Posted on

Как перестать сутулиться: упражнения, лечение, психологический фактор

    Здоровье,

Современная жизнь создала человеку так много условий для того, чтобы потерять гордую прямую осанку. Отсутствие физической активности, сидячая офисная работа заставят поневоле согнуть спину даже самых выносливых индивидуумов. Об актуальности проблемы говорит и обилие всевозможных методик, предлагающих научить, как перестать сутулиться. Наиболее действенным способам избавления от синдрома «круглой спины» и посвящен наш сегодняшний обзор.

Первое, с чего стоить начать – оценить степень своей сутулости. Если стройность кипариса покинула Вас не так давно, то могут подойти простые, но, тем не менее, действенные способы.

Как перестать сутулиться: способы

1. При ходьбе смотрите вверх.

Если позволяет дорога и окружающие условия, поднимите взгляд от грязного тротуара на линию горизонта, заодно невольно выпрямится и спина. Наиболее продвинутым ученикам можно посоветовать освоить «походку силы» Карлоса Кастанеды.

2. Позаботьтесь об эргономике своего рабочего пространства.

Настал момент приобрести удобный стул или кресло с высокой спинкой, на которую можно надежно опереться. Монитор компьютера отрегулируйте так, чтобы он находился на уровне Ваших глаз. Локти рук, работающие на клавиатуре, должны лежать на столе. Устраивайте регулярные паузы для отдыха, в течение которых делайте полезные упражнения, приведенные ниже.

3. Заручитесь поддержкой своих знакомых.

Найдите рядом с Вами надежного человека, который мог бы почаще напоминать Вам расправить плечи. За неимением подобного помощника установите напоминалку на телефон или воспользуйтесь специальным чипом.

4. Электронная коррекция.

Данный девайс был сконструирован только в 2014 году. Он крепится к одежде и анализирует изометрию спины и шеи. Если чип замечает отклонения от нормы, он переходит в режим вибрации. Прибор, избавляющий от сутулости, еще проходит клинические испытания. Несмотря на его несовершенство, он уже завоевал множество поклонников.

Советы психологов

Дефекты осанки могут быть вызваны не анатомическими, а психологическими причинами. Эта та область медицины, где физиология и психология тесно соединяются. Особенно это характерно для подросткового возраста, когда психика еще не устойчива.

Такие проблемы, как переживания (реальные или мнимые) по поводу внешности, обостренные отношения с ровесниками или родственниками приводят к тому, что подросток хочет стать незаметнее. Он внутренне стремиться зажаться, поэтому опускает голову и плечи. В зоологии это объясняется «эффектом страуса». В психосоматике такую сутулость связывают с защитной эмбриональной позой, в которой ребенок бессознательно уходит в зону спокойствия и защищенности.

    Девушки стараются таким образом спрятать грудь, причем не только ее временно отсутствующие формы, но и чрезмерно выдающиеся.Юноши больше комплексуют из-за застенчивости и робости по разным поводам. Со временем многие мальчики и девочки перерастают подобные комплексы, но привычка сутулиться может сохраниться,

Если Вы заметили подобную причинную связь нарушения осанки у себя или своих детей, постарайтесь поскорее устранить ее. Чем старше становится человек, тем сложнее ему распрямится. Но, современные медицинские методы и приспособления вполне могут ответить на вопрос: «Как перестать сутулиться?» даже в самых сложных случаях.

Медицинские способы избавления от сутулости

Если Вы обратитесь с данной проблемой к врачу, то приготовьтесь выслушать лекцию о большом количестве последствий, к которым может привести нарушение осанки со временем. Серьезность отношения к вопросу может варьироваться от квалификации доктора и статуса медицинского учреждения.

Однако, не стоит сбрасывать со счетов эти предостережения. Не у всех и не всегда, но сильная сутулость может:

    приводить к смещению органов брюшной полости;повышению нагрузки на позвоночник и, как следствие, сколиозу, остеохондрозу, болям в пояснице, ногах и прочим нежелательным осложнениям.

Какие же способы предлагают экскулапы для устранения сутулости?

В зависимости от показаний могут назначаться:

    специальный массаж;мануальная терапия;ношение медицинского корсета (фиксатора спины);физиотерапия;лечебная физкультура.

Последний пункт, пожалуй, является самым главным из всего медицинского арсенала, поэтому пренебрегать им не стоит. Как правило, он включает упражнения на укрепление мышц спины, шеи и всего тела в целом.

Вот несколько упражнений от сутулости:

1. Спиной к стене.

Самое простое, но довольно действенное занятие, конечно, если проводить его регулярно (хотя бы раз в день). Оно идеально подойдет даже для небольших перерывов в работе в условиях офиса.

Прислонитесь спиной к стене так, чтобы с ней соприкоснулись несколько точек задней поверхности Вашего тела, а именно: затылок, лопатки, ягодицы и пятки. Выпрямитесь и стойте так, пока не надоест (Вам или Вашему начальнику), но не менее 3-4 мин. Секрет этого упражнения в том, что наше тело обладает помимо умственной еще и так называемой мышечной памятью. Оно запоминает правильное положение, и какое-то время сохраняет его рефлекторно.

2. Кенийская женщина.

Предлагаем Вам подобно африканским стройняшкам походить с грузом на голове. Конечно, переносить таким образом увесистые тяжести без подготовки не стоит. Достаточно будет использовать в качестве «головного убора» подушечку или книгу.

3. Кошечка.

Это упражнение взято из йоги и носит загадочное название «Марджариасана». Выполняется оно из положения на четвереньках. Сначала спина максимально округляется выгибанием вверх. Все движения нужно делать очень плавно – «по-кошачьи». Затем также медленно сделать максимально возможный прогиб вниз. Если у Вас дома есть кошка, предварительно понаблюдайте, как это делают профессионалы.

4. Замок на лопатках.

Для этого упражнения нужно завести руки за спину и соединить их в замок. Затем попытаться поднять кисти рук к лопаткам и выгнуть спину.

Самый действенный метод, как перестать сутулиться – найти личного тренера по фитнесу, который подберет комплекс индивидуальных упражнений для Вашей спины. Оптимального результата можно достигнуть, одновременно прорабатывая и другие мышцы, ведь в организме все взаимосвязано.

Лучше всего подходят для исправления осанки такие виды спорта, как плавание, пилатес, танцы, гимнастика, йога Айенгара.

lifeo.ru ©

Как пережить зиму: боремся со стихией и депрессией вместе Почему дергается глаз, и что с ним делать. Как избавиться от запаха изо рта в домашних условиях Как перестать картавить: инструкция, упражнения Как перестать материться навсегда Как перестать есть сладкое. Путь к идеальному телу. Как правильно мыть голову шампунем: советы косметологов

Источник: lifeo.ru