются популярностью как средство от суставных болей, ревматизма, недугов щитовидки.

В косметологических целях готовят маски:

Для отбеливания: несколько ягод перетирают, добавляют 2-3 капли лимонного сока, 2 ч. л. сливок. Наносят на лицо на 15 мин, а затем удаляют при помощи воды.Против морщин: 1 ст. л. с мякотью смешивается с 1 с. л. сока калины и 1 ч. л. меда. Перемешать и растереть. Наносить на 20 мин., а потом смывать.Для цвета: нормализовать оттенок лица можно, растерев мякоть и смешав ее с ягодами малины и клубники в растертом виде. Брать по 1 ст. л. каждого компонента. Смесь наносят на 17-20 мин., а затем смывают.

Вред и противопоказания

Перед употреблением людям, страдающим хроническими или острыми недугами, следует проконсультироваться с врачом. В некоторых случаях ягода способна оказывать усиливающее действие на ряд принимаемых медикаментозных средств, но при этом возможны угнетающие эффекты относительно других групп препаратов.

Противопоказано употребление плодов при:

    индивидуальной непереносимости, аллергиях, псориазах, диатезах;диареи или частых проблемах в работе кишечника;заболеваниях пищеварения в острой или хронической форме, а также в условиях обострения воспалительных процессов;язвах желудка или гастритах с высоким уровнем кислотности;хронических легочных патологиях;сахарном диабете, в условиях высокого уровня сахара.

В случае ожирения прием продукта не рекомендован, требуется обязательная консультация с врачом-диетологом.

Как выбрать и хранить вишню

При выборе следует ориентироваться на основное правило – чем темней оттенок у ягоды, тем она будет вкусней. Однако при этом следует избегать плодов с повреждениями, присутствием червивости или процессов гниения. Вкус ягоды должен быть кисло-сладким. Присутствие близкого к брожению аромата свидетельствует о нарушении технологии хранения или его длительности. А вот мягкость или липкость ягоды – это результат продолжительного лежания под солнцем.

Целесообразно покупать с черенками. В таком случае вы сможете дольше хранить. Однако сухие и темные черенки говорят о несвежести.

В свежем виде вишня хранится несколько дней. Затем начинается активный процесс порчи. В холодильнике хранится продукт до 1 мес., однако свежесть будет потеряна уже через несколько дней. Для хранения можно выбрать стеклянную банку. Выложить в ней вишневые листочки, а на них укладывать вымытую и высушенную ягоду слоями. После каждого уровня раскладывают новые листики. Для сохранности ягоду целесообразно высушить или заморозить.

© Lifeo.ru

Вас также могут заинтересовать:Черешня: гликемический индекс, полезные свойства ягоды Гликемический индекс картофеля: жареного, варёного, пюре, чипсов. Калорийность Гликемический индекс сливы, калорийность, польза и вред Гликемический индекс фиников. Можно ли их кушать диабетикам? Гликемический индекс винограда, калорийность, полезные свойства Инжир: польза и вред для здоровья человека, противопоказания Польза арахиса для здоровья человека, вред и противопоказания

Источник: lifeo.ru