Posted on

Бешенство у кошек: симптомы, профилактика, опасность для человека

    Животные, Здоровье питомцев, Кошки,

 Бешенство становится причиной смерти около 50 000 человек и миллионов животных во всем мире ежегодно. Само название этой смертельной болезни вызывает у нас страх, и это оправданно: итог заболевания в большинстве случаев близится к 100-процентному летальному исходу. В сегодняшней статье вы узнаете, что такое бешенство у кошек, симптомы, стадии заболевания, варианты эффективной профилактики и единственный вариант развития событий, при котором можно спасти вашу кошку.

Бешенство ежегодно становится причиной смерти миллионов животных во всем мире

Что это?

Бешенство — это острая вирусная инфекция нервной системы, которая поражает в основном плотоядных и млекопитающих, особенно летучих мышей. Однако именно кошка является наиболее часто встречающимся инфицированными бешенством домашним животным в мире. Зарегистрированные случаи заражения кошек ежегодно превышают общую численность собак. За исключением Антарктиды, бешенство существует на всех континентах. Из десятков тысяч смертей, ежегодно возникающих из-за бешенства, 95% случаев отмечается в Азии и Африке. За свою 4000-летнюю историю только несколько человек выжили после заражения этой болезнью. Лишь в 1885 году французский химик и микробиолог Луи Пастер разработал вакцину против бешенства и впервые успешно вылечил жертву этого страшного заболевания.

Антарктида — единственный континент, свободный от смертельного бешенства

Как животное может заразиться?

Невакцинированные кошки, которым разрешено перемещаться на открытом воздухе, подвергаются наибольшему риску стать жертвами этого неизлечимого заболевания. Они беспрепятственно могут вступить в контакт с больным животным (домашним или диким). Вирус передается через укус, царапину и даже слюну (например, через уже имеющуюся рану или если попадет в глаз и другую слизистую). Вопреки заблуждениям, не только дикие животные являются переносчиками заболевания, но и домашние. Это кошки и собаки, лошади, коровы, кролики и козы. Из диких животных особую опасность представляют распространенные у нас лисы. Кроме них: летучие мыши, еноты, хорьки и обезьяны.

Лиса — распространенный в наших широтах источник бешенства

Симптоматика и развитие заболевания

Бешенство атакует мозг, что приводит к довольно характерным поведенческим изменениям. От первоначального симптома кошка будет проходить через три стадии прогрессии заболевания: продромальную (меланхолическую), маниакальную (возбуждения) и паралитическую. Каждый из трех этапов характеризуется различными симптомами — вирус медленно пробирается в мозг, попутно поражая практически весь организм.

    Продромальная стадия может продолжаться от двух до десяти дней. На этой стадии кошка изменит свой темперамент и станет полной противоположностью своему обычному поведению. Например, активная, счастливая кошка внезапно станет вялой и несчастной. Начнет прятаться, перестанет проявлять интерес к еде, станет раздражительной или наоборот гиперактивной. Могут наблюдаться и другие симптомы: озноб, лихорадка, рвота, понос, кашель.Маниакальная стадия. На этой стадии бешенства кошка становится чрезмерно агрессивной, скалясь при малейшем контакте, обнажает когти и пытается напасть на вас. Она будет перевозбуждена, в чем можно убедиться, взглянув ей в глаза: зрачки стану расширяться. Животное будет раздражать свет, шум и малейшее движение. Все это будет для нее вызовом к атаке. Маниакальную стадию часто еще называют стадией безумства, потому что кошка начинает вести себя, как будто она сошла с ума. И выглядеть соответственно. Непрерывное обильное слюнотечение, расширенные зрачки, мышечные спазмы и агрессивное поведение – наиболее яркие симптомы этой стадии бешенства. Особенностью маниакальной стадии является гидрофобия – кошка начинает бояться воды и даже её звуков. Именно на этом этапе болезнь чаще всего передается человеку.Паралитическая стадия начинается спустя семь дней после начала заболевания (первой стадии) и характеризуется потерей способности двигать мышцами челюсти и горла. Кошка будет продолжать проявлять очевидный симптом заболевания: слюноотделение. Но не сможет проглотить слюну. Агрессия сменится на депрессию и полнейший упадок сил. Паралич будет медленно перемещаться со стороны горла и челюсти к другим частям тела, что в итоге приведет к смерти в течение нескольких последующих часов.

Гидрофобия — один из симптомов бешенства

Диагностика

Диагностика заболевания бывает затруднена, особенно в тех районах, где бешенство не сильно распространено. Это связано с тем, что ранние стадии бешенства можно легко спутать с другими заболеваниями. К сожалению, диагноз подтвердить обычными лабораторными тестами невозможно, так как клиническая диагностика бешенства не является надежной – для точности необходим образец пораженного мозга. Такой тест требует, чтобы животное было подвергнуто эвтаназии, т.е, по сути диагноз ставится посмертно. Сам тест занимает около 2 часов, полученные образцы отправляют в диагностическую лабораторию. Если вы думаете, что ваша кошка могла соприкоснуться с бешеным животным, проверьте, нет ли у неё признаков укуса. Вирус бешенства может жить на коже или на шерсти до двух часов, поэтому надевайте перчатки, кофту с длинными рукавами и брюки перед тем, как осматривать кошку. Отвезите питомца к ветеринару незамедлительно, если вы заметите:

    следы от укусов;струпья;царапины;отсутствие клочков волос;абсцессы.

Бешенство может существовать в вашем питомце бессимптомно на протяжении трех месяцев, поэтому важно следить за контактами вашей кошки с другими животными. Ведь если симптомы уже начали проявляться, что-либо предпринять будет уже невозможно.

Внимательно осматривайте кота после прогулок на улице — там он мог встретить инфицированное животное и заразиться через укус или слюну

Лечение

К сожалению, лечения этого агрессивного заболевания не существует. При своевременном оперативном обращении в ветеринарную клинику есть небольшой шанс сохранить жизнь животному. Если вирус не успел дойти до нервной системы, возможно назначение специальной постконтактной вакцины. Она представляет собой группу антител, которые вводятся в организм и стимулируют иммунную систему продуцировать антигены для борьбы с циркулирующим вирусом. Но, к сожалению, большинство кошек, пораженных бешенством, подвергаются эвтаназии или умирают сами по себе. Часто эвтаназия может быть просто необходима. Это связано с тем, что бешенство представляет собой серьезную угрозу для здоровья человека. Если владелец отказывается от эвтаназии – его питомца помещают в карантин ветеринарной клиники и наблюдают в течение шести месяцев. Если у кошки не проявятся симптомы бешенство за это время, ей будет позволено вернуться домой. Естественно, только после вакцинации.

Если вирус не успел добраться до нервной системы, единственная возможность спасти животное — оперативно сделать постконтактную вакцинацию

Профилактика

Всемирная организация здравоохранения сделала вакцинацию от бешенства обязательной. По закону все домашние животные должны пройти эту процедуру. Кошки должны получить первую вакцину против бешенства в возрасте от четырех до шести месяцев. Затем следует повторять вакцинацию каждые один-три года. В дополнение к вакцинации вашей кошки вы должны свести к минимуму её шансы встретиться с другими животными, особенно дикими. Даже мусор во дворе может привлекать бродячих и диких животных. Вакцинирование вашей кошки против вируса бешенства и исключение всяческого контакта с дикой природой — это единственный способ предотвратить заражение и смерть вашего питомца.

Вакцинация — самый эффективный метод профилактики бешенства

Бешенство у людей

Человек чаще всего заражается от кошек и собак. В то время как передача вируса от человека к человеку крайне редка. Если для животных прижизненная диагностика невозможна, то всё иначе обстоит с человеком. Для диагностики бешенства у человека проводят анализы:

    Слюны — тестируется путем выделения вируса.Спинномозговой жидкости – тестируется на антитела к вирусу.Кожи – исследуется на наличие антигена бешенства в нервных окончаниях у основания волосяных фолликулов.

После укуса зараженным животным, вирус бешенства попадает в наш организм и начинает свой путь через нервную систему к своей цели – мозгу. Следует отметить, что болезнь может протекать практически бессимптомно на протяжении месяца и даже больше. Важное значение в скорости прогрессирования заболевания является место укуса (очага), если это голова или шея, то бешенство распространится в мозг гораздо быстрее. Итак, вирус бешенства достигает мозга через нервную систему, а там начинает активно размножаться, вызывает воспаления и состояние здоровья, несовместимое с жизнью.

Для больного человека характерны те же стадии заболевания, что и для кошек и собак, описанные выше. Если вас укусило бешеное животное, вам незамедлительно стоит обратиться к врачу – ведь на кону ваша жизнь. В детстве всех пугали огромным количеством уколов в живот, к счастью, от этого метода отказались. Сейчас используется современная вакцина, максимальное действие которой наступает через месяц после инъекции. Всего делают 2-3 укола. Также вам будет предложен лечебный курс, включающий иммуностимулирующие препараты. Предварительная вакцинация настоятельно рекомендуется всем людям, находящимся в группе риска, таким как ветеринарный персонал, работникам диагностических лабораторий, волонтерам, путешественникам, лесникам, охотникам.

© Lifeo.ru 

 Бешенство у кошек, симптомы: видео

Посмотрите видео, где рассказывают о самых главных заблуждениях относительно бешенства, способах заражения и профилактике.

Что делать, если котенок чихает? Всё ли в порядке? Токсоплазмоз у кошек: симптомы, профилактика, лечение, видео. Иксодовые клещи у кошек: чем опасны, как распознать заражение Сколько хромосом у кота домашнего и других представителей кошачьих Как сделать укол кошке: 5 простых шагов и ответы на популярные вопросы Глисты у кошек: симптомы, лечение, профилактика Чумка у кошек: симптомы заболевания, лечение, профилактика

Источник: lifeo.ru