Posted on

Сколько хромосом у собаки? Основные принципы племенной работы

    Животные, Здоровье питомцев,

Выведением новых пород собак занимаются селекционеры всего мира. Наука об изменчивости и наследственности определенных признаков вида называется генетикой. Для выведения новых видов важную основу составляют данные о строении ДНК в клетке. От того, сколько хромосом у собаки, каково их строение и мутационные изменения, зависят результаты селекционной работы.

Количество хромосом у собаки

Собака Хаски

Хромосома – это включение в ядре эукариотической клетки. Она несет в себе генетическую информацию. Свойства клетки определяют конкретный вид живого и его характерные особенности. У собаки 78 хромосом. Они располагаются в клетке попарно. Поэтому у собаки 39 пар хромосом.

Механизм наследственности определяется 2 типами молекул: ДНК и РНК. Иными словами хромосома состоит из нуклеиновых кислот. Это нити, определяющие информацию об определенных признаках семейства или рода. Внешние или внутренние факторы могут тормозить или способствовать выражению определенных генов, которые заложены в генотипе организма.

Для сравнения количество хромосом других животных:Лошадь – 64.Свинка морская – 66.Лошадь Пржевальского – 76.Цесарка африканская – 76.Куры домашние – 78.

Соматические клетки хромосом определяют строение тела организма, и образуют кариотип животного. Соматические клетки составляют диплоидный (двойной) набор хромосом. Половые хромосомы включают в себя галлоидные (одинарные) клетки. У собаки 38 аутосомных клеток и одна пара половых клеток или гамет.

Основные принципы ведения племенной работы

Собака-мама и её щенки

Генетика имеет множественную структуру. Одно из её направлений носит название генетика популяции. Эта область изучает законы изменчивости, закономерности и связи между отдельными группами популяций живых существ. Возникновение группы животных, которые впоследствии размножаются и имеют между собой родственные признаки в генетическом строении, называют популяцией. Она бывает обширной, но иногда насчитывает малое количество особей.

Специалисты, занимающиеся племенным выведением новых пород, непосредственно владеют информацией о хромосомных изменениях и генетическом наследовании животных. Для выведения устойчивого генотипа специально разрабатывается стандарт породы собак. Работа генетиков должна отвечать требованиям стандарта. Для формирования породы ведут отбор особей, который осуществляют по определенным признакам и свойствам, характерным данной породной группе.

Селекция очень важна, так как она позволяет усовершенствовать определенные свойства и признаки видов собак. Этот процесс начинается с соединения отдельных индивидов для последующего размножения. Работа основывается на законах изменения, сохранения, реализации определенных структур хромосом и генетической памяти. При этом племенная работа не заканчивается с появлением на свет потомства. Последующее воспитание щенков и создание для них соответствующих условий играет важную роль для закрепления желаемых качеств у породы.

© Lifeo.ru

Как ухаживать за мопсами Что делать, если котенок гадит где попало: умные советы Как узнать, сколько лет собаке: все подробности от кинолога Как правильно мыть кошку, чтобы все уцелели Что делать при запоре у собаки – первая помощь. Причины запора Какая доза изониазида смертельна для собаки при отравлении Сколько хромосом у кота домашнего и других представителей кошачьих

Источник: lifeo.ru