Posted on

Чем травят собак догхантеры. Как действовать при отравлении

    Годные, Животные, Здоровье питомцев, Собаки,

Люди разные. Некоторые очень любят собак – не жалеют денег, сил, времени, чтобы накормить, обогреть, пристроить бездомных животных. Многие относятся к собакам равнодушно. А есть группа людей, «с гордостью» называющих себя догхантерами (их называют еще догкиллерами). Позиционируют они свои действия, как борьбу с опасными для людей бродячими стаями. Но от их приманок, разбросанных в городских парках, скверах, во дворах многоэтажек часто гибнут домашние псы. Чтобы защитить питомца, нужно знать, чем травят собак догхантеры и как спасти животное от смерти.

Догхантеры – кто это

В дословном переводе – охотники на собак. Анонимная группа людей, заявляющая, что они несут в мир добро, уничтожая опасные стаи бродячих псов. Делают они это невероятно варварскими способами – проглотив отравленную приманку животное погибает в страшных муках от удушья, кровотечения, нарушения работы сердца… Нередко эти ужасные картины происходят на глазах маленьких детей.

Догхантеры хвастаются своими подвигами – выкладывают в сеть душераздирающие фотографии уничтоженных собак. От общественности охотники прячутся, свои акции проводят глубокой ночью, ранним утром. После их прогулок «под раздачу» попадают не только бездомные дворняги, но и выходящие на прогулку домашние любимцы. Иногда начиненные отравой приманки находят и берут в руки маленькие дети. Поэтому у собаководов есть железное правило – предупреждать друг друга о возможной опасности.

Страшные картины умирающих в муках животных заставляют активистов обращаться к букве закона, но полностью обезоружить догкиллеров пока не получается. Владельцам остается одно – точно знать, чем травят собак догхантеры и как предотвратить печальные последствия.

Чем догхантеры травят собак

Для воплощения в жизнь своих намерений охотники используют недорогие, свободно продающиеся во всех человеческих аптеках препараты:

Изониазид

Используется чаще всего. Это эффективное для людей противотуберкулезное лекарственное средство для собак является смертельным ядом. Особо изощренные догхантеры изониазид смешивают с метоклопрамидом – противорвотное средство. Делается это, чтобы не было рвоты, и смерть животного наступала быстрее.

    Выпуск: в таблетках, их без проблем можно купить в любой аптеке.Действие: Собака съела приманку с изониазидом – симптоматика начнет проявляться уже через 30-40 минут. Животное становится сонливым, наблюдается потеря координации (ноги подкашиваются, животное заносит по сторонам). Через час-полтора концентрация препарата в организме достигает максимума – пса рвет (часто с кровью), начинаются судороги, дыхание угнетено. Далее наступает кома и смерть. Без моментального правильного лечения собака в страшных муках умирает через 3-5 часов от удушья. Смертность от этого яда – 100%.Что делать при отравлении собаки: Как спасти животное подробно рассказывается в статье «Какая доза изониазида смертельна для собаки при отравлении». Первая помощь – срочно вкалываем 5-6 ампул пиридоксина, вызываем рвоту, даем абсорбент. Затем срочно в клинику.

Дигиталис (дигоксин)

Основное действующее вещество лекарства Дигоксин, один из препаратов наперстянки. Эффективный сердечный гликозид, улучшающий функции миокарда. Передозировка дигиталиса приводит к острому нарушению сердечной деятельности и летальному исходу, особенно если животное активно двигается.

    Выпуск: таблетки белого цвета. Продаются без рецепта, стоят недорого.Действие: после попадания в организм собаки этого яда наблюдается общая слабость, рвотапонос, нарастающая аритмия, приводящая к острым нарушениям работы сердца и его остановке.Что делать при отравлении собаки: при подозрении на отравление дигиталисом срочно вызывайте рвоту. Животное вырвало – следует дать абсорбент (Энтеросгель, активированный уголь). Чем быстрее вы попадете в ветеринарную клинику, тем больше шансов на спасение.

Атропин

Догхантеры используют порошок атропина сульфата. Его смешивают с фаршем и делают котлетки.

    Выпуск: порошок белого цвета без запаха.Действие: Атропин воздействует на центральную нервную систему. У пса расширяются зрачки, он начинает хрипло лаять, наблюдается сильная жажда. Далее учащается пульс, развиваются напоминающие эпилепсию судороги. Без срочной ветеринарной помощи у животного угасают основные рефлексы, наступает кома. Собака гибнет через 6-12 часов.Что делать при отравлении собаки: Все, чем вы можете помочь – промыть желудок и дать абсорбент. Далее срочно к ветеринару. Лечение при отравлении этим ядом симптоматическое.

Крысиный яд различного состава

Используется догхантерами относительно редко, так как действует медленно и у животного есть шансы на выживание. При правильной первой помощи и последующем интенсивном лечении собака выздоравливает полностью. Главное вовремя заметить тревожные симптомы. Действие крысиного яда основано на его сильных антикоагулянтивных свойствах. Попадая в организм, он способствует разжижению крови, повреждению стенок капилляров – как результат, свертываемость крови нарушается, возникают обильные кровотечения отовсюду. Собака умирает от потери крови в течении нескольких дней.

    Выпуск: Догхантеры используют таблетки или гранулы. Продаются свободно на базаре, в магазинах «Сад-огород», в хозтоварах.Действие: Основные симптомы – сначала общая слабость, бледность слизистых, тахикардия, одышка, отказ от еды, далее кровавая рвота, кровавый понос, кровоточащие слизистые оболочки, без лечения – обширные внутренние кровотечения (в мозг в том числе). Как быстро, эффективно помочь любимцу рассказано в статье «Симптомы отравления у собак – первая помощь».Что делать при отравлении: Вызываем рвоту, даем абсорбенты, вкалываем 1-2 ампулы Викасола – далее срочно к ветеринару.

Используемые догхантерами методы

Охотники готовят различные «вкусняшки», подмешивают туда яд. Это котлетки из мясного фарша, куски печеночной или ливерной колбасы. Особо жадные яд вкладывают в размоченный посыпанный сахаром хлеб. Таблетки растирают в порошок или закладывают глубоко целиком, чтобы не было видно.

Догхантеры используют три способа накормить животное ядом:

    Оставляют «лакомство» в местах скопления собак – наиболее популярный способ, охотники в большинстве личность свою стараются не афишировать. Сдобренная ядом еда раскладывается рядом со свалками, за гаражами, возле мусорных баков. Может быть раскидана в парках, скверах, даже в специализированных местах для выгула.Подходя к стае бросают приманки издалека.Особо уверенные в своей правоте кормят собак с рук.

Будьте всегда начеку. Зная, чем травят собак догхантеры, вовремя заметив симптомы беды можно спасти животное от смерти.

Как уберечь пса от отравления

Вовремя среагировав, спасти собаку можно. Но последствия присутствия в организме яда могут серьезно навредить здоровью. Поэтому нужно изначально принимать все меры, чтобы не допустить этой печальной ситуации:

    Дрессировка – основная мера. Научите собаку не подбирать еду, не брать ее у чужих людей, есть только после команды. Задача непростая. При необходимости обращайтесь к опытным кинологам.Гулять пес должен исключительно рядом. Никогда не оставляйте собаку одну на улице. Если у любимца есть вредная привычка убегать – на прогулках на нем всегда должен быть намордник. Это не позволит съесть начиненное ядом «лакомство».  Общайтесь с местными собачатниками, слушайте новости – при сообщениях о массовой гибели собак меры предосторожности нужно усилить по максимуму.

У вас в арсенале всегда должна быть приготовленная заранее аптечка с такими препаратами:

    Пиридоксин (витамин В6) – антидот к изониазиду.

    Викасол (витамин К) – эффективно останавливает кровотечения при отравлении крысиным ядом.Сульфакамфокаин – восстанавливает работу сердца.Гептрал – поддерживает работу печени.Абсорбенты – Полисорб, Энтеросгель, активированный уголь.

    Простейшие вызывающие рвоту средства – поваренная крупная соль, сода, перекись водорода.Шприцы различной емкости.

Нужно четко изучить основные правила оказания первой помощи, лучше всего сделать памятку и положить рядом с препаратами в аптечку. Все эти действия помогут защитить пса, а аптечка – основное оружие для спасения жизни собаки, если беда ужу случилась.

Общие признаки отравления

Увидев, что собака что-то подобрала с земли на прогулке и съела, внимательно следите за состоянием питомца. Первые признаки отравления такие:

    пес дрожит;его рвет;обильно выделяется слюна;походка становится шаткой, собаку качает;наблюдаются судороги конечностей.

Бросайте все, хватайте пса и мчитесь к ветеринару. Время идет не на часы, а на минуты.

Первая помощь собаке при отравлении

Если попасть к специалисту в ближайшие 20-30 минут не представляется возможным, возьмите себя в руки, не теряйтесь. Эффективная первая помощь значительно увеличивает шансы на спасение жизни собаки.

Даже если неизвестно, каким ядом отравился пес, делать нужно следующее:

    Внутримышечно вводим 5-6 ампул пиридоксина – опасаться передозировки не стоит, препарат нетоксичен, передозировки не будет.Внутримышечно – 1-2 ампулы Викасола.Подкожновнутримышечно – одна ампула сульфакамфокаина и одна ампула Гептрала.Как делать укол собаке внутримышечно, подробно рассказано в нашей статье.Далее вызывайте рвоту. Поваренную соль (две чайные ложки) растворяют в 250 мл теплой воды; перекись водорода одна часть, вода две части. Один из этих растворов насильно вливают в пасть.Собаку вырвало – обязательно дайте абсорбент. Энтеросгель столовая ложка не разбавляя заливается при помощи шприца. Можно активированный уголь растолочь и развести водой.Если получится – на язык 2-3 капли Корвалола, крупным собакам – 5-6 капель.

Меры непростые, но эффективные. После оказания первой помощи срочно везите животное в клинику. Ветеринар, проведя исследования, определит характер яда и назначит симптоматическую и восстанавливающую терапию. 

© lifeo.ru

Можно ли собакам хлеб У собаки гноится глаз, что делать? Советы ветеринаров Сколько дней идет течка у собак: ответы кинолога. Все, что вы хотели знать Сколько лет собаке по человеческим меркам: стадии жизни, таблица Что делать при ложной беременности у собак Как научить собаку команде «ко мне». Полное руководство от кинолога У собаки урчит в животе. Что делать, как помочь животному?

Источник: lifeo.ru