Posted on

Таблетки от глистов для кошек: какие бывают и как безболезненно дать их питомцу

    Животные, Здоровье питомцев, Кошки,

Наши маленькие пушистые друзья подвержены десяткам различных заболеваний, но чаще всего питомцы страдают от заражения глистами (гельминтоза). Не важно, живет ли ваша кошка постоянно дома или имеет возможность гулять на улице – риск заражения гельминтами достаточно высок в обоих случаях. Заражение чревато довольно серьезными проблемами со здоровьем: глисты не только питаются живыми здоровыми тканями, крадут большую часть питательных веществ, попадающих в организм, но и выделяют токсические отходы. Как результат, питомец теряет вес, начинает страдать от различных болей, иммунная система слабеет, и все вирусы и инфекции начинают стремительно атаковать организм. Видеть страдания любимой кошки невыносимо, поэтому каждому владельцу нужно знать, какие таблетки от глистов для кошек наиболее эффективны и можно ли их чем-то заменить. Сегодня поговорим о типах таблеток, их действии, альтернативных вариантах лечения и научимся правильно и безболезненно давать таблетки питомцу.

Гельминтоз — одно из самых распространенных кошачьих заболеваний

Типы таблеток

Заболевание под названием «гельминтоз» возникает из-за абсолютно различных видов гельминтов. Наиболее распространенными нежелательными жильцами пищеварительного тракта кошки являются:

    плоские черви (дигенетические сосальщики, трематоды);ленточные черви (лентецы, цестоды);круглые черви (нематоды).

В соответствие с этой классификацией существуют группы препаратов, направленные на борьбу с определенным видом паразитов:

    противотрематодозные;противоцестодозные;противонематодозные.

Другой вариант классификации разделяет препараты на группы в соответствие с тем, как они воздействуют на организм червя:

    препараты, угнетающие центральную нервную систему;препараты, нарушающие функционирование обмена веществ;препараты, парализующие мышечные ткани;препараты, разрушающие оболочку червя, что приводит к его скоропостижной гибели.

Следует отметить, что подбирать самостоятельно таблетки от глистов для вашей кошки – сомнительная идея, которая может привести к нежелательным последствиям. Для начала следует обратиться к ветеринарному врачу, сдать анализы, получить рекомендации и следовать всем указаниям специалиста.

Не стоит подбирать таблетки для кошки самостоятельно. Рекомендуется посоветоваться с ветеринаром

Противонематодозные препараты (от круглых червей)

В большинстве рецептурных препаратов против круглых червей встречаются следующие ингредиенты: пирантел, памоат, фенбендазол, моксидектин, селамектин, битионил, гексахлорпараксилол, милбемицин окси. В безрецептурных препаратах чаще содержится другой эффективный компонент – пиперазин. Эти лекарства парализуют круглых червей, заставляя их потерять контроль не только над своим телом, но и над организмом животного. Паразиты погибают и выходят во время дефекации. Большинство этих препаратов назначают перорально в три этапа: первый прием, с последующим повтором через 3 и 6 недель.

Самые популярные таблетки этой группы: мильбемакс, дронтал, мебендазол, немазол, антиокс, медозил, вермин.

Мибельмакс — эффективное средство для борьбы с круглыми червями

Противотрематодозные препараты (от плоских червей)

Эта группа препаратов практически идентична предыдущей: большинство компонентов таблеток от круглых червей убивают и плоских (фенбендазол, пирател памоат, моксидектин и селамектин). Эти лекарственные средства на первом этапе лечения убивают гельминтов только в желудочно-кишечном тракте, затем назначается повторная доза (через две-три недели), которая убивает паразитов, мигрировавших из ЖКТ в другие ткани организма вашей кошки.

Самые популярные таблетки этой группы: мильбемакс, дронтал, четыреххлористый углерод, политрем.

Дронтал убивает паразитов, мигрировавших из ЖКТ в другие ткани организма вашей кошки.

Противоцестодозные препараты (от ленточных червей)

С этой группой дела обстоят иначе: подавляющее большинство препаратов, которые успешно справляются с круглыми и плоскими червями, абсолютно никак не влияют на ленточных. Алгоритм лечения всё тот же: первый этап и второй (через две-три недели). В случае заражения вашей кошки ленточными червями, возможно, понадобится еще и профилактическое средство от блох, потому что некоторые распространенные типы ленточных червей распространяются именно через них.

Самые популярные таблетки этой группы: дирофен, празиквантел, никлозамид (фенасал).

Дирофен эффективен в борьбе с ленточными червями

Профилактические препараты

Профилактика гельминтоза гораздо дешевле и проще, чем лечение уже зараженного организма. Однако стоит осторожно относиться к любым лекарственным препаратам – как для вашей безопасности, так и для безопасности вашей кошки. Современные профилактические антигельминтные препараты включают в себя такие компоненты, как ивермектин и милбемицин. Ивермектин успешно используется в течение многих десятилетий для предотвращения заражения глистами. Стоит обратить внимание на такие таблетки, как:

    дронтал, пирантел, празиквантел.

Они самые распространенные, достаточно мощные и безвредные. Как правило, для профилактики такие препараты даются раз в несколько месяцев либо после предполагаемого контакта с зараженными животными или зараженной средой. Что касается побочных эффектов — если принимать препараты в соответствии с инструкцией и советами ветеринара – всё будет отлично. Не следует сбрасывать со счетов и другие профилактические меры: правильное качественное питание, защиту от блох и гигиену. В совокупности это всё даст отличные результаты и обеспечит максимальную защиту от любого вида глистов.

Пирантел — отличный препарат для профилактики гельминтоза

Альтернатива таблеткам

Безусловно, фармацевтические лекарственные препараты эффективны и проверены всяческими тестами, но некоторые подручные средства тоже могут быть полезны в лечении и профилактике гельминтоза. Следующие домашние народные средства могут помочь в борьбе с любым типом гельминтов:

    Тыквенные семечки

Семена тыквы использовались сотни лет в качестве эффективного лечения гельминтоза. В них содержится фермент кукурбитацин, который обладает мощнейшими антипаразитарными свойствами. Он парализует червей: в таком состоянии они уже не способны держаться за стенки кишечника и вымываются из организма. Тыквенные семечки можно использовать для избавления от ленточных и круглых червей. Удобно измельчать их и делать порошок, затем подмешивать в кошачьи консервы.

    Чеснок

Чеснок является одним из наиболее широко используемых специй в мире. Это также сильный антипаразитический препарат, который эффективен в борьбе с любым видом гельминтов. Чеснок содержит большое количество серы. Серосодержащие аминокислоты обычно имеют отличные противопаразитарные свойства. Для избавления от глистов рекомендуется делать настои: заливать измельченные зубчики чеснока кипяченой водой и добавлять смесь в пищу кота, но удобнее для питомца использовать чесночный порошок, он прекрасно смешивается с влажными кошачьими консервами.

    Петрушка

Настои из травы или семян петрушки способны убивать глистов не только в пищеварительной системе, но и в других тканях и органах.

    Семена папайи

Папаин — фермент, содержащийся в папайе, эффективно помогает избавиться от червей. Из семян этого фрукта также необходимо сделать порошок и добавлять в кошачью еду.

    Куркума

Это очень популярное лекарственное средство для лечения различных заболеваний. Куркума также отлично справляется с кишечными паразитами, убивая взрослых особей и их яйца, у неё мощные антигельминтные свойства.

© Lifeo.ru 

Таблетки от глистов для кошек: видео

Когда вы твердо решили искоренить из жизни вашей кошки мерзких паразитов, прошли обследования у ветеринара, купили необходимые лекарства, приходит время, когда необходимо дать кошке таблетку. И здесь у многих возникает вопрос: как это сделать? На видео ветеринар наглядно показывает, как безболезненно и быстро дать необходимый препарат питомцу.

Что делать, если котенок чихает? Всё ли в порядке? Токсоплазмоз у кошек: симптомы, профилактика, лечение, видео. Иксодовые клещи у кошек: чем опасны, как распознать заражение Сколько хромосом у кошки Как сделать укол кошке: 5 простых шагов и ответы на популярные вопросы В каком возрасте стерилизуют кошек? Все об операции и уходе Чумка у кошек: симптомы заболевания, лечение, профилактика

Источник: lifeo.ru