Posted on

Сколько лет собаке по человеческим меркам: стадии жизни, таблица

    Животные, Здоровье питомцев, Собаки,

Говорят, что чужие дети быстро растут. То же можно сказать и о своих собаках. Кажется, еще вчера вы наблюдали бесконечные лужи и съеденные тапки, а сегодня рядом идет взрослый, полный сил пес, снисходительно поглядывающий на возню гуляющих щенков. Любознательные владельцы часто интересуются: «Сколько лет собаке по человеческим меркам?» Зачем нужна подобная информация? Иногда хозяину проще понять четвероногого друга, переведя его возраст в людские года. Наша статья поможет сделать точные подсчеты, расскажет об основных этапах собачьей жизни и даст полезные советы о воспитании собак разного возраста.

Как считать не надо, и откуда взялась неправильная формула

Еще в прошлом веке сформировалось мнение, согласно которому один год жизни собаки приравнивался к семи человеческим. Существует версия, что простая, но неверная формула, ставшая заблуждением мирового масштаба, не более чем удачный маркетинговый ход британских ветеринаров. Он был призван объяснить владельцам необходимость регулярного врачебного осмотра питомцев. В основу пропорции 1:7 положены данные о средней продолжительности жизни человека (70 лет) и собаки (10 лет). На первый взгляд, все логично. Но для верного подсчета необходимо учитывать не только особенности взросления, но и породу животного.

Сколько лет собаке по человеческим меркам: от малыша до старика

В зависимости от психологического и психического развития, гормональных изменений, происходящих в организме по мере роста, жизнь хвостатого друга условно можно разбить на семь основных этапов. Знание особенностей каждого возрастного этапа поможет правильно вырастить и воспитать любимца.

Ясли (раннее детство)

Ясельный этап у щенков продолжается от 3 недель до 3 месяцев и приравнивается к отрезку от 1 года до 3 лет по человеческому календарю. К месяцу у хвостатого ребенка заканчивается формирование основных сенсорных систем и моторики. Щенок активно знакомится с окружающим миром, обучается особенностям поведения, присущим собаке. Ранее детство считается одним из фундаментальных этапов в жизни юной собачки. Его еще называют «периодом запечатления страхов». Уровень восприимчивости, необходимый для формирования социальных связей, очень высок, поэтому повышается риск получения психологических травм. К примеру, если в этом возрасте малыш столкнется с грубым обращением со стороны человека, то недоверчивое или трусливое отношение к двуногим у него останется до конца жизни. Старайтесь максимально мягко направлять действия пушистого непоседы, избегайте резких окриков и наказаний.

Детский сад (позднее детство)

Обычно длится от 3 месяцев до полугода. За это время щенок проходит этапы развития, схожие с развитием человеческого ребенка от 3 до 9 лет. Полностью развивается способность к обучению, увеличивается потребность в общении, разнообразных контактах. Сохраняя щенячью восприимчивость, четвероногий детсадовец в играх выясняет статус окружающих («период ранжирования»). Щенок на этом этапе нуждается в любящем учителе и друге, с радостью осваивает базовые команды. Но не переусердствуйте с тренировками: они должны быть дозированы и перемежаться с играми и отдыхом. Мы недавно писали о том, как научить собаку команде «голос» и «дай лапу«.

Школа (ранний подростковый период)

В возрасте 6 — 10 месяцев по уровню развития щенка можно сравнить со школьником от 12 лет. Темп роста животного замедляется, собака сильно меняется как физически, так и психологически. С наступлением половой зрелости (точные сроки зависят от породы) животное начинает принимать участие в «стайных отношениях» (системе взаимодействия взрослых собак). Пес становится выносливее в обучении, но сохраняет детскую любознательность и психологическую зависимость от хозяина, что делает этот период наиболее плодотворным для дрессировки. Ранний подростковый возраст является переломным моментом, определяющим будущий статус собаки и хозяина.

Институт (поздний подростковый период)

Сколько лет собаке по человеческим меркам, если ей полтора года? Начиная с 10 месяцев до 1,5 лет, дать достоверный ответ становится сложнее, поскольку собаки в зависимости от размеров взрослеют по-разному. Если ориентироваться на животное среднего размера, то эта цифра примерно равна возрастному отрезку от 14 до 23 лет. Собака начинает верить в свои силы, при нормальном воспитании реализует предназначение, «идею породы» на охоте, в спортивных дисциплинах, работе. Поздний подростковый период – возраст построения успешной собачьей карьеры. На этом этапе важно сохранить интерес питомца к хозяину – потом восстановить контакт и контроль будет достаточно сложно.

Работа (ранний период взросления)

От 1,5 до 2 лет – время активного взросления собаки. Начинаются конфликты с равными членами стаи, попытки подчинить слабых. Владельцу не стоит паниковать, если его ранее абсолютно послушный пес начнет «качать права», ставить под сомнение хозяйский статус вожака. Помните, что психика двухгодовалой собаки все еще очень пластична: животное готово идти на уступки. Проявляя уверенность, добиваясь выполнения своих требований, вы окончательно утвердите позицию лидера.

«Золотое» время

Начиная с 3 лет, пес входит в период расцвета. Он здоров, полон сил, находится в лучшей физической форме. Обеспечивая собаке ежедневный уход, не забывайте о профилактических мерах. В этот период определяется, как сложится жизнь четвероногого друга в дальнейшем. Вакцинация, своевременные консультации с ветеринаром, противопаразитные мероприятия, полноценное кормление и соразмерные породе нагрузки позволят любимцу прожить долгую и счастливую жизнь.

Старость

Хозяину нужно быть особенно внимательным, когда собака вступает в пору зрелости. Временные ранки прихода старости индивидуальны для каждого животного. Процесс дряхления у псов-гигантов начинается приблизительно с 5-6-летнего возраста (55 человеческих лет), 8-9-летнего у средних собак (63 года) и 10-летнего у маленьких пород (55-60 лет). Пожилая собака требует особого ухода и внимания. Часто старички страдают повышенной раздражительностью и ранимостью. Подробнее об особенностях содержания пожилых собак вы можете прочитать здесь.

Чтобы вам было легче оценить возраст любимца в человеческих годах, мы привели таблицу средних коэффициентов перевода. Но учтите, что они указаны без учета породных особенностей, о которых расскажем ниже.

Сколько лет собаке по человеческим меркам: таблица.

Собака

Коэффициент

Человек

2 месяца

7

14 месяцев

6 месяцев

10

5 лет

8 месяцев

12,5

9 лет

1 год

14

14 лет

1,5 года

13,3

20 лет

2 года

12

24 года

3 года

10

30 лет

4 года

9

36 лет

5 лет

8

40 лет

6 лет

7

42 года

7 лет

7

49 лет

8 лет

7

56 лет

9 лет

7

63 года

10 лет

6,5

65 лет

11 лет

6,5

71 год

12 лет

6,3

75 лет

13 лет

6,2

80 лет

14 лет

6

84 года

15 лет

5,8

87 лет

16 лет

5,6

89 лет

21 год

4,8

100 лет

Собаки от мала до велика

Продолжительность жизни четвероногих любимцев колеблется от 8 до 14 лет и зависит от множества факторов. Основным критерием ответа на вопрос «сколько лет собаке по человеческим меркам», является размер пса. Собаки-малышки взрослеют и достигают половой зрелости раньше, чем представители крупных и средних пород. А вот живут малявки на несколько лет дольше. Установить причину такой несправедливости ученым не удается.

В дикой природе все происходит с точностью до наоборот: чем больше животное, тем дольше оно живет. Исследователи Университета Геттингена (Германия) считают, что после взросления биологические процессы у больших собак протекают в ускоренном темпе. Поэтому гиганты собачьего мира раньше начинают ощущать возрастные изменения. Перечисленные ранее этапы у собак-гигантов (молосская группа) могут протекать с опозданием на 4-5 месяцев, а у карликовых пород животных, напротив, начинаться раньше. Так, крошке тою в шестилетнем возрасте будет примерно 36 лет, лайке — 51 год, алабаю — 55 лет (для людей – пенсионный возраст).

Возраст животного в годах

собаки до 10 кг

Собаки от 11-25 кг

Собаки от 25 кг

0,5

17

12

6

1

22

20

12

1,5

25

23

16

2

27

25

22

4

29

39

40

6

36

51

55

8

46

63

75

10

55

75

94

12

62

85

 

14

68

95

 

16

76

 

 

18

87

 

 

20

99

 

 

Собака чудесна в любом возрасте. Неуклюжий щенок, шкодливый подросток, успешный взрослый пес или мудрый старец – они дарят нам свою любовь и преданность, ничего не требуя взамен.

lifeo.ru ©

Можно ли собакам хлеб Нужно ли солить еду собаке: что говорят специалисты У собаки гноится глаз, что делать? Советы ветеринаров Сколько дней идет течка у собак: ответы кинолога. Все, что вы хотели знать У собаки перхоть: что делать, причины, лечение и профилактика Что делать при ложной беременности у собак У собаки урчит в животе. Что делать, как помочь животному?

Источник: lifeo.ru