Posted on

У собаки моча с кровью? Ветеринар рассказывает, что делать

    Животные, Здоровье питомцев, Собаки,

Вылечить любую болезнь невозможно без предварительно поставленного точно выясненного диагноза. Диагностика включает в себя целый комплекс мероприятий – анализ мочи является одной из важнейших высокоинформативных процедур. Для собак, как и для людей, составцвет урины является важнейшим диагностическим показателем. Он может говорить о многом. Если у собаки моча с кровью, что делать, ответить может ветеринар только после комплексного обследования. Далее подробно поговорим о причинах, способах диагностики и методах лечения заболеваний, вызывающих гематурию у собак.

Что такое гематурия

Гематурия – так «по-научному» называют состояние, когда в крови у пса наблюдается определенное (большее или меньшее), но при этом ненормальное количество эритроцитов (красные кровяные клетки).

Важно! Владельцы должны понимать, что наличие крови в моче далеко не всегда окрашивает ее именно в ярко красный цвет. При повышенном количестве эритроцитов окраска бывает светло-розовой, бордовой, вишневой, часто даже коричневой.

Такой цвет может быть у мочи при повышенном количестве эритроцитов

Гематурия у псов бывает трех типов:

    Начальная – кровью окрашена первая порция свежевыпущенной урины, остальная – светлая.Срединная – кровянистые выделения из уретры независимо от того, писает ли он.Конечная – первая моча без крови, в остальной фиксируется увеличенное количество эритроцитов.

Изменение цвета до ярко-красного, до темно-бардового указывает, как правило, на прогрессирование какого-либо серьезного инфекционного заболевания. Иногда такой симптом наблюдается при серьезных отравлениях либо наличии различного рода новообразований мочеполовой системы животного.

Что можно узнать о собаке из её мочеиспускания

Количествовремя появления крови – важный показатель. По нему определяется возможная причина патологии. Но точный диагноз ветеринар ставит только после тщательного осмотра животного. При необходимости могут быть назначены специальные исследования.

У кобелей при болезнях предстательной железы, а у сук при патологиях маткивлагалища эритроциты повышены в самой моче (в первой ее порции), также кровь может выделяться из уретры независимо от мочеиспускания. В таких случаях симптом отлично виден невооруженным глазом.

Заболевания почек всегда вызывают общее недомогание

Если причина гематурии – болезнь мочевого пузырямочеиспускательного канала, кровь в моче просматривается хорошо, особенно, если у пса фиксируется сильное воспаление этих органов или прогрессирует рост новообразования. В таких случаях гематурия сопровождается еще и такой выраженной симптоматикой – заметна некоторая болезненность, недержание, частые позывы. При этом любимец чувствует себя неплохо – аппетитактивность сохраняются, никаких изменений в поведении нет.

Патологии почекмочеточников, особенно на ранних стадиях, видимого на глаз повышения в моче эритроцитов не вызывают. Гематурия определяется только после сдачи анализов, хотя исключения тоже случаются. Кроме этого, может сильно ухудшаться самочувствие собаки, проявляющееся такими признаками общей интоксикации:

    пес плохо ест или совсем отказывается;наблюдается жажда;любимца может рвать;фиксируется вялость и другие проявления общего недомогания.

Важно! Существуют определенные моменты, когда бордовый цвет урины не является патологическим признаком – течка, лечение некоторыми лекарственными препаратами, добавление в пищу пса окрашивающих мочу продуктов, например, свеклы.

Причины гематурии

Если собака любит кушать свёклу, её моча может стать красной. Но в этом нет ничего страшного.

Причин такого состояния может быть достаточно много. Вот главные из них:

    Сопровождающиеся воспалительным процессом различные патологии мочеполовой системы – цистит, пиелонефрит, болезнь мочекаменная, инфаркт почки, пиометра, вагинит, простатит, травматические повреждения половых органов.Болезни эндокринной системы – например, прогрессирующий сахарный диабет вызывает поражения почек. Как результат нарушается отток мочи, развивается сильное, вызывающее кровотечение, воспаление.Опасные инфекционные заболевания – энтерит парвовирусный, лептоспироз.Паразитарные патологии – пироплазмоз, глисты.Различного генеза новообразования мочеполовой системы.Острые отравления. Отравление крысиным ядом (если вовремя не принять меры) всегда вызывает кровотечение из уретры и анального отверстия. Более подробно об этой проблеме можно прочитать на нашем сайте здесь: «Симптомы отравления у собак. Первая помощь при отравлении» (https://lifeo.ru/simptomy-otravleniya-u-sobak-pervaya-pomoshh/)Болезни, нарушающие свертываемость крови.Травмы после ДТП, драк и тому подобное. У сук кровь в моче фиксируется часто после неудачной «жесткой вязки».

Вязка может вызывать травмы половых органов

Видео: подробно и доходчиво о причинах развития гематурии рассказывает специалист

У собаки моча с кровью, что делать при такой симптоматике

Если в моче у пса заметна кровь, она выделяется из уретры от мочеиспускания независимо – срочно обращайтесь в клинику. Точная диагностика в данной ситуации поможет сохранить не только здоровье, но и часто, жизнь любимца. Гематурия в большинстве случаев сопровождается и другими симптомами – внимательно следите за состоянием и поведением собаки. Это поможет вам точно ответить на все вопросы ветеринара.

Отлично будет, если у вас получится предоставить специалисту такую информацию:

    о цвете мочи;насколько пес контролирует процесс мочеиспускания;на каких этапах проявляется гематурия (начальная, срединная, конечная);наблюдается ли боль;в какой позе и как часто собака писает, каков объем мочи, каков характер струи;после чего проявилась гематурия;имеются ли изменения в поведении.

Если у собаки моча с кровью, то только ветеринар вам скажет после комплексного обследования, что делать, чем и как лечить . Практически всегда лечение включает в себя проведение внутримышечных инъекций различных противовоспалительных и кровеостанавливающих лекарств. Как правильно делать уколы животному самостоятельно я подробно рассказывала в статье «Как делать укол собаке внутримышечно – правила проведения процедуры».

Важно! При малейших подозрениях на заболевания мочевыводящей системы крайне необходимо внимательнейшим образом наблюдать, как часто пес писает. Если длительное время моча не отходит – немедленно к ветеринару. Никогда не лечите животное самостоятельно. Гематурия – это опаснейший признак, указывающий на серьезные проблемы со здоровьем. Самолечение в данном случае может вызвать не только осложнения, но иногда и смерть животного.

Кроме общего осмотра, ветеринар может назначить дополнительные процедуры для диагностики – рентген, УЗИ, анализы крови. При гематурии обязательно потребуется анализ мочи. Потребуется собрать ее для исследования. Часто владельцев просят сделать это самостоятельно. Иногда забор мочи проводят, используя специальный катетер, прямо в клинике.

Как собрать мочу собаки для анализа

Без анализа мочи при гематурии точный диагноз не установить. Ветеринар при обращении с жалобами на кровь в моче обязательно попросит собрать ее для анализа. Как же это сделать практически. Скажем сразу – процедура не из легких – часто выглядит смешно, странно.

Очень желательно перед процедурой обмыть половые органы с наружи тепловой водой.

Еще лучше – обработать антисептическим раствором, например, Хлоргексидина.

Если у вас кобель, сбор урины осуществляем следующим образом. На прогулке аккуратно подходим к животному сбокусзади. Когда пес начинает метить, ставим под струю банку или бутылку с широким горлом. Так нужно делать на любой «остановке». Не злитесь, не нервничайте – все получится. При неудаче сразу, процесс повторяют на следующие дни – так и собака привыкнет, и вы приноровитесь.

Чтобы взять материал для анализа у «девочки», приготовьте особое приспособление. Обычную пустую пластиковую бутылку тщательно вымойте и просушите – размер ее должен подбираться под размер питомицы. Крышку плотно закройте, а сверху срежьте дно. На выгуле тихонько подойдите во время мочеиспускания к животному и подставьте приспособление под струю. У сук урину на анализ можно пробовать собирать в плоский контейнер.

Так собирают образец мочи в контейнер

Наиболее информативной для диагностики является моча, накопленная в мочевом пузыре за ночь. Идеальный момент для сбора – утренняя прогулка. Достаточный объем для исследования – не менее 200 мл. Хранить анализы долго нельзя. Свойства мочи меняются быстро – диагноз может быть поставлен неточный. После того, как получилось провести процедуру сбора и до доставки мочи в лабораторию не должно проходить более двух часов.

Не каждому владельцу под силу осуществить вышеописанную процедуру – характер у собак бывает разный. Если у вас не получилось – не переживайте. Ветеринар возьмет мочу прямо на приеме специальным катетером. Такой способ абсолютно безболезненный, специально готовить собаку не требуется.

Иногда, чтобы выяснить причину гематурии максимально точно, моча может быть взята для исследования прямо из мочевого пузыря. Чаще всего делают это, чтобы провести посев мочи при длительно продолжающихся либо рецидивирующих патологиях, требующих использования «тяжелых» антибиотиков.

Заметили, что у собаки моча с кровью? Не знаете,  что делать? Главное не занимайтесь самолечением, это может сильно навредить животному. Не затягивайте – обращайтесь к специалисту. Вовремя поставленный диагноз позволит быстро и эффективна провести лечение.

© Lifeo.ru

Можно ли собакам хлеб Нужно ли солить еду собаке: что говорят специалисты У собаки гноится глаз, что делать? Советы ветеринаров У собаки перхоть: что делать, причины, лечение и профилактика Сколько лет собаке по человеческим меркам: стадии жизни, таблица Что делать при ложной беременности у собак У собаки урчит в животе. Что делать, как помочь животному?

Источник: lifeo.ru