Posted on

Как начать хорошо учиться в школе

    ,

Начался новый учебный год, а вместе с ним в нашу жизнь вернулись школьные друзья, тусовки, вписки и другие серьёзные осенние дела. В таких условиях бывает сложно заставить себя хорошо учиться, плюс накладывается плохая погода, постоянно усложняющийся материал школьной программы и массовый выход новых крутых игр и фильмов после лета. Но не отчаивайтесь, если Вы перестали носить оценки из школы не выше тройки, или пусть даже никогда не носили. Мы подскажем Вам, как начать хорошо учиться в школе — на самом деле это под силу каждому, при желании.

Что нужно, чтобы учиться на одни пятёрки

1. Сделайте учёбу своим приоритетным занятием.

В жизни человека большую роль играет его система приоритетов — что для него важнее, что на втором месте, что на последнем и т.д. Если Вы никогда не учились особенно хорошо, то, скорее всего, Вам просто это не кажется таким уж важным. Конечно, важнее поймать нового покемона или повэйпить с друзьями в подъезде. Но уделив урокам больше времени и внимания, тем самым передвинув их с предпоследнего места чуть выше, Вы определённо станете учиться лучше.

2. Создайте себе комфортное рабочее место, где Вы бы делали уроки.

Удобный письменный стол, где есть всё необходимое и нет никаких лишних отвлекающих вещей — это уже половина успеха. Но многие делают домашние задания за тем же столом, где стоит компьютер с играми, контактом и прочими развлечениями. Ну как тут можно заниматься, когда ты уже видишь, как вот этой самой мышкой наводишь перекрестие прицела кому-нибудь на голову? Или же нормальный стол вовсе отсутствует, а на коленках писать не очень удобно.

Поэтому выделите место под рабочий письменный стол, и Ваша успеваемость пойдёт в гору при условии, что Вы выделите также и время на неё.

3. Бросайте себе вызов на уроках.

Если Вы более или менее знаете материал, о котором идёт речь на уроке, то не сидите на последней парте, ссутулившись в надежде и на этот раз остаться незамеченным. Лучше спросите себя — «Эй, размазня, обязательно ли трястись от страха на каждом уроке? Слабо щас поднять руку и ответить?» Будьте интерактивны, взаимодействуйте с учителем, отвечайте. Тем самым Вы выводите себя из зоны комфорта, где нет никакого роста и прогресса.

4. Сконцентрируйтесь на уроке.

Концентрация — тоже очень важная вещь. Когда на уроках Вы внемлите словам сенсея, и не слышите никаких других голосов, мудрость приходит к Вам. Откажитесь от сидения за одной партой с хулиганом — шалопаем, отключите мобильный телефон. Лучше сядьте со строгой девочкой-хорошисткой. Заодно подготовите себе почву к выпускному.

5. Мотивируйте себя правильно.

Наверняка в мире есть гораздо более интересные вещи, чем теорема Виета и квадратные уравнения. Так что пообещайте себе что-нибудь приятное после того, как разделаетесь с ними — например, час угара в свой любимый шутер, тусовка во дворе с друзьями или прогулка с любимой девушкой.

Также в Вашей мотивационной программе могут поучаствовать родители. Если они согласятся щедро оплачивать Вам пятёрки и четверки, то Ваша мотивация к обучению взлетит до небес, и Вы начнёте реально хорошо учиться в школе. Проверено!

Ещё один способ мотивации — «баттл» с одноклассницей на количество хороших оценок. Проигравший исполняет желание победителя, отдаёт вещь или совершает любое действие, предусмотренное спором.

6. Поймите, что все изучаемые предметы важны.

Если Вы считаете логические уравнения (которые Вы проходите по информатике вместо работы с компьютерами) совершенно бестолковыми и ненужными в жизни, то Вы правы. Однако, от них тоже есть польза — они тренируют Ваш интеллект. Вообще вся школьная программа на это и рассчитана — чтобы дать Вашим мозгам умение работать, причём в разных сферах.

Приняв важность каждого из предметов, Ваш мозг перестанет противиться их воспринимать, и Вы, наконец, начнёте учиться на одни пятёрки.

7. Если у Вас образовался пробел в знании программы, скорее восполните его.

Это правда, когда говорят, что без знания вот этой формулы дальше будет невозможно. Если Вы болели или гамали днями напролёт, а теперь видите, что программа ушла вперёд и Вы ничего не понимаете, не стесняйтесь! Подойдите к учителю и скажите, что у Вас образовался пробел и Вы не понимаете что-то. Вам скажут, что нужно сделать, чтобы наверстать упущенное.

Не лишним бывает самостоятельно вернуться к уже изученному материалу. Повторение пройденного хорошо структурирует знания у Вас в голове и помогает лучше осознать их.

8. Не откладывайте учёбу на потом.

Лучше сделать все уроки днём — сразу, как пришли из школы, потому что мозг в это время лучше соображает и наиболее активен (если Вы — не ярко выраженная сова.)  Быстро настрочили домашку, и всё! Сплошная польза:

    Оставшийся день свободен для любимых делСделали уроки — сразу гора с плеч. Легче развлекаться, когда дела сделаны.Никаких мрачных мыслей о необходимости делать уроки.Лучше самодисциплина, а значит и успеваемость

9. Следите за собственной трудоспособностью.

Если Вы поймали себя на мысли, что смотрите в книгу и совершенно ничего не воспринимаете, то убедитесь, что это не индийско-китайский разговорник. Если же это всё-таки Ваш учебник с домашним заданием, то самое время сделать перерыв. Всё равно Вы не продвинетесь ни на йоту, так лучше провести время с пользой.

Как только начали понимать, что голова перестала соображать — остановитесь, займитесь чем-нибудь другим минут десять или полежите, а потом — снова в бой!

Регулярное и правильное питание, а также крепкий сон — основа Вашей трудоспособности.

10. Полюбите школу.

Говорят, что даже в ложке дёгтя есть бочка мёда. Попробуйте отыскать и подчеркнуть для себя положительные черты своей школы, учителей, одноклассников и изучаемых предметов. Конечно, это звучит как что-то невозможное — полюбить учёбу. Но ведь иного выбора у нас нет — всё равно придётся учиться. Так что лучше делать это по-любви. Ну или по крайней мере говорить, что Вы учитесь только потому, что Вам это нравится, а не потому, что Вам так сказали.

Любите учёбу, впитывайте знания и радуйте родителей хорошими оценками!

Ваш lifeo.ru ©

Ваш кот никак не даёт Вам заниматься? Читайте, что делать, если кот хочет Вас убить.

Учитесь хорошо, но почерк у Вас так себе? Почему бы его не развить и не научиться писать красиво?

Вас также могут заинтересовать:Как вырезать снежинки: самый простой способ Как ласково называть подругу Как научиться красиво писать ручкой Как научиться красиво и грамотно говорить Как научиться красиво расписываться Ребенок не хочет делать уроки: что делать родителям? Когда люди научились делать изделия из глины. История её применения

Источник: lifeo.ru