Posted on

Как продлить жизнь розам в вазе. Полезные советы

    Для девушек, Растения,

Розы — любимые женские цветы, как почему-то считают все мужчины, по этому дарят их представительницам прекрасного пола по поводу и без. На это есть свои причины, ведь красные розы — символ любви и страсти, они прекрасно пахнут и радуют своей красотой. После очередного такого подарка каждая девушка задумывается, как продлить жизнь розам в вазе, чтобы они дольше простояли.

Мы решили дать несколько советов начинающим красавицам, к чьим ногам уже начинают кидать букеты роз. Также наша статья поможет мужчинам в выборе роз, и их сохранении, если девушка вдруг перенесла свидание.

Будьте внимательны в магазине, когда покупаете розы!

Торговцы считают, что на рынке цветов — как на войне, все средства хороши. Легко продать свежий букет цветов. Настоящее искусство — продать уже подзавявшие розы. Для этого у опытных торгашей есть целый перечень средств:

    БлёсткиЛенточкиКрасивая обёрткаСмешивание свежих и вянущих цветов

При покупке внимательно осмотрите каждый цветок букета роз — не привязан ли отломившийся бутон, свежо ли выглядят лепестки, как пахнут цветы. Будет легче продлить жизнь розам, которым ещё не пора на пенсию.

А теперь к более дельным советам.

Как продлить жизнь розам, стоящим в вазе

Так как мужчины в последнее время не очень-то часто раскошеливаются на шикарные букеты роз для женщин, то последним приходится идти на ухищрения, чтобы розы дольше стояли в вазе. Действовать нужно сразу же, как Вам подарили цветы.

1) Выньте розы из упаковачных оков, в которые их упаковали продавцы — а именно из фольги, полиэтилена, верёвочек, и т.д.

2) Обрежьте лишнюю зелень с цветка — листья, ответвления. Вся жизненная сила должна идти именно к бутону розы.

3) Теперь можно ставить цветы в воду. Если листья всё-таки остались, то они должны быть обязательно выше уровня воды. Также нельзя допускать, чтобы листья опадали в воду, т.к. от их разложения вода портится быстро, и розы раньше приходят в негодность.

 4) Для продления жизни роз в вазе с водой требуется подрезать стебли. Делается это непосредственно в воде, чтобы в стебель не попадал воздух, что позволит розам стоять дольше. Надрез должен быть диагональный, как показано на рисунке. После операции цветы из воды не доставать! Если достали, то обрезать стебли нужно по-новой.

5) Используйте чистую, фильтрованную воду. Тогда розы смогут радовать Вас своей красотой и ароматом дольше. Но даже чистейшая природная вода со временем теряет свою свежесть, если в ней стоят цветы. Поэтому менять воду нужно часто — идеально, если раз в день.

6) Когда розы уже выглядят безнадёжно, и Вы готовы их «похоронить», не спешите. Попробуйте проговорить несколько раз «ахалай-махалай, мои розы выручай», при этом нужно приплясывать на одной ноге, и хлопать в ладоши. Желательно, чтобы это всё украдкой увидел Ваш муж. Тогда он поймёт, как Вам дороги цветы от него, и на следующий день магическим образом букет обновится! Или же обновится муж, но новый обязательно будет дарить цветы чаще.

7) А теперь серьёзно: чтобы процессы разложения развивались в воде не так активно, можно добавить в неё таблетку аспирина на 1 л. воды, немного уксуса, борной или лимонной кислоты. Всё это затормозит развитие вредных бактерий, и розы простоят дольше.

8) Добавьте каплю отбеливателя в воду, в которой стоят розы. Если под рукой нет кислоты, то это такая мера взбодрит Ваши цветы, когда надежда уже, казалось бы, позади. Розам не привыкать к воздействию химии, ведь они произрастали под воздействием разных добавок.

9) Ещё одна полезная розам добавка в воду — сахар. Углеводы в воде положительно влияют на стебли роз.

10) Температура воды должна быть комфортной для цветов. Принцип здесь самый простой — если за окном мороз, то воду цветам нужно приносить комнатной температуры. А если жара, то холодную, даже приветствуется добавление льда в воду. Можно также вынести букет на балкон, только не под открытое солнце.

11) Если букет особо дорог, то можно набрать ему целую ванну воды и оставить там на ночь. Это поспособствует естественной регенерации цветка. Наутро розы будут заметно свежее, но не забудьте поставить их обратно в вазу, предварительно чуть надрезав.

Вот такие человечество придумало хитрости, чтобы продлить жизнь розам в вазе. Примените сразу несколько из них, и Ваши цветы будут радовать Вас чудесным ароматом и красотой на несколько дней дольше. Но при плачевном состоянии букета всё это — полумеры. В таком случае нужно думать о приобретении нового букета.

Но помните, что если Ваш мужчина не дарил Вам ни цветка на протяжении всей жизни, а тут вдруг одарил Вас целым букетом красных роз, то подождите радоваться, и будьте начеку — возможно, за этим кроется какой-то «косяк» с его стороны. Ну а если проверка ничего не выявила, то можете как-нибудь отблагодарить мужчину 🙂

Ваш lifeo.ru ©

Ваш парень подарил цветы, а Вы не знаете, как сказать ему «спасибо»? Читайте, как ласково назвать мужчину. А если подарила подруга, то как ласково назвать и её.

Он дарил цветы, но ушел? Читайте, как вернуть парня, или как забыть человека.

Что сделать, чтобы розы дольше стояли Как сделать мужчине приятно: лучшие способы Как перестать грызть ногти на руках быстро и эффективно Что делать, если я хочу свою лучшую подругу Цикламен: уход в домашних условиях. Температура, полив, защита Как перестать ревновать мужа? Советы бывалой женщины Что содержится в бананах: таблица с полным составом фрукта

Источник: lifeo.ru