Posted on

Какую породу собак выбрать для частного дома: советы и рекомендации

    Животные, Собаки,

Уверенность в решении завести собаку — лишь первый шаг к приобретению питомца. Будущему хозяину предстоит решить массу вопросов, среди которых особо выделяется один — выбор породы. Это сложное и ответственное мероприятие, ведь собака будет жить с вами долгие годы. Важно, чтобы было комфортно и животному, и вам. И если с породами собак для квартиры все достаточно просто, то вопрос о том, какую породу собак выбрать для частного дома, становится головной болью многих будущих хозяев. Разберем все нюансы и докажем, что в выборе породы нет ничего сложного.

Какой должна быть собака для частного дома

Собака в частном доме — это не просто домашний любимец, но еще и серьезный охранник. Животное должно чувствовать себя комфортно как дома, так и на улице.

Требования к собаке для своего дома несколько шире, чем к животному для содержания в квартире. Среди них:

    Обусловленный породой характер: существуют породы собак, приспособленные к условиям улицы и обладающие хорошими охранными качествами. Если лабрадоры ценятся как собаки-компаньоны для семьи, они вряд ли станут охранниками. Это касается и охотничьих собак.Темперамент: даже в рамках одной породы собаки могут быть совершенно разными. Выбрав породу, не стоит покупать щенка по первому объявлению. Он может вырасти абсолютно спокойным и домашним, даже если представители его породы отличаются противоположными качествами.Размер: самое очевидное требование. Для частного дома нужна собака как минимум среднего размера, идеально — крупного размера.Перспективы воспитания: собака должна быть грозной по отношению к чужим людям, но пускать их на территорию по первому требованию хозяина. Поэтому нужно выбирать животное, склонное к обучению послушанию. Речь идет не о базовых командах (например, «Лежать»), а о более серьезных вещах. Учитывая данное требование, стоит смотреть не столько на породу, сколько на родителей щенка.

Какую породу собак выбрать для частного дома: список лучших пород

Немецкая овчарка

Собака породы немецкая овчарка

Идеальный вариант. Собака, ласковая с членами семьи и грозная по отношению к чужим. Прекрасно поддается дрессировке, отличается преданностью. Порода занимает третье место в ТОПе самых умных собак. Очень активна. Требует воспитания и внушительных физических нагрузок, не подходит для содержания на цепи.

Восточно-европейская овчарка

Собака породы восточно-европейская овчарка

Одна из универсальных служебных пород. Менее распространена, чем немецкая овчарка, но обладает теми же привлекательными характеристиками. При покупке нужно быть внимательным: часто смесь немецкой и восточно-европейской овчарки выдается за чистокровного щенка.

Ротвейлер

Собака породы ротвейлер

Умная и импульсивная собака, нуждающаяся в серьезной дрессировке: необходимо показать собаке, что она не главная в доме. При правильном воспитании щенок становится идеальным в плане охраны и послушания. Несмотря на то, что ротвейлер — гладкошерстная собака, представители породы легко переносят морозы, благодаря чему могут жить в вольере или в будке.

Ризеншнауцер

Собака породы ризеншнауцер

Собака сравнительно небольшого размера, но с превосходными охранными качествами. Ласкова по отношению к хозяевам, беспощадна по отношению к чужим. Не без преувеличения профессионалы говорят, что ризеншнауцер — собака, способная ради охраны хозяина на любые подвиги.

Доберман

Собака породы доберман

Решительная, неуступчивая собака. Без серьезной дрессировки может выйти из-под контроля. При правильном воспитании становится неустрашимым телохранителем, молниеносно реагирующим на малейшую опасность.

Акита-ину

Собака породы акита-ину

Японская порода собак с поистине двойственным характером. Животные сильно привязаны к территории и обладают превосходными охранными качествами, но за пределами частной территории абсолютно спокойны и сдержанны. Могут жить на улице в хорошей будке или утепленном вольере.

Думая, какую породу собак выбрать для частного дома, стоит обратить внимание именно на этот список. Естественно, характер каждой собаки даже внутри одной породы индивидуален. Бывают абсолютно спокойные немецкие овчарки и чрезмерно агрессивные лабрадоры. Поэтому, выбрав породу, стоит оценивать отдельно взятого щенка. Характер собаки виден уже в малом возрасте.

Советы по содержанию собаки в частном доме

Собака в отличных условиях

Нельзя постоянно держать собаку на цепи или в вольере. Почти все породы собак, подходящие для частного дома, требуют регулярной физической нагрузки и прогулок вне охраняемой территории.Собака-охранник не должна быть собакой-дикарем. Животному необходимо контактировать с людьми. Так вырабатывается послушание и приобретается социализация. Собака, охраняющая территорию частного дома, должна быть абсолютно спокойной и уравновешенной за пределами своего дома.Нельзя надеяться только на особенности породы. Отсутствие воспитания сводит на «нет» всякую генетическую предрасположенность.Собака должна слушаться только членов семьи. Нельзя приучать ее к выполнению команд чужих людей. Не стоит разрешать угощать животное даже вашим знакомым — это негативно скажется на охранных качествах.Играя со щенком, позволяйте проявлять ему лидерские качества. В частности, не старайтесь «побеждать» в играх (например, при перетягивании веревки). Периодически отдавайте победу щенку — так он начнет чувствовать свою силу.Собаку нужно хорошо кормить. Животное, питающееся невкусно и неразнообразно, потеряет интерес к какой-либо деятельности. В современных реалиях наиболее простым и приемлемым вариантом является кормление собак сухим кормом премиум класса.Следует внимательно следить за здоровьем питомца. Нахождение на улице часто чревато последствиями: простудой, потрескавшимися подушечками лап. Не стоит пренебрегать прививками, даже если собака не выходит за пределы территории частного дома — это не спасает ее от угрозы.

Родословная — не главное

Принято считать так: чем лучше родословная щенка, тем ярче он проявит качества, присущие данной породе. Это верно, но с серьезными оговорками. Родословная — важный фактор, но еще не гарантия. Поэтому, покупая собаку для частного дома, лучше смотреть в сторону конкретных пород, но не выкладывать за щенка баснословные деньги. Качество родословной больше влияет на выставочные характеристики, нежели на охранные качества.

Какие породы собак не подходят для частного дома

    Собаки-спасатели: большие размеры и грозный вид заставляют считать их хорошими охранниками. Но такие собаки слишком добродушны — это их особенность, необходимая для оказания помощи людям.Собаки-компаньоны: тот случай, когда спокойствие собаки — скорее отрицательная черта. Собака-компаньон скорее повиляет хвостом грабителю, чем станет защищать находящееся в доме имущество.Охотничьи собаки: не подходят для охраны частного дома по нескольким соображениям. Во-первых, они равнодушны или даже доброжелательны к чужим людям. Во-вторых, охотничьи собаки несут угрозу домашним животным и птицам.Бойцовские собаки: могут стать лучшим вариантом для частного дома с оговорками. Они требуют большого внимания, долгих прогулок и серьезного воспитания. Как правило, частный дом — замкнутая территория и проживание собаки в будке. Такой вариант для бойцовских собак не подходит.Ездовые собаки: способны контролировать территорию, но склонны к работе в группах. Собака, находящаяся вне «стаи», с легкостью впустит грабителя в дом, да и сама может быть украдена.Спортивные собаки: животные с прекрасным воспитанием и отличными физическими качествами, но, в силу особенностей породы, не приспособленные к охране. Они воспринимают всех людей как «игроков», не разделяя их на своих и чужих.

© Lifeo.ru

Видео о выборе собаки для частного дома

Чтобы окончательно развеять сомнения, посмотрите видео по данной теме. Профессионалы рассказывают о выборе собаки для частного дома, исходя из многолетнего опыта и общих рекомендаций.

Собака боится салюта, что делать? Советы кинолога Нужно ли солить еду собаке: что говорят специалисты Сколько лет живут собаки в домашних условиях, как продлить жизнь Как научить собаку команде «голос»: советы кинолога Чем травят собак догхантеры. Как действовать при отравлении Симптомы отравления у собак. Первая помощь при отравлении Как делать укол собаке внутримышечно – правила проведения процедуры

Источник: lifeo.ru