Posted on

Как научить собаку команде «ко мне». Полное руководство кинолога

    Годные, Дрессировка, Животные, Собаки,

Картина, знакомая каждому: хозяин, срываясь на истерику, пытается поймать свою собаку. Тем временем четвероногий неслух, сияя неоновой вывеской «плевать я на вас хотел», продолжает несанкционированную прогулку. Чтобы не оказаться в подобной ситуации, прислушайтесь к нашим советам. В этой статье мы подробно расскажем, как научить собаку команде «ко мне», проведем работу над ошибками и раскроем секреты успешной дрессировки от практикующего кинолога.

 О важности команды «ко мне»

Пес должен подходить к хозяину по первому требованию, независимо от обстоятельств. «Ко мне» относится к важнейшим командам управления. Однажды беспрекословное послушание может, без преувеличения, спасти жизнь вашему любимцу. Даже если вы в принципе не планируете дрессировать питомца, этот навык — не прихоть, а необходимость. Кинологи говорят: «Если ваша собака не выполняет команду «ко мне», значит, у вас нет собаки».

Три нужных «почему»

Разобравшись с важностью, перейдем к трудностям, с которыми владельцы сталкиваются на практике. Большинство проблем возникает из-за кажущейся простоты команды, непонимания ее механизма и психологии четвероногого друга. Поэтому, немного забегая вперед, ответим на три нужных «почему».

Почему собака, послушная дома, становится неуправляемой на улице?

Ответ прост – отсутствие мотивации. Ваше «ко мне» должно перевешивать и исследовательские инстинкты животного, и азарт игры с соплеменниками, и ароматную кучку чего-то непонятного. Что настолько же интересное вы можете предложить?

Рассмотрим варианты:

    лакомство – именно лакомство, а не еда! То, что собака очень любит, но получит, только подойдя к вам по команде. Причем получит мало. Чем меньше кусочек – тем больше ей захочется заработать следующий. Усилить пищевую мотивацию просто – работайте с голодной собакой;игра – не просто помахать игрушкой, а затеять интересную и любимую животным игру. Не ленитесь, придумывайте новые развлечения. Но прерывайте игру на пике возбуждения, пока она не наскучила собаке. В данном случае игра – ценный приз за послушание;ласка – о базовых принципах дрессировки и правильной похвале мы уже писали здесь (http://lifeo.ru/kak-nauchit-sobaku-komande-dai-lapu/). Не скупитесь на ласку и восторги. Собака должна знать, что, подойдя к любимому хозяину, она получит бурю положительных эмоций;страх потери хозяина – не путайте с обычным страхом! Пес должен бояться, что вы «бросите его навсегда» (убежите, спрячетесь), а не последствий невыполнения команды;поиск защиты – когда на непослушную собачью голову сыпятся неприятности («страшный» незнакомец, рывки поводка, радиоуправляемый ошейник, выстрелы из рогатки мелкими камушками и так далее), спасти от которых может только хозяин. Это пример оборонительной мотивации и использовать его нужно только тогда, когда другие способы не помогают, лучше под руководством специалиста-кинолога.

Почему собака перестала слушаться, повзрослев?

Недавно казалось, что вопрос, как научить собаку команде ко мне, для вашей пары не актуален. Но вдруг любимец «отбился от рук», начал выполнять команду с неохотой или вовсе игнорировать. Такие периоды связаны с естественными этапами взросления животного (подробнее о них вы можете прочитать тут ).

Все собаки, достигая определенного возраста (поздний подростковый этап и период раннего взросления) делают попытки установить свои правила общения, изменить иерархический статус в вашей стае. Чтобы не упустить этот важный момент и потом не начинать все сначала, продолжайте ежедневную отработку команды независимо от достигнутых успехов. И помните, вы должны всегда оставаться для любимца источником новых знаний и радостных впечатлений. Налаживайте эмоциональный контакт, придумывайте новые игры и трюки. Важно добиться не только нужного рефлекса, но и устойчивого желания самого пса бежать к вам со всех лап по первому зову.

Почему собака не подходит по команде, когда чем-то увлечена?

Здесь важно понимать механизмы возбуждения и торможения. Когда пес разыгрался с другими собаками, погнал кошку, он приходит в состояние возбуждения. А «ко мне», напротив, команда торможения. Животное должно услышать вас, отвлечься от раздражающих факторов, успокоиться и выполнить команду. У одних собак умение быстро переходить из одного состояния в другое заложено генетически. У других этот навык требуется развивать.

В этом поможет несложное упражнение:

    начните увлекательную игру;когда пес придет в возбуждение, покажите ему лакомство;подайте любую изученную ранее команду (например, «сидеть» или «голос»);выразите безмерный восторг за выполнение, поощрите, продолжите игру.

Многократные повторения научат питомца переключать внимание с окружающего мира на вас и ваши требования.

Команда «ко мне»: действуем правильно

Сразу настраивайтесь на обучение питомца правильному выполнению команды, а не «лишь бы подошел», но действуйте последовательно и постепенно, без лишней спешки.

Алгоритм команды «ко мне» состоит из нескольких элементов:

    подход собаки;посадка напротив (требования IPO) или у левой ноги дрессировщика (после обхода, согласно курсу ОКД);отпуск собаки (отмена команды).

То есть, пес не просто подбегает, тыкает вас носом и уносится в неизвестном направлении. Он подходит, фиксирует положение возле хозяина и отходит только после разрешения. Помните, собаку нужно «отпустить с команды»! Отменой служит команда «гуляй» (играй, беги). Посадку собаки (фиксацию) начинают отрабатывать только после устойчивого выполнения подхода на зов. Иначе у хвостатого ученика может сформироваться отрицательное отношение к команде: зовут, заставляют садиться — не пойду. Первое время будет достаточно зафиксировать команду прикосновением к ошейнику.

Как научить собаку команде «ко мне»: полное руководство

Квартирные занятия.

    Обучение подходу начинается, как только малыш привыкнет к своей кличке.На первых этапах можно подавать команду перед кормлением. Привлеките внимание щенка, дайте команду, похвалите и поставьте миску.Продолжайте обучение «между делом», во время игр. Если видите, что щенок сам направляется к вам, подайте команду и радостно похвалите.

Занятия на прогулке

    Сначала для работы выбирают тихое место с минимальным количеством раздражителей.По мере обучения задача усложняется. Но главное – не торопитесь!Для контроля над собакой лучше использовать длинный поводок или заниматься на огороженной территории.Поводок нужен для безопасности животного. Воздействовать рывками нежелательно, это крайний метод. Собака должна сама подойти к вам. Хитрецы быстро понимают, когда вы можете на них физически воздействовать, а когда нет.Отпустите пса погулять. Кинологи называют это «разгрузкой».Окликните собаку. Можно хлопнуть в ладоши, издать непривычный звук («мяу» вполне подойдет). Добейтесь того, чтобы пес переключился с окружающего мира на вас.Внимание, очень важный момент! Не спешите кричать «ко мне». Сейчас ваша цель — спровоцировать собаку на подход. Для этого иногда достаточно просто повернуться боком, сделать шаг назад, присесть на корточки, показать лакомство, сделать вид, что убегаете. Пробуйте разные варианты.Команда «ко мне» произносится только после того, как пес целенаправленно бежит к вам. Почему? Собака может отвлекаться, подходить медленно и печально, а то и забыть, зачем ее окликнули. И в этом случае в ушастой голове отложится, что торопиться с выполнением команды совсем не обязательно.Когда питомец уверенно направляется к вам, подайте команду самым приветливым тоном из всех возможных и поощрите ученика за подход так, чтобы у всех окрестных собак выступили слезы зависти.Отпустите собаку с команды («гуляй»).

Когда у четвероногого друга сформируется четкая картина того, что выполнение команды «ко мне» всегда сопровождается праздником (вкусными вещами, игрой, похвалой) – первый этап можно считать пройденным. Теперь можно начинать фиксировать собаку «по науке»: мягко, без прессинга добиваясь правильной посадки.

Ошибки при обучении команде «ко мне» или как делать нельзя

Запаситесь терпением, хорошим настроением и запомните пять главных «нельзя».

    Нельзя наказывать, ругать собаку после того, как команда «ко мне» прозвучала! Даже если по пути к вам она съела дохлую кошку или загнала в озеро велосипедиста. Краткосрочная собачья память свяжет наказание именно с фактом выполнения команды.Нельзя заканчивать прогулку командой «ко мне»! Подход к хозяину не должен означать конец веселья. Правильно рассчитайте время, подзовите животное, поиграйте и только потом берите на поводок и отправляйтесь домой. Идеально, если после игры вы еще немного погуляете с питомцем на поводке.Нельзя произносить «ко мне» больше одного раза! «Ко мне» — слишком важная команда и требует мгновенной реакции собаки. Поэтому никогда не командуйте «ко мне», если есть хоть малейшее сомнение, что пес подойдет. Используйте альтернативные варианты: «иди сюда», «на», «вот же паразит». «Ко мне» обсуждению не подлежит!Нельзя самому бегать за собакой! Не подходит на «иди сюда»? Убегайте сами. Всерьез убегайте, пусть испугается вас потерять. А вот когда пес побежит за вами, подайте команду.Нельзя командовать «ко мне» злым, угрожающим голосом, нужно использовать только радостные интонации. И обратите внимание на позу, в которой вы подаете команду. Язык тела для четвероногих друзей очень важен. Многие владельцы собак, сами того не понимая, при подзыве животного принимают позу угрозы: смотрят в упор, держат корпус прямо или разводят руки, слегка наклоняясь вперед. Энтузиазма ученику это не прибавит. Освободите пространство для подхода собаки: согните ноги в коленях, немного развернитесь (жесты примирения). Можно подпрыгнуть, похлопать себя по коленям. Не стесняйтесь, покажите, как вы будете рады, когда любимая собачка подойдет.

Как научить собаку команде «ко мне»: помощь друга

И в заключение мы поделимся еще одним рабочим приемом обучения команде «ко мне», для которого потребуется помощник.

    Пусть ваш друг удерживает собаку на коротком поводке.Вы же начинайте удаляться от питомца быстрым шагом или даже отбегать, подзывая собаку по имени.Для усиления эффекта помощник должен одновременно немного потянуть собаку назад.Когда животное начнет рваться к вам изо всех сил, пусть ваш приятель отпустит поводок, а вы – дадите команду «ко мне».Счастливая встреча разлученных сердец состоялась! Хвалим любимца, угощаем вкусняшками и отпускаем гулять.

 Работайте, и у вас все получится! Желаем вам радостных прогулок.

lifeo.ru ©

Как научить собаку команде Фас: советы кинолога Как научить собаку команде «голос»: советы кинолога Чем травят собак догхантеры. Как действовать при отравлении Сколько собак у Путина В.В. в 2017 году, фотографии и видео У собаки гноится глаз, что делать? Советы ветеринаров Как пережить смерть собаки: рекомендации психолога, личный опыт Что делать при ложной беременности у собак

Источник: lifeo.ru