Posted on

Как научить собаку команде «Фу»: пошаговая инструкция, советы

    Дрессировка, Животные, Собаки,

Принимая решение завести собаку, нужно помнить: животное, не обученное базовым командам, опасно не только для общества, но и для вас самих. В свою очередь, воспитание зависит только от хозяина. Генетическая склонность собаки к обучению еще не говорит о том, что она не может выйти из-под контроля. Самые добрые, ласковые и дружелюбные животные могут совершать нежелательные, а порой и опасные действия. Поэтому вопрос о том, как научить собаку команде «Фу», актуален для каждого ответственного владельца животного.

Команды «Фу» и «Нельзя» — не одно и то же

Неопытные хозяева ставят знак равенства между командами «Нельзя» и «Фу». Конечно, эти команды имеют общую черту — стремление пресечь какие-либо действия животного. Но они не взаимозаменяемы.

Команда «Фу» подразумевает полный, категорический запрет. Она находит применение на ранних этапах воспитания собаки. Если животное успешно освоило курс дрессировки, использование команды «Фу» практически сводится на «нет». Ее используют лишь при совершении собакой того, что недопустимо при любых обстоятельствах. Например, когда собака грызет диван, подбирает мусор на прогулке, агрессивно относится к другим домашним животным.

Команда «Нельзя» вводится позже, чем команда «Фу». Она используется, когда животному нужно временно запретить что-либо делать. Например, при кормлении животного: собака может приступить к еде только после команды-предложения («Кушай», «Можно» и др.). Если животное начинает есть без разрешения, произносится команда «Нельзя».

Обе команды должны беспрекословно выполняться при первом произнесении. Разница в характере запрета не должна влиять на качество выполнения команды. Команду «Нельзя» не стоит считать менее серьезной, чем команда «Фу».

Когда может понадобиться команда «Фу»

Применение команды «Фу» не ограничивается запретом грызть мебель или лаять на других животных. Существует еще масса действий, которые нужно начать пресекать уже в щенячьем возрасте. Попробуем доказать необходимость обучения собаки команде «Фу» при помощи ситуаций, с которыми каждый из нас может столкнуться в обычной жизни.

Собака крупной породы от радости ставит лапы на хозяина

    Все собаки рады приходу хозяина домой. Соскучившись, питомец встречает вас у порога и от радости начинает прыгать к лицу, ставить лапы на чистую одежду. Неприятно, когда так ведет себя той-терьер. А если это немецкая овчарка, последствия для вас и для одежды могут быть печальными: разорванная куртка, следы грязных лап и синяки на теле.Самые любвеобильные и доброжелательные животные могут показать свои природные инстинкты. Собаки часто агрессивны по отношению к пьяным и курящим людям, а также к громко кричащим или визжащим детям. Вы можете не заметить, как собака оскалит зубы или кинется на не понравившегося ей пешехода. Нужны ли кому-то жертвы и проблемы с полицией?Гуляя без поводка, собака может найти на земле что-то съедобное. Это может быть не только мусор, но и отрава для бездомных животных. Последствия могут быть печальными: от отравления до летального исхода.Проявляя лучшие охранные качества, собака может долго лаять, услышав за входной дверью малейший шорох. Постоянный лай, раздающийся в любое время суток, не понравится ни вам, ни соседят.

С помощью команды «Фу» можно избежать всех этих неприятностей, будь это агрессия по отношению к прохожим или радостные прыжки на хозяина. И это несколько примеров ситуаций — на деле их значительно больше.

Возраст для обучения команде «Фу»

Вопрос о возрасте, в котором можно начинать обучение команде «Фу», является дискуссионным. Самая распространенная цифра, называемая профессиональными кинологами — 3 месяца. С этого возраста щенка можно наказывать физически (естественно, в пределах допустимого). Команда «Фу» является базовой, поэтому обучение нужно начать до команд «Лежать», «Сидеть» и «Рядом».

Если собака подобрана с улицы во взрослом возрасте, ее тоже следует обучить команде «Фу». Это будет несколько сложнее, ведь вы будете иметь дело с животным, у которого полностью сформировался характер и выработался определенный вариант поведения. Несмотря на трудности, обучать собаку придется, ведь подобранные с улицы бездомные животные далеки от дрессировки и воспитания в целом: например, они могут запросто поесть из помойки.

Учим щенка команде «Фу»

Щенка награждают лакомством

Начинающему собаководу может показаться, что команда «Фу» является самой простой в плане усвоения собакой. Статистика говорит об обратном: легче научить животное выполнять определенное действие по команде, чем одним словом запретить делать что-то нежелательное. Именно поэтому обучение собаки команде «Фу» должно быть систематическим и пошаговым.

Рекомендации

    Кинологи советуют начать обучение на прогулке. Следует выбрать сравнительно спокойное место, знакомое собаке, без лишних раздражителей (людей, автомобилей, собак). Обязательное условие при выборе места — присутствие запрещенных объектов (мусора, птиц).Если запрещенных объектов нет, их можно специально подготовить и раскидать заранее. Другой вариант — взять на прогулку знакомого, который раскидает запрещенные объекты. Это может быть собачье лакомство, кусочки сосисок или колбасы, косточки и т.д. Ни в коем случае нельзя раскидывать то, что может угрожать другим людям и собакам.Нужно менять места дрессировки как можно чаще. Собака должна выполнять команду в разных условиях, не воспринимая ее только в одном конкретном месте.Животное должно находиться на свободном поводке.Нельзя ускорять шаг. В быстром темпе вы вряд ли сможете в полной мере контролировать происходящее.Команда «Фу» подается не более 5 раз за прогулку с интервалами не менее 10 минут.Команда «Фу» подается спокойным голосом, четко и всего лишь один раз. Кричать на животное категорически запрещено.Не стоит делать команду «Фу» универсальной. Она применяется тогда, когда нужно дать собаке полный, категорический запрет, а не «затормозить» какое-либо действие. Нельзя подменять другие командыНельзя угощать собаку за выполнение команды «Фу». Можно поощрить ее позже (читайте ниже, как это сделать).Если вы что-то запретили посредством команды «Фу» один раз, делайте это и в дальнейшем. Для собаки должно быть однозначно определено, что делать можно и что делать нельзя.Собака должна выполнять команду «Фу», услышав ее от любого члена вашей семьи.Нужно давать команду «Фу» молниеносно, в момент нежелательного действия.

Обучение по шагам

Хозяин останавливает собаку, произнося команду «Фу»

Соблюдая все рекомендации, определитесь с местом и временем дрессировки. Узнайте, есть ли в этом месте запрещенные для собаки объекты. Подготовьте запрещенные объекты, если этого требует место занятий.В спокойном темпе отправьтесь к месту дрессировки. Помните: никакой команды «Фу» по пути на первое занятие. Если нужно предотвратить нежелательное действие, используйте поводок — одерните собаку.Заранее зная, где находятся запрещенные объекты, направьтесь к ним. Когда собака потянется к тому, что ей брать не следует, строго скажите «Фу» и довольно сильно дерните за поводок (соизмеряйте силу рывка с размерами животного). Сначала должна быть дана команда и только потом сделан рывок.Когда собака отвлечется в результате вашего воздействия, продолжите движение. Собака должна пойти за вами. Если она снова сконцентрировала внимание на запрещенном объекте, следует повторить команду «Фу» и снова дернуть за поводок, но уже сильнее.Собаки крупных пород могут не реагировать на рывки. В этом случае стоит пойти на более жесткие меры — использовать строгий ошейник, удавку или электронный ошейник.Следует пройти несколько шагов. Если собака знает команду «Сидеть», нужно дать ее. Только после этого животное можно угостить лакомством.

Этот порядок действий повторяется в течение прогулки. Не стоит планово повторять команду «Фу» большее количеством раз и с меньшими интервалами, чем указано в рекомендациях. Но если по пути домой собака сделать что-то, что нужно пресечь командой «Фу» — пресекайте.

Закрепление навыка

Сначала необходимо работать в смоделированных условиях, выбирая место и время занятий и самостоятельно подкидывая запрещенные предметы. Когда собака начнет выполнять команду хорошо, нужно переходить на другой уровень — закрепление нового навыка. Навык можно считать закрепленным лишь того, когда животное слушается вас по первой команде в любых условиях.

Начните усложнение с перехода к занятиям без поводка. При этом не стоит менять обстановку. Когда собака спущена с поводка, она более раскованна и склонна к нежелательным действиям. При желании собаки взять запрещенный предмет уже не получится использовать поводок, придется воздействовать на нее по-другому. Например, можно поднять животное за ошейник и встряхнуть или надавить на лопатки, прижав к земле.

Прогулка с другими собаками — идеальные условия для закрепления команды «Фу»

Следующий способ усложнения — переход к обстановке с раздражающими факторами. Можно специально гулять в местах скопления народа, в местах выгула собак. Принцип действия тот же, но в итоге требуется в разы больше повторений.

© Lifeo.ru

Как научить собаку команде «Фу»: видео

Наглядный материал позволяет лучше запомнить все, о чем вы прочитали в статье, а также усвоить еще некоторые аспекты обучения команде «Фу». Посмотрите видео, чтобы у вас не возникло сомнений в правильности данного метода обучения.

Как научить собаку команде Фас: советы кинолога Как научить собаку команде «голос»: советы кинолога Как научить собаку команде «ко мне». Полное руководство от кинолога Как научить собаку команде «Лежать». Пошаговое руководство, ошибки при обучении Как научить собаку ходить в туалет на улицу Собака боится салюта, что делать? Советы кинолога Как лечить кашель у собаки. Виды кашля. Рассказывает ветеринар

Источник: lifeo.ru