Posted on

Гликемический индекс различных видов крупы. Полезные свойства

    Гликемический индекс, Здоровье, Питание,

Люди, следящие за своим весом, а также страдающие сахарным диабетом, вынуждены постоянно следить за потребляемыми продуктами. Пользу всей еды из своего рациона оценивают по различным показателям: калорийности, питательным веществам, гликемическому индексу. Учитывая весь комплекс параметров, человек выбирает тот или иной продукт и получает с ним все необходимые вещества. В состав практически каждого меню входят крупы. Их употребляют в отварном виде, добавляют в котлеты, супы. Достаточно часто крупы используют в качестве гарнира к мясным и рыбным блюдам. При составлении меню очень важно учитывать гликемический индекс крупы и готовых блюд из нее.

Виды круп, их гликемический индекс их полезные качества

Виды круп

Среди самых популярных круп встречаются:

    гречка (ГИ от 40 до 55);рис (ГИ от 45 до 65);пшено (ГИ достигает 70);овсянка (ГИ от 40 до 65);кукурузная (ГИ равен 70);перловая (ГИ от 22 до 30).

Для того чтобы грамотно сформировать свой рацион, нужно знать все полезные качества круп и их гликемический индекс. Кроме этого, важно знать какой способ приготовления крупы лучше сохраняет ее полезные свойства.

Гречка

Данная крупа является одной из популярных, на ее основе разработан ряд диет. Она отлично сочетается с мясом, овощами и рыбой. Самое интересное то, что сырая крупа имеет больший ГИ, чем отварная: 55 и 40 единиц соответственно. Эта разница обуславливается тем, что в отварном виде в гречке много воды, а она при варке изменяет показатели ГИ. Это получается только в том случае, если в кашу не добавляется масло и молоко. Гречку рекомендуют употреблять только в первой половине дня, а вот на ужин от нее нужно воздержаться, так как в ней 25% углеводов.

Рис

Рис

Полезные свойства риса зависят от его сорта, например белый рис, после очистки и шлифовки имеет ГИ 65, а это средний показатель. Бурый рис без шлифования и очистки имеет показатель уже на 20 единиц меньше, поэтому он более безопасный для тех, у кого повышен уровень сахара в крови.

Польза риса состоит в том, что в его составе большое количество витаминов группы В. Это положительно влияет на метаболизм и состояние нервной системы организма. А вот незаменимые аминокислоты нужны для профилактики вторичных заболеваний диабета.

Пшено

ГИ пшена достигает порой 70 единиц и зависит от того, насколько густая каша употребляется в пищу. Густая каша имеет больший ГИ, но все другие полезные качества делают ее незаменимой в рационе человека разного возраста. Пшенная крупа рекомендуется при некоторых заболеваниях:

    Пшено

    сердечно-сосудистой системы;при интоксикации успешно выводит токсины;нормализует работу пищеварительной системы;понижает холестерин;ускоряет жировой обмен;стабилизирует артериальное давление;отлично восстанавливает функционал печени.

Кукурузная крупа

В ее составе имеется природный пребиотик, который нормализует работу кишечника. Многие педиатры рекомендуют начинать прикорм малышей именно с кукурузной каши, так как она прекрасно усваивается детским организмом. Ее гликемический индекс достаточно высок – 70 единиц. Основная польза в каше, сваренной на воде, без добавления молока и сахара.

Кукурузная крупа

В кукурузной крупе содержится много полезных веществ:

    магний – усиливает восприимчивость клеток к инсулину;железо – помогает побороть анемию и насытить клети кислородом;цинк – стабилизирует работу поджелудочной железы и повышает защитные силы организма;бета-каротин – помогает нормализовать зрение.

Овсяная крупа

Овсяная каша настолько привычна для каждого из нас, что мы считаем ее однозначно полезной. И это действительно правда, ГИ даже у каши с молоком и сахаром не превышает 65 единиц, а сырые хлопья – всего 40. Поэтому овсяная каша практически не имеет противопоказаний.

Перловая крупа

Перловая крупа

Каша из перловки – незаменимый продукт в рационе, человека, так как ее ГИ равен всего 22-30 единицам. В ней содержится много железа, клетчатки, кальция и фосфора. В перловой крупе находятся такие вещества, которые активно участвуют в снижении сахара в крови. Допустимо применение крупы в качестве ингредиента супов.

Используя данные о полезных свойствах круп, можно грамотно организовать свое питание, получая из него все необходимые вещества.

Гликемический индекс хлеба. Чему он равен? Гликемический индекс гречки Гликемический индекс меда, полезные свойства Гликемический индекс сыров разных видов, полезные свойства Гликемический индекс фасоли разных видов, пищевая ценность Гликемический индекс груши, калорийность, польза и вред Гликемический индекс вареной кукурузы, свежей, кукурузных хлопьев

Источник: lifeo.ru