Posted on

Как подстричь когти кошке: выбираем инструмент и следуем простым шагам

    Животные, Здоровье питомцев, Кошки,

Обрезка кошачьих когтей несет много преимуществ не только для людей, но и для самих кошек. Кроме того, что обрезанные коготки наносят меньше вреда человеческой коже и вашему любимому дивану и ковру, они избавят вашего питомца от такой неприятности, как вросшийся или сломанный коготь. Процедура обрезания когтей может быть совершенно безболезненной как для вас, так и для вашего пушистого питомца. Какие нужно знать секреты? Как подстричь когти кошке успешно и без нервов? Наша статья поможет вам с легкостью справиться с этой задачей.

Немного о кошачьих когтях

Кошки имеют 18 пальцев и соответственно 18 когтей, пять на каждой передней лапке и четыре на каждой задней. Полидактильные кошки могут иметь 6 и более пальцев. Это генетический сбой, который может возникать у любой породы, но встречается достаточно редко. Следует отметить строение кошачьего когтя. Это ороговевший эпителий, а внутри чувствительная часть – кровеносные сосуды и нервы. Независимо от того, сколько пальцев имеет ваша кошка, насколько хорошо она их стачивает – вам необходимо оказывать должный уход для поддержания здоровых кошачьих когтей.

Кошачьи коготки

Выбираем правильный инструмент

Это очень важно! Прежде чем вылавливать кошку и приниматься за дело – убедитесь, что у вас есть всё, что необходимо. Когтерез, вата, перекись водорода (не переживайте, это для подстраховки, особенно, если вы обрезаете когти первый раз). Если у вашего питомца много шерсти на лапках – для удобства можете её немного подстричь (обычными ножницами или машинкой). Существует несколько видов инструментов для обрезки. В принципе, они мало чем отличаются. Очень важно, чтобы инструмент был острым. Тупые когтерезы увеличат продолжительность процедуры и могут сделать её болезненной и не совсем успешной. Давайте рассмотрим инструменты для обрезки  и обработки кошачьих ногтей:

    Когтерез-ножницы – обычно бывает маленького и большого размеров. Маленькие идеально подходят для того, чтобы немного подрезать кончики. Большие предназначены для обрезки больших и жестких когтей. Оснащены специальной выемкой для когтя. Очень удобно.Щипцы – удобные и безопасные, в них есть так называемая блокировка лезвия. Она предусмотрена для того, чтобы вы обрезали только необходимую часть, не задев ничего важного.Гильотина – работает таким же образом, как и механизм, в честь которого названа. Имеет минус – вы не сможете в полной мере увидеть сколько именно отрезаете когтя.Электрический триммер — у большинства электрических триммеров есть колпачок, который позволяет=контролировать, какая часть когтя подвергается воздействию. Это удобная и важная функция, особенно для безопасности. Пилочка – предназначена для того, чтобы подпилить и сделать более мягкой и ровной поверхность обрезанного когтя.

Если у вас маленький котенок – лучше всего приобрести  когтерез-ножницы или щипцы. Для остальных возрастов – подойдут любые инструменты.

Кот показывает коготки

Как часто обрезать когти кошке

Здесь следует учитывать индивидуальные особенности каждого питомца, например, скорость отрастания и образ жизни. Активные коты часть коготков стачивают самостоятельно, а ленивые короли диванов – нет. Следовательно, вторым маникюрные процедуры нужны чаще. Понаблюдайте за своим котом и выберете оптимальную частоту обрезки.

Коту подстригают когти

 Пошаговая инструкция

Как  же подстричь когти нашим кошкам, чтобы это было безболезненно, быстро и успешно? Мы подготовили полную инструкцию  для самых своенравных питомцев. Если же ваш кот относится ко многому с легкостью – можете пропустить несколько первых шагов:

Большинство кошек очень нервничают и пугаются, когда с их лапами кто-то что-то делает. Поэтому позвольте питомцу расслабиться: немного поглаживайте лапки. Кошка может встать и уйти. Отпустите ситуацию: не заставляйте её делать что-либо, но продолжайте мягко поглаживать лапки, когда у вас есть такая возможность. Вознаграждайте питомца вкусняшками, чтобы помочь создать положительные ассоциации.Ваша задача дать кошке привыкнуть к тому, что её лапы находятся в ваших руках. Вы должны добиться того, чтобы кошка не нервничала и никак не реагировала даже тогда, когда вы нажимаете на подушечки, чтобы осмотреть коготки. Не делайте резких движений, будьте милы и дружелюбны. И, главное, не нервничайте сами – наши питомцы все чувствуют.Важно подобрать подходящий момент – выбрать время, когда кошка максимально расслаблена. Например, после принятия пищи. Или когда она готовится немного вздремнуть. Вы должны принять удобное положение. Комфортно должно быть не только вам, но и кошечке. Так она будет меньше паниковать и сопротивляться. Если у вас есть кто-то, кто может помочь – попросите подержать питомца и успокаивать его. Аккуратно нажмите на лапку, чтобы показались когти. Возьмите подготовленный заранее инструмент. Если кошка начнет протестовать, мяукать и пытаться поцарапать вас – исключите любую агрессию с вашей стороны. И не пытайтесь закончить всё быстрее, вы можете причинить ей боль и напугать ещё больше. Сначала попытайтесь обрезать один-два коготка. Дайте поощрительное угощение. Продолжайте обрезку пока не закончите.

Кошке щипцами подстригают когти

Что делать, если что-то пошло не так?

Во-первых, не паниковать. Если вы задели чувствительную часть, и под рукой перекиси водорода, пойдите на кухню и возьмите кукурузный крахмал или муку. Нанесите небольшое количество на кончик ногтя – крахмал и мука будут действовать как коагулянт. Это должно остановить кровотечение. Оставайтесь рядом с питомцем в течение 30 минут, чтобы убедится, что он не облизывает ранку. Если вы не можете остановить кровотечение в течение 30 минут, вам следует обратиться к ветеринару. Но в подавляющем большинстве случаев все заканчивается хорошо.

© Lifeo.ru 

Кот перед процедурой обрезки когтей

Как подстричь когти кошке: видео

Специально для вас мы подобрали видео, которое наглядно показывает процесс обрезки когтей. Оно прекрасно закрепит весь материал и рассеет всяческие страхи.

Что делать, если котенок гадит где попало: умные советы Что делать, если котенок чихает? Всё ли в порядке? Как правильно мыть кошку, чтобы все уцелели Сколько хромосом у кошки Сколько хромосом у кота домашнего и других представителей кошачьих Глисты у кошек: симптомы, лечение, профилактика Бешенство у кошек: симптомы, профилактика, опасность для человека

Источник: lifeo.ru