Posted on

Гликемический индекс меда, его полезные свойства, витамины

    Гликемический индекс, Здоровье, Питание,

О целебных свойствах продуктов пчеловодства известно с давних времен. Они использовались для оздоровления организма, а также в качестве приятного и вкусного лакомства. Самым популярным считается мед. Но, несмотря на всю пользу, употреблять его нужно очень осторожно. Мед является достаточно аллергенным продуктом. А гликемический индекс меда в среднем составляет 50-70 единиц, но некоторые показатели в зависимости от медоноса могут быть и больше, достигать 90 единиц.

Полезные свойства меда

Полезные свойства меда

Одной из особенностей меда считается то, что при высокой калорийности он полностью усваивается организмом. Такая особенность обусловлена его уникальным составом.

Витамины, содержащиеся в меде

Мед очень полезный продукт, имеющий богатый состав. Для организма очень важно регулярно получать витаминную дозу из продуктов питания. В разных сортах меда содержится практически одинаковый состав витаминов:

    А – нормализует работу пищеварительной системы, положительно влияет на состояние кожи, волос и ногтей, помогает расти и развиваться организму;витамины группы В – ускоряют метаболизм, помогают расщеплять аминокислоты, преодолевать усталость, нормализуют работу нервной системы;С – улучшает обмен веществ и активно повышает защитные функции организма, помогает выводить токсины;Е – нормализует работу репродуктивной системы, оказывает благоприятное влияние на состояние кожных покровов;Н – участвует в жировом обмене и регулировании аминокислот, помогает улучшить состояние нервной системы;К – витамин, который участвует в процессах свертывания крови.

Учитывая перечень полезных витаминов в составе, мед всегда должен присутствовать в доме.

Целебные свойства меда

Натуральный мед

Мед для лечения различных заболеваний используется уже давно. Высоких результатов добиваются при таких заболеваниях:

    сердечно-сосудистых. Мед способствует укреплению стенок сосудов, помогает при повышенном артериальном давлении;заживление ран в качестве антисептика;женские недомогания, гинекологические заболевания. Мед используется в виде компрессов и свечей, а также с ним делают тампоны при эрозии, миоме;заболевания жкт. Нормализует работу пищеварительной системы, провоцирует аппетит;заболевания печени и других внутренних органов. Мед помогает им бороться с воспалительными заболеваниями.

Для того чтобы мед оказывал целебное воздействие на организм, нужно приобретать его у проверенного производителя. Это очень важно, особенно для диабетиков, так как гликемический индекс фальсификата практически равен 100 единицам. Даже употребление натурального продукта требует чувства меры. Поэтому нужно мед употреблять регулярно, но в умеренных дозах.

© Lifeo.ru

Что такое гликемический индекс. Как применять его в жизни Гликемический индекс банана, его полезные свойства и применение Черешня: гликемический индекс, полезные свойства ягоды Гликемический индекс творога, калорийность, польза и вред Гликемический индекс молока, состав, польза и вред Фрукты с низким гликемическим индексом: список. Польза и вред фруктов Гликемический индекс рисовой муки, калорийность, польза и вред

Источник: lifeo.ru