Posted on

Глисты у кошек: симптомы, лечение, профилактика

    Животные, Здоровье питомцев, Кошки,

Независимо от того, живет ли ваша кошка исключительно дома или проводит некоторое время на улице, она может быть заражена различными паразитами. Котята часто «наследуют» глистов от матери – через молоко, а в организм взрослых кошек они попадают через зараженную еду (мясо, рыба) или заносятся в дом на нашей обуви. Поскольку кошки относительно легко заражаются паразитами, любому владельцу пушистого друга рекомендуется знать и уметь распознавать даже малейшие симптомы. Избавиться от червей относительно легко с помощью правильно подобранного лечения. А еще проще предотвратить заражение при помощи эффективной профилактики. Какие бывают глисты у кошек? Симптомы? Что делать при обнаружении? Читайте в нашей статье.

Кошка

Наиболее распространенные типы червей у кошек

Вот три типа самых распространенных паразитов: ленточные черви, круглые черви и нематоды.

    Ленточные черви. Наиболее распространенным типом ленточных кошачьих червей являются солитеры. В организм кошек они попадают вместе с добычей (в основном с грызунами), через сырое мясо или зараженных блох. Взрослый ленточный червь прикрепляется к стенке кишечника и поглощает питательные вещества.Круглые черви. Существует несколько видов круглых червей, но наиболее распространенный вид называется аскаридами. Они белые, цилиндрические и заостренные с обоих концов. Кошки могут заразиться аскаридами, употребляя в пищу пойманную добычу (грызунов, птиц, тараканов). Аскариды также очень распространены у котят, потому что они могут попасть в организм малыша через молоко мамы.Нематоды. Являются менее распространенными. Они также попадают в организм кошки через добычу, протухшее мясо или через материнское молоко. Личинки могут проникать в кожу, особенно в мягкие и нежные подушечки кошачьих лап, и мигрировать в тонкую кишку. Миграцию через кожу можно проследить по покраснениям, струпьям и шишкам. Нематоды часто вызывают тяжелую анемию, диарею, потерю веса, сыпь между пальцами лап и темно-красный или черный стул. Это очень серьезная инфекция.

Это лишь основные самые распространенные типы и малая часть тех паразитов, которые изводят наших любимых питомцев. Каждый тип имеет еще и подтипы, поражающие различные органы. Например, так называемые сердечные черви. Это потенциально смертельный тип круглого червя, живущий в легочных артериях и сердцах кошек. Чтобы определить точно с кем имеете дело, необходимо сдать анализы и посетить ветеринарного врача.

Кошка на прогулке

Симптомы заражения паразитами

    Изменения шерсти. Если шерстка вашего питомца всегда была блестящей, густой и красивой, но внезапно стала какой-то облезлой, это может означать заражение паразитами. Почему происходят такие метаморфозы с кошачьей шубкой? Из-за обезвоживания и плохого усвоения питательных веществ. Проще говоря: паразит вытягивает все соки из несчастного питомца.Изменение десен. У здорового кота розовые десны, такие же как и у нас с вами. Если у вашей кошки десны бледные или практически белые, это может быть признаком анемии, результата паразитарной инфекции.Изменение стула. Темный, близкий к черному, стул может указываться на потерю крови, когда нематоды прикрепляются к стенке кишечника. Также может возникнуть диарея – черви мешают пищеварению и нарушают работу ЖКТ.Рвота. Она может возникнуть и не из-за заражения паразитами, а из-за отравления или других  причин. Однако если это происходит слишком часто – может сигнализировать о наличии глистов. Черви раздражают желудок, что и приводит к рвотным последствиям.Изменение аппетита. Обратите внимание на то, сколько кошка ест. Заражение червями обычно приводит к потере аппетита.Изменение формы тела. У кошек, зараженных большим количеством червей, может быть увеличен живот. Выглядеть опухшим и болезненным. Однако, подобно рвоте, это довольно общий симптом, который может обозначать и ряд других нарушений функционирования организма.Изменение поведения. Обратите внимание на любые резкие изменения в уровне активности вашей кошки. Вялость, сонливость, отсутствие интереса к игре – также могут сигнализировать о заражении. Опять же, это может быть симптомом многих других заболеваний. Здесь требуется проверка ветеринара.

Вялость и сонливость: симптомы заражения паразитами

Что делать при обнаружении тревожных симптомов?

    Не паниковать, а позвонить своему ветеринару, чтобы запланировать обследование и консультацию. Опишите все волнующие вас симптомы.Если вы беспокоитесь о том, что у вашей кошки могут быть черви, один из самых надежных способов узнать это — представить образец стула кошки для анализа в вашу ветеринарную клинику.Подготовьте кошку и всё необходимое и отправляйтесь к ветеринару. Врач осмотрит кошку и сделает необходимые анализы.Если у вашего питомца обнаружатся черви, ветеринар назначит подходящее лечение

В этом вопрос главное не затягивать. Все-таки паразиты могут быть опасны не просто для здоровья питомца, но и для жизни. Поэтому как только заметите что-то странное в здоровье и поведении кота — обращайтесь в клинику. И не стесняйтесь задавать вопросы.

При обнаружении симптомов заражения паразитами необходима срочная консультация у ветеринара

Лечение

Пожалуйста, не пытайтесь самостоятельно вылечить своего питомца — его следует лечить от конкретного типа червей. Например, препарат, который уничтожает ленточных червей, может быть безвредным для круглых червей. После того, как ваш ветеринар точно диагностирует тип паразита вашего питомца, он назначит подходящий курс лечения. Однако медикаменты будут влиять только на взрослых особей. Поэтому для эффективной борьбы курс лечения необходимо повторить по мере созревания личинок (например, с интервалом в две недели). Продолжительность курса и необходимость определенных препаратов и процедур будет зависеть от индивидуального случая: возраст кошки, тип паразита и тд.

Лечение кошки лекарственными препаратами

Опасны ли кошачьи паразиты для человека?

К сожалению, да. Кошачьи паразиты могут заражать не только кошек, но и людей. Это происходит, когда яйца глистов попадают внутрь. Это чаще всего происходит с детьми, которые забывают об элементарной гигиене: мытье рук после улицы и общения с животными. Личинки в человеческом организме не развиваются во взрослых червей, однако, мигрируя через различные ткани, они способны вызывать воспаления и недомогания. Большинство случаев заражения паразитами не является опасными. Для предотвращения проблем со здоровьем, вызванных глистами, важно проводить регулярную профилактику.

Кошка со своим хозяином

 

 Профилактика

    Соблюдайте гигиену и поддерживайте чистоту. Убедитесь, что во дворе и на ваших питомцах отсутствуют блохи.Следите за тем, что ест ваша кошка. Важно контролировать питомца, когда он находится на улице, и следить за любым контактом с другими животными: грызуны, насекомые и птицы часто являются носителями паразитов. Блохи, которые встречаются у этих животных, тоже могут оказаться переносчиками глистов. Как только кошка съедает блоху, паразит начинает развиться в пищеварительном тракте. Изолируйте зараженных животных. Если у вас несколько кошек и собак, всегда изолируйте зараженное животное от других питомцев и членов семьи. Переносите лотки, миски и коврики заболевших подальше от здоровых котов.Укрепляйте иммунную систему вашей кошки. Котята и кошки с ослабленной иммунной системой более восприимчивы к глистам. Кормите кошку сбалансировано и питательно. Включайте в рацион витаминные добавки.Определенные препараты для профилактики можно купить без рецепта врача. И регулярно давать кошке. Но лучше всего все-таки проконсультироваться с ветеринаром.Котятам следует дегельминтизироваться через 6 недель после рождения, а затем еще раз в возрасте 8 и 10 недель.Каждой взрослой кошке следует делать анализ стула один-два раза в год, чтобы определить, инфицирована ли она паразитами.

Кошка с потенциальным источником заражения паразитами

Может ли быть полезна народная медицина?

В профилактических целях вы можете использовать не только лекарственные препараты, но и проверенные средства народной медицины:

    Сырое семечко тыквы известно высоким уровнем антипаразитарных свойств. Использование этого средства поможет убить любых личинок или взрослых паразитов, а также не дать им вернуться. Сочетание семян тыквы с пищей вашего кота поможет бороться с паразитами непосредственно в кишечнике. Добавляйте одну чайную ложку измельченного тыквенного семени в кошачью пищу один раз в день в течение 21 дня.Мощные антисептические и антибактериальные свойства, обнаруженные в чесноке, используются и для борьбы с глистами. Чеснок способен избавить кошку от любых паразитов, присутствующих в кишечном тракте. Добавляйте немного чесночного порошка в пищу вашего питомца в течение 2-х недель.Свежая петрушка содержит много витаминов и питательных веществ, она также полезна при дегельминтизации. Кроме того, петрушка содержит большое количество антиоксидантов и помогает устранить токсины. Отвар петрушки (½ ст. ложки) добавляйте в питьевую воду вашей кошки в течение 10 дней.Семена грейпфрута очень эффективны в борьбе с любыми вирусными, грибковыми, бактериальными и паразитарными инфекциями. Кроме того, многие соединения, встречающиеся в семенах грейпфрута, включают: высокое содержание витамина C, антиоксиданты и гесперидин (стимулятор иммунной системы). Добавляйте измельченные в порошок семена грейпфрута (½ чайной ложки) в пищу кошке 1 раз в день в течение 2-х недель.

 

Важно! Самостоятельно можно проводить лишь профилактику. Лечение уже заболевшего кота оставьте профессионалам. Не путайте понятия профилактики и лечения.

Глисты у кошек, симптомы: видео

Подробно о симптомах поражения глистами, и на чем необходимо заострять особое внимание рассказывает ветеринарный врач

Что делать, если котенок гадит где попало: умные советы Что делать, если котенок чихает? Всё ли в порядке? Как правильно мыть кошку, чтобы все уцелели Иксодовые клещи у кошек: чем опасны, как распознать заражение Сколько хромосом у кота домашнего и других представителей кошачьих Как подстричь когти кошке: выбираем инструмент и следуем легким шагам Бешенство у кошек: симптомы, профилактика, опасность для человека

Источник: lifeo.ru