Posted on

Как научиться красиво писать ручкой

    ,

Кем бы Вы ни были — школьником, студентом или офисным работником, наверняка Вашу индивидуальность всё время притесняют — строгая форма одежды, дисциплина, одинаковые задачи изо дня в день. Способов проявить себя и выделиться из общей массы не так уж много, но один из них вполне доступен — это красивый почерк. Он всегда притягивает внимание окружающих, неважно, что Вы пишете — школьное сочинение «как я провел лето», содержащее всего одно слово, или неприличные слова на салфетке в столовой Вашего завода. Да и собственные записи гораздо приятнее читать, если они написаны каллиграфическим почерком. Просто глаз радуется:)

В данной статье мы расскажем, как научиться красиво писать ручкой, карандашом, гусиным пером и любыми другими средствами для письма. Также многие советы подойдут для письма желтым цветом по белому снегу. И неважно, ребёнок Вы, или взрослый — привычки всегда можно развить или изменить.

Как развить каллиграфический почерк: подготовка.

Как говорится, от хорошей подготовки зависит успех всего дела. Наполеон напал на Россию, не позаботился о зимних одеждах для своих солдат, и проиграл. Мы не будем повторять ту же ошибку. Чтобы научиться красиво писать ручкой, нужно подготовить рабочее место. Нам понадобится:

1. Ручка. Она должна быть пишущей, и удобно лежать в руке. Помните, что сильно сдавливать её не надо. Большой и средний палец удерживают ручку, а указательный лишь слегка придерживает. Тест на правильность хвата ручки: если можете легко поднять и опустить указательный палец, значит всё верно.

2. Удобное место для занятий письмом. Правильная посадка в этом деле играет очень важную роль. Пагубные привычки в письме часто закрепляются именно из-за неправильной посадки, когда Вы кривите спину, склоняетесь над листком, и т.д. Спина должна быть прямая, локти — лежать на столе. Так Вы не будете уставать и дольше сможете заниматься, не применяя силу воли. Правильной осанке будет способствовать хорошее освещение. Вам не придётся подбирать позу, не мешающую литься свету на Вашу тетрадь.

3. Прописи. Это старое, проверенное средство помогает поставить красивый почерк ручкой не только детям, но и взрослым. Сходите в любой канцелярский магазин и купите 2-3 тетради с прописями. С этим багажом уже можно отправиться в путь по исправлению почерка. Если Вы во всём любите шик, дороговизну и эстетическое удовольствие, купите также самую дорогую ручку, играющую глянцевыми поверхностями, и закажите индивидуальный дизайн тетради с прописями в типографии. Вам будет хотеться чаще брать эти предметы в руки, а значит и заниматься.

4. Терпение. Действительно важные вещи в жизни не достаются сиюминутно.  Постановка письма, а тем более переучивание — это процесс, или даже путь, так что будьте готовы его пройти. Но хорошие новости в том, что первые результаты будут заметны практически сразу.

Как научиться красиво писать ручкой

Однажды как следует переучившись, Вы приобретёте красивый почерк на всю жизнь! Так что на это действительно стоит потратить своё время.

1. Проанализируйте свой почерк.

Что Вам в нём прежде всего не нравится? Какие цели Вы преследуете, какой почерк хотели бы? Что нужно исправить, чтобы получить желаемое? Есть одно расхожее предложение — оно звучит так: «съешь же еще этих мягких французских булок, а затем выпей чаю». Оно включает в себя весь русский алфавит. По нему можно сразу посмотреть на почерк человека в целом.

2. Практикуйтесь с каждой отдельно взятой буквой.

Возьмите прописи, держите перед собой образец буквы, и выводите её по образцу много-много раз, пока она не будет получаться такой, как Вам бы хотелось. Практика — идеальный путь к идеальному почерку. Неважно, сколько у Вас уходит листов или тетрадей на отработку одной буквы. Важен только результат. Повторяйте на листе отдельные буквы, потом занимайтесь со связками букв, и наконец с целыми словами и предложениями.

Сначала лучше тренироваться в прописях, т.к. они будут держать одинаковый наклон Ваших букв и их расстояние друг от друга. На отработку привычки писать так всегда, а не только в разлинованной тетрадке, может уйти некоторое время. Потом можно уже пробовать писать на обычных листах, партах, заборах — там, где требует душа и для чего, собственно, Вы и занимались отработкой почерка.

Если Вы — талант, то можно развить сразу несколько каллиграфических почерков, как автор этого текста.

3. Затем скорее переходите к интересным для Вас текстам.

Конечно, сидеть и монотонно выводить букву за буквой в прописях может наскучить. Поэтому лучше разделаться с этим периодом поскорее и с минимальными потерями мотивации. Ведь дальше самое интересное — конспектирование интересных Вам текстов. Заведите специальную тетрадку для этого, и записывайте туда всё, что хотите — цитаты Бродского, речи президента или перлы Вашего младшего брата. При этом, конечно, нужно стараться делать это не быстро, а максимально аккуратно и красиво. Наша задача — постепенно перевести качество в скорость.

4. Не прибегайте к помощи компьютера в письме.

У коллектива нашего сайта почерк не очень красивый только лишь потому, что мы не практикуемся, а постоянно вводим текст лишь в компьютер. Не идите по нашим стопам — будьте старомодными: пишите записки, заметки в блокноте, записывайте мысли или стихи, ведите рукописный дневник. Вся эта дополнительная практика пойдет на пользу Вашему письму. Потом сможете сканировать рукописи, написанные безупречным почерком, и загружать их в ЖЖ или любой другой электронный блог. Разве не круто? Определенно, это стоит того, чтобы научиться красиво писать ручкой.

5. Самое эффективное упражнение из первого класса: выводить «крючочки».

Помните, как Вас заставляли в первом классе это делать? А ведь не даром — русская письменность практически полностью состоит из различного вида крючков, да и не только русская. Так что это очень важный элемент, которому стоит уделить внимание на своём пути к идеальному почерку.

Ниже — некоторые выдержки из прописей, связанные с крючками. Файлы кликабельные. Нажимайте, скачивайте и улучшайте свой почерк.

6. Пробуйте писать слабой рукой.

Обычно для правшей это левая рука, а для левшей — правая. Пробуйте взять ручку в другую руку, и писать ею. Это хорошее упражнение для мозга, и Вы можете ощутить прогресс своей сильной руки. После слабой письмо ею ощущается довольно интересно, попробуйте! Может, Вас даже увлечёт это и Вы захотите развить слабую руку до уровня сильной, а это уже пригодится не только в письме ручкой.

7. Отдыхайте время от времени.

Не доводите свои руки до судорог и изнеможения. Отдыхайте примерно 5 минут после 30-40 минут непрерывного письма. Можно отдыхать и чаще, если чувствуете, что надо. Главное — сохраняйте мотивацию и волю к победе. У Вас всё получится, красивый почерк ручкой доступен каждому, у кого есть хотя-бы одна функционирующая рука. Вы из таких? Так чего же Вы ждёте?:)

В конце небольшое пожелание Вам:)

Ваш lifeo.ru ©

Поставили себе идеальный почерк, но «просели» из-за этого в учёбе? Навёрстывайте упущенное вместе с нашей статьёй — как начать хорошо учиться в школе.

Что делать, когда нечего делать. Советы бывалого Как вырезать снежинки: самый простой способ Зачем нужен лифчик Зачем нужен кадык Как ласково называть подругу Как начать хорошо учиться в школе Как научиться красиво и грамотно говорить

Источник: lifeo.ru