Posted on

Как научить собаку ходить в туалет на улицу: пошаговая инструкция

    Дрессировка, Животные, Собаки,

Заводя собаку, человек мечтает о верном и преданном домашнем любимце с идеальным поведением. На деле первые месяцы проживания с собакой можно сравнить разве что с воспитанием ребенка. А если питомец живет в помещении, а не в будке на улице, самым актуальным становится вопрос: как научить собаку ходить в туалет на улице правильно, не прибегая к крайним мерам?

Разные ситуации — разные подходы

Чтобы выбрать верный способ обучения, нужно учесть несколько факторов:

    Возраст: щенок или взрослое животное;Где вы взяли собаку: купили щенка, взяли взрослую собаку у других хозяев или подобрали животное с улицы;Воспитание: знание базовых команд («Ко мне», «Фу», «Лежать», «Сидеть»);Особенности темперамента: спокойное или импульсивное животное.

Возраст — ключевой фактор. Щенок легче обучается, потому что у него еще не сформировался устойчивый вариант поведения. Взрослая собака, как и взрослый человек, склонна действовать по привычке. Эту привычку непросто «сломать»: требуется много времени и сил.

Второй фактор не менее важен. Щенок еще не делит свое поведения на правильное и неправильное — самое время научить его делать это. С пожившей в будке взрослой собакой и бродячим животным гораздо сложнее — им нужно доказать, что нельзя ходить в туалет когда угодно и где угодно.

Остальные факторы указывают на сложность и длительность обучения. Конечно, будет проще, если собака уже что-то умеет и ведет себя вполне спокойно. Если это не так, придется искать методы усмирения и дополнительную мотивацию для собаки (например, не только лакомство, но и игру).

Учим щенка

Щенок справил нужду на ковер дома

Идеальный возраст

Говоря о возрасте, в котором нужно учить собаку ходить в туалет на улицу, специалисты расходятся во мнениях. По самому распространенному мнению,  идеальный возраст — 4-6 месяцев. Именно в этот период щенок начинает соотносить желания с действиями. К данному возрасту он достаточно хорошо развивается физиологически, что позволяет ему терпеть, а не испражняться по первой прихоти.

Подготовка

Приучая щенка справлять нужду на улице, нужно помнить четыре вещи:

    Собака — не робот. В первое время успех и неудачи могут чередоваться. Если щенок два раза сходил в туалет на улице, а третий — дома, не нужно бить тревогу. Ему нужно время, чтобы адаптироваться к новым требованиям.Сперва вам придется контролировать буквально каждое движение щенка. Нужно научиться понимать, хочет он в туалет или нет. Причем понимать сразу, а не перед непосредственно нежелательным действием.Лучше начинать приучать щенка ходить в туалет на улице, если он приучен испражняться в одном и том же месте дома. Можно обойтись без этого, но будет сложнее.Вам придется выходить на улицу до 10-12 раз за день. Может получиться так, что вам придется отвести собаку на улицу в 2-3 часа ночи.

Процесс обученияВыберите несколько свободных дней, в течение которых вы сможете находиться дома. Это могут быть выходные или праздничные дни. Спланируйте время так, чтобы вам не пришлось отлучаться из дома.Подготовьте лакомство. Если вы выгуливаете щенка в ошейнике и на поводке, подготовьте их тоже.Внимательно наблюдайте за щенком. Когда вы увидите, что он собирается справить нужду, немедленно выведите его на улицу. Чем быстрее, тем лучше.По возможности выберите наиболее тихое место, в котором собаке не будут мешать посторонние факторы. Избегайте мест выгула собак, детских городков, мест около автомобильных дорог.Отпустите щенка. Если вы не используете поводок, просто выпустите животное из рук. Если гуляете на поводке, отпустите собаку в «свободный полет» подальше от себя. Не мешайте щенку дерганьем поводка и окликами.Дождитесь, когда щенок сходит в туалет.Мгновенно похвалите его, наградите лакомством.

Эти шаги следует повторять каждый раз, когда щенок хочет в туалет. Самое главное — систематичность (хотя бы несколько дней подряд). Нельзя лениться и разрешать щенку сходить в туалет дома, если вы уже начали приучать его делать это на улице.

Не стоит уводить щенка домой сразу после того, как он испражнился. Нужно погулять еще хотя бы 10-15 минут, чтобы сделать свой выход на улицу более ли менее полноценной прогулкой. Будет замечательно, если в течение этой небольшой прогулки щенок сходит в туалет еще раз. Естественно, каждый раз питомца нужно хвалить. Если вы решили поощрять щенка лакомством, делать это нужно каждый раз, не пропуская вознаграждения.

Не удивляйтесь

    У щенков очень быстрый обмен веществ. Они могут ходить в туалет очень часто. Собаки начинают терпеть только с полугодовалого возраста.Щенок, не достигший 4 месяцев, может быть физически не способен сдерживаться. Поэтому обучение, начатое слишком рано, будет стрессом и для вас, и для него.Молодая собака, радуясь приходу хозяина домой, может «описаться от радости» прямо в прихожей. Ругать за это нельзя.

Учим взрослую собаку

Взрослая собака справляет нужду на улице

Сперва нужно определиться, с какой собакой мы имеем дело:

    Собака жила в квартире или в доме у другого хозяина;Собака жила в будке;Животное подобрано с улицы.

Если взрослая собака, привыкшая жить в помещении, отказывается ходить в туалет на улицу, скорее всего она просто не привыкла к новой обстановке. За испражнения дома ее можно слегка отругать, но не более того. Нельзя создавать стрессовых ситуаций — это препятствует процессу адаптации. Когда животное привыкнет к новому дому и хозяину, оно будет вести себя так, как и прежде.

Если собака жила в будке или была бездомной, вам придется обучать ее «с нуля». Такое животное привыкло справлять нужду в любом доступном для него месте. Научить взрослую собаку ходить в туалет на улицу гораздо сложнее, чем щенка.

Особенности

    Взрослое животное может терпеть. Достаточно выводить собаку на улицу 3-4 раза в день.Можно наказывать собаку, но не переходить допустимых границ.Не нужно постоянно находиться дома и контролировать передвижения питомца.

Принципы обучения

В случае с взрослой собакой не существует четкого порядка действий. Нужно запомнить основные принципы поведения хозяина, а в дальнейшем действовать по ситуации.

При признаках того, что собака хочет в туалет, нужно немедленно вывести ее на улицу. Алгоритм такой же, как и в случае с обучением щенка.Можно наказывать собаку, слегка стукнув ее по холке. Лучше не ударять животное рукой. Рука хозяина должна ассоциироваться с лакомством, а не с наказанием. Для этого можно взять, например, газету. Не старайтесь сделать собаке больно. Ваша задача — показать, что животное поступило неправильно, а не продемонстрировать физическое превосходство.Если вы застали взрослую собаку в процессе испражнения, немедленно отругайте ее и помешайте закончить процесс. Вынесите содержимое на улицу и дождитесь, чтобы собака закончила начатое уже там.Место, куда собака справила нужду, нужно обработать дезинфицирующим средством для удаления даже малейшего запаха. Можно использовать специальный спрей для отучения собак от справления нужды дома.

Невозможно точно определить количество времени, которое потребуется, чтобы приучить собаку ходить в туалет на улице. Все зависит от ее темперамента, характера и предыдущего образа жизни.

© Lifeo.ru

Как научить собаку ходить в туалет на улице: видео

В статье описаны азы приучения собак разного возраста к хождению в туалет на улице. Советуем посмотреть видео, в котором дано еще несколько полезных советов. Но не спешите их применять: смотрите на ситуацию здраво. Характер и темперамент каждой собаки индивидуален. То, что подходит для одного животного, может навредить другому.

Как научить собаку команде Фас: советы кинолога Как научить собаку команде «голос»: советы кинолога Как научить собаку команде «ко мне». Полное руководство от кинолога Как научить собаку команде «Лежать». Пошаговое руководство, ошибки при обучении Сколько собак у Путина В.В. в 2017 году, фотографии и видео У собаки гноится глаз, что делать? Советы ветеринаров Как пережить смерть собаки: рекомендации психолога, личный опыт

Источник: lifeo.ru