Posted on

Почему дергается глаз, и что делать

    Здоровье, , Юмор

Вы идёте по улице после тяжелого рабочего дня, радуясь его окончанию. Навстречу Вам — весьма симпатичная девушка, ну или парень, похожий на Джареда Лето. В какой-то момент Ваши взгляды пересекаются, и тут… у Вас начинает самовольно дёргаться глаз. Встречный при этом начинает быстрее дёргать ногами в направлении подальше от Вас. Что же происходит? Глазной тик — это друг или враг? И вообще, почему дёргается глаз, и что с этим делать? Обо всём по порядку.

Что такое глазной тик

Это — то самое, неподвластное контролю с Вашей стороны, сокращение мышц в области века. Там находятся самые чувствительные нервные окончания, реагирующие на импульсы и воздействующие на мышцы. В итоге глаз начинает дергаться, и Вы не можете этому воспрепятствовать. Откуда берутся непроизвольные нервные импульсы? Избыточное содержание нервозности в системе.

Однако, со стороны нервный тик практически незаметен, и думать, что у Вас не заладилось с той шикарной женщиной из бара лишь потому, что у вас трясся глаз, не стоит. Причина может быть раскрыта в этой статье. Причины

Нервный тик глаза не страшен сам по себе, но являет собой предупреждение — он как лампочка перегрева двигателя. Только вместо него — Ваш мозг.

Сам механизм мы уже рассмотрели, теперь расскажем о причинах, запускающих его.

Почему дёргается глаз

1. Нервное перенапряжение. 

Если на работе горят все сроки, начальник орёт, а подчинённые — стадо приматов, сложно сохранять спокойствие. А если ещё и дома — как на войне? Когда тёща идёт в атаку со сковородкой, жена кормит хуже, чем в блокадном Ленинграде, а кот закладывает мины в тапки, остаётся радоваться, что дёргается только лишь глаз.

Что делать: Нервное напряжение копится, если у него нет выхода. Расслабьтесь, смените обстановку, работу, жену и тёщу заодно. Займитесь любимым делом. Наладьте свою жизнь, и уйдёт не только глазной тик, но и множество других проблем.

2. Утомление.

Другая крайность — заниматься любимым делом 24 часа подряд. Это, конечно, манна небесная, но играя в World of Warcraft целые сутки, Вы утомляете и истощаете свой организм(в частности, нервную систему), приближая подергивание века. Тем хуже, если Вы занимаетесь нелюбимым делом, не зная сна, и питаясь при этом как попало. Если Вы проработали на износ, не считая часов, и заметили, что дергается веко глаза, знайте: пора делать пит-стоп.

Что делать: Вспомните, как жили до того, как у Вас задергалось веко. А если уже и не помните, то мы Вам напомним: Вы соблюдали режим сна, т.е. спали не менее 8 часов в сутки, причём ночью. А также регулярно питались нормальными продуктами, а не дошираком. Вскоре после возвращения в здоровое русло глаз перестанет дёргаться.

3. Засилье эмоций.

Ещё одним фактором, влияющим на нервы, и, соответственно, на колебания глаза, являются эмоции. Вы просто в шоке, как же этот козёл мог Вам изменить с лучшей подругой! Или как тот чудак на жигулях посмел подрезать Вас — ведь Вы же на Нексии топовой комплектации!! Сложно оставаться невозмутимым, и негодование охватывает Вас каждый раз с новой силой. Одно накладывается на другое, и вот Вы уже — «счастливый» обладатель дёргающегося глаза.

Что делать: «Всё ништяк, не кипишуй» — пелось в одной малоизвестной песне. Примите это как руководство к действию. Достойно принимайте испытания судьбы, и соблюдайте правила трёх Д: «дай дорогу дураку» и «дёргается? Делай добро». Внутреннее спокойствие — ключ к стабильному глазу.

4. Более серьёзные причины. 

Если Вы — само спокойствие, нервы крепче стали, любимое хобби — сон, а глаз всё равно дергается, то тут нужно копнуть глубже. Пора сказать своему доктору: «Док, дёргается глаз, что делать?». Но если в ответ он лишь разводит руками, а вибрации Вашего века завидует даже мобильный телефон, попробуйте следующее:

Быть может, Вам вставили стеклянный глаз не по размеру глазницы, и он трясётся — люфтит? Замените его на подходящий по объему.

Ваши тараканы рвутся на свободу, стучась так, что аж глаз дёргается. Выпустите их на свободу -заодно станете проще, и люди к Вам потянутся.

Долой этот надоедливый, трясущийся глаз, становитесь пиратом!

Как видите, основные причины того, почему трясется глаз, лежат в нервной плоскости. Меньше будете психовать — меньше придётся придерживать глаз. Живите в гармонии с собой и миром, пусть Ваши глаза больше видят и меньше дёргаются.

Ваш lifeo.ru ©

Частенько сотрясаетесь не только от тика, но и от ика? Тогда статья «Как перестать икать» для Вас.

Зимой сложно сохранять позитивный настрой, и нервы шалят? Читайте: Как пережить зиму.

Ваш собственный кот заставляет Вас нервничать? Решение проблем — в нашей статье «Что делать, если кот хочет Вас убить».

Как сделать мужчине приятно: лучшие способы Что делать, если я дебил Что будет, если выпить спрайт с бананом. Фото и видео рискнувших Что сказать, чтобы не пить: 5 однозначных фраз Как избавиться от запаха изо рта в домашних условиях Как перестать картавить: инструкция, упражнения Как перестать материться навсегда

Источник: lifeo.ru