Posted on

Как перестать грызть ногти на руках

    Для девушек, Для мужчин, Здоровье,

Существует много способов укоротить отросшие ногти — от ножниц до Ваших собственных зубов. Последний вариант меньше всего одобряется не только обществом, но и врачами. Но если Вы уже успели пристраститься к нему, то мы расскажем, как перестать грызть ногти на руках.

Онихофагия — привычка грызть ногти.

Почему мы вообще начинаем грызть ногти? Причины на то могут быть разные — лень стричь ногти ножницами, нервозные состояния или просто нечего делать. Также многие отмечают, что дети начинают этим заниматься, чтобы привлечь к себе внимание взрослых, если им его мало уделяют в обычных условиях.

Почему так вредно грызть ногти зубами

1. Вредные бактерии и яйца глистов под ногтями.

Чего только не найдешь под нашими ногтями рук! Действительно, если обкусывать ногти, то в Вашу ротовую полость отправляется много вредителей. Любители кусать ногти для них — программа доступного жилья, в Вашем организме им будет очень комфортно.

2. Обкусанные ногти выглядят неопрятно.

Едва ли у Вас получится найти девушку, если у Вас есть привычка кусать ногти. Разве что она сама пала жертвой этой привычки, и Вы вместе с ней будете избавляться от неё. Как показывает статистика, сей пагубной привычке подвержены в равной степени как мальчики, так и девочки, причём всех возрастов.

3. Изменение формы ногтя и ногтевой лунки.

Если в раннем возрасте переусердствовать с работой зубами, то можно навредить строению посадочного места под ноготь, и в дальнейшем это может аукнуться отслаиванием ногтя и другими неприятными сюрпризами.

4. Человек, который грызет ногти, выглядит не совсем нормальным.

Он скорее выглядит неуверенным в себе, или психически неуравновешенным. Сам процесс выглядит отталкивающе, и едва ли у Вас будет больше друзей с такой привычкой.

Итак, мы разобрались с причинами, почему люди начинают грызть ногти, и узнали, к чему это может привести. Теперь пришло время для самой сути нашей статьи.

Как перестать грызть ногти

1. Намажьте их несъедобной, отвратительной субстанцией.

Пожалуй, это самый быстрый и эффективный способ перестать грызть ногти. Есть специальные лаки для избавления от вредной привычки грызть ногти. Например, Frenchi. Он даёт настолько мерзкий и долгоиграющий привкус во рту, что ногти точно не захочется грызть после него. В былые времена также использовали горчицу, чеснок и другие «народные средства». Но они не так эффективны, тем более что они даже используются для употребления в пищу и приправления блюд. Вы ведь не хотите приправить ногти для своего чада? Чтобы ребёнок не грыз ногти, купите специальный лак в любой аптеке.

2. Избавьтесь от стресса.

Первопричина того, что Вы калечите свои ногти, может крыться именно в нервном напряжении. Научитесь его снимать, успокаиваться и держать себя в руках. Как говорится, все болезни приходят от нервов. Так что взяв их под личный контроль, Вы ещё скажете себе «спасибо» не только за избавление от привычки грызть ногти.

3. Жуйте что-нибудь другое.

Вы можете переключиться на жвачки, леденцы, зубочистки, ручки, жевание футболок и других предметов одежды. Но чтобы не вышибать клин клином, лучше остановиться на съедобном, т.е. жвачках и леденцах.

4. Сделайте себе дорогой, стильный маникюр.

И педикюр, если Вы и к ногам любите приложиться. В условиях кризиса стоит раскошелиться на дорогую процедуру в салоне красоты. Их сделают идеальными, просто неземной красоты. Захочется ли Вам после этого грызть их? Что для Вас дороже — вредная привычка, или 5000 рублей?

5. Заключите с собой договор, по которому Вам невыгодно будет грызть ногти.

Конечно, для этого требуются такие качества, как обязательность, ответственность и честность с самим собой. Вы говорите себе, что каждый раз, когда Вы подносите ногти ко рту, Вам придётся отжиматься 166 раз, или пересматривать фильм «50 оттенков серого». Хотя последнее — это слишком сурово.

А за успешные дни без кусания ногтей придумайте себе поощрение. Но пусть оно будет здоровое и полезное, чтобы не заменять одну плохую привычку другой.

6. Будьте всегда на виду.

Наверняка, Вы уже смекнули, что Ваша привычка не очень-то одобряется обществом, и перестали заниматься этим на людях. Сделайте так, чтобы Вам просто некогда было уединяться со своими ногтями — тусуйтесь, общайтесь с людьми, а чтобы даже дома Вы не могли прильнуть к ноготкам — женитесь. Эффект гарантирован — даже если Вы сможете запираться в ванной, жена Вас раскусит, и избавление Вас от вредной привычки станет уже её проблемой.

Вот такие существуют нехитрые способы избавиться от привычки грызть ногти. Конечно, первый способ — самый эффективный, но остальные тоже сделают Вашу жизнь качественнее и приятнее.

Будьте здоровы и красивы не только ногтями, но целиком, и остерегайтесь вредных привычек. 

Ваш lifeo.ru ©

Избавляясь от одной вредной привычки, нахватались других? Что ж, тогда читайте, как перестать пить алкоголь, много есть, картавить, икать, смотреться в зеркало со слезами, и дарить часы.

Как часто нужно мыться Что будет, если проглотить сперму? Можно ли глотать? Как часто нужно стричь волосы на голове Как сделать мужчине приятно: лучшие способы Как лишить девушку девственности: делаем по науке Как отрастить бороду, если она не растет Что делать, если я хочу свою лучшую подругу

Источник: lifeo.ru