Posted on

Котенок кусается и царапается, что делать?

    Кошки,

Принеся в дом пушистый комочек, мы ожидаем, что всеобщий любимец станет источником постоянного наслаждения и умиления. Как и все малыши, котенок любит играть. Но в отличие от человеческих детенышей, для забав природа наградила его когтистыми лапками и острыми зубками. Вначале нам кажется это смешным. Ведь палец, который он пытается укусить, немногим меньше его самого. Идет время, котенок растет вместе с его охотничьим вооружением. Для владельцев особо активных усатых-полосатых через несколько месяцев назревает вопрос: «Котенок кусается и царапается, что делать?» Замазав очередную царапину зеленкой и поглядывая на мирно свернувшегося клубочком зверька, хозяин морщит лоб, тайно обдумывая меры экстренного воздействия.

Чтобы избежать неприятных моментов общения с Вашим любимым питомцем, постараемся выяснить, почему это происходит.

Почему котята кусаются

Профессиональные исследователи кошачьего поведения выделяют несколько возможных причин.

«Вредные привычки», связанные с воспитанием.

Проблемы с адаптацией.

Психологические особенности.

Ответ на интересующий вопрос следует искать, исходя из конкретной ситуации. Замечено, что если котят отнимают от матери слишком рано, они могут отличаться повышенной агрессивностью во время игр. Растущие среди сородичей понимают на собственной шкурке, что можно получить адекватную сдачу. А домашние воспитанники не наигрались со сверстниками и не научились соизмерять силу хватки с младых ногтей.

Проблемы с социализацией могут возникнуть, если Вы взяли с улицы уже подросшего котенка. Лучшим выходом в этом случае будет оставить на какое-то время нового жильца в покое. Когда он освоится в незнакомой обстановке и поймет, что нечего бояться, то перестанет кусаться.

Играем с котёнком правильно

Первое, что нужно приобрести для воспитания некусачего котенка – это специальные игрушки. Выбор огромен — пищащие мышки, чирикающие птички, мячики, удочки-дразнилки, лазерные указки. Они помогут удовлетворить охотничий инстинкт хищника и сохранить Ваши руки и ноги в целости.

Игры, сопровождающиеся царапаньем и кусанием, продолжаются у кошачьих примерно до полутора лет. Несмотря на то, что ощущения могут быть достаточно болезненны, обычно котенок не наносит значительных повреждений. Кошачьи бихевиористы заверяют, что если у кошки возникнет желание намеренно Вас обидеть, то она способна нанести серьезные травмы. Обратите внимание на поведение маленького хищника. Играющий котенок не выглядит сердитым и недовольным в отличие от демонстрации настоящего нападения – злобного урчания, шипения, прижимания ушей.

Советы кошачьих психологов

Кошки – очень деликатные и независимые животные. Они могут реагировать агрессией на некомфортные для них ситуации. Вот некоторые типичные случаи, которые могут не понравиться Вашему котейке.

1. Чрезмерная навязчивость.

Если переусердствовать с тисканьем животного, это может стать для него болезненным. Особенно это касается детей, которые не соизмеряют свои неуемные желания и силы. Попытайтесь оградить нежных созданий от чрезмерных ласк и посягательств. Не стоит удерживать котенка на руках, если он вырывается, или пытаться выудить его из-под дивана всеми возможными (и невозможными) способами.

2. Нарушение личного пространства.

Агрессия может стать инстинктивным ответом на несоблюдение персонального пространства. Кошка должна иметь свое место, где она может чувствовать свою безопасность и отдыхать. Иногда достаточно обустроить кошачий домик, и животное станет гораздо спокойнее.

3. Недостаток движения.

Для домашнего котенка порой просто не хватает двигательной активности, поэтому предметом для развлечения становится хозяин. Выход в этой ситуации – давать возможность зверьку больше бегать, к примеру, за игрушкой на пружинке или нитке. Тогда сил на то, чтобы нападать на Вас, у него может уже не остаться.

4. Посторонние запахи.

Еще одной причиной возбуждения может стать тонкое кошачье обоняние. Чужие запахи, принесенные в квартиру на одежде или в ходе ремонта, могут показаться Вашему питомцу угрожающими. Для того, чтобы успокоить кошку в этом случае, приобретите специальный спрей в зоомагазине и обработайте им некоторые места Вашего дома.

Система воздействия

Для урегулирования психологических проблем может понадобиться какое-то время. Но как отучить котенка кусаться и царапаться в конкретной ситуации, т. е. когда он уже пытается пустить в дело свои острые когти?

Главное предостережение – не применять методы физического воздействия в качестве наказания. Надеяться на то, что животное поймет преподнесенный урок, не стоит. Таким образом Вы лишь разозлите хищника и вызовите желание противостоять обидчику. Допускается применять меры исключительно несилового воздействия, в частности:

    Охладить пыл нападающего, брызнув в него водой из пульверизатора.Хлопнуть в ладоши. Кошка не переносит громких звуков и воспримет это в качестве ограничения.Отвлечь животное звуками игрушки.

Общество защиты кошек предупреждает!

Воспитывая котенка, не стоит прибегать к изобретениям, вызывающим у него беспокойство и негативные эмоции. Например, обрабатывать руки и ноги сильно пахнущими средствами. Если же у Вас возникла мысль решить проблему кардинальным способом, прибегнув к хирургическому удалению когтей, постарайтесь отогнать ее прочь. Операция онихэктомии запрещена во многих цивилизованных странах. В России, к сожалению, еще нет.

lifeo.ru ©

Что делать, если кот хочет Вас убить Почему коты боятся огурцов (видео) Почему нельзя смотреть в глаза кошке? Что будет? Что делать, если кот метит в квартире Что делать, если кошка хочет кота: полезные советы Что делать, если котенок гадит где попало: умные советы Как правильно мыть кошку, чтобы все уцелели

Источник: lifeo.ru