Posted on

Гликемический индекс дыни, польза и вред, сравнение с фруктами

    Гликемический индекс, Здоровье, Питание,

Так любима многими медово-сладкая, сочная, нежно зернистая, дыня. В таком фрукте присутствует полный набор полезных витаминов и минеральных веществ. Гликемический индекс дыни – выше среднего. Поэтому такой продукт не рекомендуется употреблять при сахарном диабете.

ГИ дыни, сравнение с другими фруктами

Неспелая дыня

Гликемический индекс дыни составляет 65 единиц. Её степень повышения уровня сахара в крови высока из-за значительного количества углеводов в составе. Практически все крахмалистые фрукты отрицательно влияют на уровень глюкозы в крови.

Гликемический индекс фруктов с высоким содержанием углеводов:

    киви – 50 ед.;манго – 55 ед.;хурма – 55 ед.;бананы – 60 ед.;арбуз – 72 ед.;финики – 146 ед.

Гликемический индекс напрямую зависит от содержания углеводов. Чем больше сахара во фрукте, тем более резко повышается глюкоза в крови. Сахар, распределяясь с помощью инсулина по тканям организма, продуцирует жировые отложения.

Дыня противопоказана для людей с сахарным диабетом. Ограничить её потребление следует людям с повышенным весом и тем, кто сидит на низкоуглеводной диете.

Полезные свойства дыни

Две спелые дыни

Из-за легкого усвоения природных сахаридов, рекомендуется употреблять дыню истощенным людям, детям страдающим малокровием, тем, кто перенес тяжелую операцию. Дыня включает в себя множество минеральных веществ, фосфор, железо, магний, кремний, кальций. В этом фрукте присутствуют ценные витамины: С, PP, B1, B2, E, А.

Дыня оказывает полезное воздействие на костную ткань, укрепляет мышцы сердца. Пищевые волокна благотворным образом влияют на работу желудочно-кишечного тракта. При воспалениях мочевого пузыря бахчевая культура с успехом помогает восстановить работу больного органа.

Нервная система восстанавливается и укрепляется из-за значительного содержания кремния в продукте. Дыня содержит ферменты, улучшающие кроветворение. При постоянном употреблении дыни можно хорошо укрепить иммунитет, так как аскорбиновая кислота входит в состав продукта в большом количестве. При употреблении фрукта вырабатывается серотонин и положительным образом сказывается на настроении человека.

Вред дыни

Для людей, которые страдают язвенной болезнью, гастритом, диабетом, употребление дыни следует исключить. Кормящим мамам этот фрукт употреблять в пищу не следует. Ферменты дыни, попав в грудное молоко, могут вызвать вздутие живота у ребенка.

При употреблении дыни необходимо помнить о ее правильном сочетании с другими продуктами в рационе питания. Лучше всего дыня усваивается между приемами пищи. Ни в коем случае нельзя совмещать прием фрукта с молоком и другими белками. Это может вызвать сильные боли в желудке и аллергическую реакцию.

© Lifeo.ru

Гликемический индекс банана, его полезные свойства и применение Черешня: гликемический индекс, полезные свойства ягоды Гликемический индекс молока, состав, польза и вред Фрукты с низким гликемическим индексом: список. Польза и вред фруктов Гликемический индекс рисовой муки, калорийность, польза и вред Гликемический индекс перловки, сравнение с другими крупами. Польза и вред Гликемический индекс винограда, калорийность, полезные свойства

Источник: lifeo.ru