Posted on

Ахименесы. Уход и выращивание в домашних условиях. Пересадка

    Растения, Растения для дома, , Уход за растениями

Под пологом тропических и субтропических лесов поражает буйство красок семейства геснериевых. Более 2000 видов, объединенных в 130 родов, наполняют зеленое пространство растениями от миниатюрных от 3-5 см. до многолетних травянистых более 2 м. высоты. Среди них привлекают внимание скромные кустики 30-60 см. высоты, прячущиеся в тени высоких собратьев. Яркий, но не понимающий своей красоты, удивительный ахименес протягивает свои цветки и бутоны навстречу солнцу. За обворожительную яркость красок во время обильного, так что не видно листьев, длительного цветения, люди перенесли цветок в свое жилище. В домашних условиях ахимнес уход и выращивание воспринимает как должное и радует хозяев разноцветной гаммой одиночных цветков трубчатой формы. Ахимнес, родственник Узумбарской фиалки и прекрасной Глоксинии, пополнил комнатный цветник.

Внешнее описание ахименеса

В домашних условиях ахименес не меняет своего очарования, оставаясь многолетним растением травянистого типа.

Листья

Привлекательные блестящие листья – темно-зеленого цвета, покрыты мягким опушением. Края листовых пластинок имеют сердцевидную, овально-продолговатую форму с зубчатыми или пильчатыми краями. Листья располагаются на стебле в мутовках или супротивно.

Цветки

Цветки ахименеса располагаются по всему стеблю в пазухах листьев, одиночными или в пучках по 2-4 штуки. Трубчатые цветки напоминают граммофончики. Во время цветения, которое длится более полугода, цветным покрывалом покрыты кустики низких растений, поражая буйством красок. За многоцветье, изящность, особую декоративность цветоводы дали ахименесу второе название – волшебный цветок. Венчики в цветущем состоянии остаются 2-3 дня и на смену им за это время появляются до 4 новых бутонов. Чтобы не снижать декоративность ахименеса, отцветшие цветки срезают.

Крупные до 5 см., простые и махровые, разной цветовой гаммы – розовые, белые, красные, желтые, фиолетовые, однотонные и вариегатных расцветок. Они облагораживают интерьер квартиры в разных цветовых композициях. Цветут ахименесы с июня до конца сентября.

Корневая система

Корневая система ахименесов располагается в верхнем почвенном слое и состоит из чешуйчатого корневища (ризомы), напоминающего сосновую шишку и собственно корней, которые доставляют воду и питание органам растений в период вегетации.

Ризомы ахименеса

Ризомы – видоизмененный укороченный подземный стебель, где каждая чешуйка представляет видоизмененный лист. Основная роль ризом, запасать питательные вещества, помогающие цветку выжить в период покоя. На зиму вся надземная часть ахименеса погибает, сохраняются только ризомы. Чешуйки ризомы весной дают начало новым побегам и цветению.

Уход и выращивание ахименеса в домашних условиях

Покупка посадочного материала

Первоначально для разведения ахименеса в специализированном магазине покупают молодые корневища. Посадочный материал сразу в магазине внимательно осматривают, чтобы не было ран, порезов, пятен или грибкового поражения. Покупке подлежат только абсолютно здоровые корневища. Можно купить готовое растение и дома в соответствующий период пересадить в новый горшок.

Условия, необходимые для комфорта

Как истинное дитя тропического климата, ахименес любит:

    хорошее освещение,постоянное тепло с температурой в летний сезон в пределах +25..+27°С, но без удушающей засушливой жары. Цветочные бутоны буреют при высокой температуре;обожает влажный воздух (не ниже 60-65%), но без мокрой капели на листьях и цветках;воздух в квартире увлажняют, используя увлажнители, или опрыскивают воздух вокруг растений (не попадая на них) через мелкий пульверизатор;во время отдыха (осенне-зимний период) ахименесу необходимы темнота и прохлада с температурой окружающей среды +16..+18°С. Корневище успешно перезимовывает при снижении температуры до +12-13°С;во время отдыха поливы и подкормки отменяют, но отслеживают легкую влажность почвы, чтобы ризомы не высохли в субстрате;возобновляет ахименес свой рост и развитие каждую весну через корневище. Надземная часть растения живет один теплый сезон и отмирает.

Ахименес не капризен, но не желает изменять свои привычки, поэтому уход за ним имеет свои нюансы.

Расположение в квартире

В домашних условиях ахименес лучше располагать на восточной или западной стороне помещения. Растения на южных окнах чувствуют себя прекрасно, только при затененных окнах с рассеянным, но ярким освещением. В течение лета может находиться на открытой лоджии, балконе.

Посуда для ахименеса

Горшки для выращивания ахименесов

Растения ахименеса имеют поверхностную корневую систему, поэтому горшки лучше выбирать широкие и не слишком глубокие, на дне которых должны быть дренажные отверстия. Горшки лучше использовать пластиковые полупрозрачные (как для орхидей, только без боковых отверстий).

Подготовка почвосмеси

Высаживать/пересаживать ахименес необходимо в новый подготовленный субстрат. Почва должна быть:

    нейтральной кислотности;легкая по физическому состоянию;плодородная.

Идеальными для ахименеса считают готовые почвосмеси под сенполии или для декоративно-цветущих растений.

При самостоятельном приготовлении почвосмеси можно использовать натуральные и искусственные компоненты:

    кокосовый субстрат – 1 часть;перлит или агровермикулит – 1 часть;верховой торф – 3 части.

Если нет искусственных компонентов, можно взять:

    листовой земли – 1 или 2 части;дерновой земли 0 или 3 части;перегноя – 1 или 1,5 частипеска – 1 или 1 часть.

Для посадки/пересадки ахименеса можно составить и другие составы. Основное условие – приготовленный субстрат должен быть легким, воздушным, питательным, легко пропускающим воду.

Правила посадки корневищ

высадка ризом

    Посадку/ пересадку ахименеса проводят в третьей декаде февраля – первой декаде марта. На ризомах должны появиться тонкие нитевидные побеги.Общий объем горшка для 3-4 корневищ ахименеса длиной 1-3 см составляет 300-400 мл. (примерно 2 стандартных граненых стакана).1/3 горшка занимает дренаж из гальки, битого кирпича, других материалов.Оставшуюся свободную емкость заполняют на 2/4 подготовленной почвосмесью.Сверху, слегка вдавливая, расположить горизонтально корневища (ризомы), соблюдая расстояние 4-6 см.Ризомы присыпают почвосмесью толщиной 1,0-1,5 см. Уплотняют очень аккуратно ладошкой.Посадку обильно поливают теплой отстоянной водой.Посаженный цветок переносят в темное место. Следят, чтобы субстрат был постоянно влажным.Оптимальные условия для прорастания составляют +22..+25°С.Показавшиеся из почвы ростки – сигнал, что растение начало развиватья.После появления ростков, досыпают почвосмесь в горшок, не доходя 1 см. до верхнего края емкости, и переносят емкости с молодыми растениями на светлое теплое место.

Уход в домашних условиях за ахименесом

Полив

Основа ухода за ахименесом –поддержание почвы во влажном состоянии. Полив проводят теплой отстоянной водой при подсыхании верхнего слоя или 1 раз в три дня. Вода для полива +20°С.

    Правильнее всего поливать ахименес через поддон, чтобы брызги воды не попали на цветущие растения.Воду из поддона через 1-1,5 часа сливают, но следят чтобы заполняющие поддон щебень, галька, раскрошенный кирпич, были влажными.

Если на листьях появляются серо-бурые, коричневатые пятна или у основания стеблей видны серые, мягкие на ощупь  подушечки, значит, цветок поливали слишком холодной водой. На стеблях появилась серая гниль. Если листья желтеют, значит, вода жесткая и не отстоянная. На листьях пятна могут появиться от сквозняка или перепадов температуры.

Подкормки

    Первую подкормку проводят не ранее 1,5 месяцев с момента появления ростков после посадки/пересадки;Последующие подкормки проводят 2-3 раза в месяц до октября;Для подкормок используют готовые жидкие комплексные удобрения, 1/2 дозы.

Размножение

Размножение ахименесов ризомами

Размножают ахименесы семенами, частями или целыми ризомами, зелеными черенками.

Семена  и черенки высевают/высаживают в увлажненную смесь торфа с агровермикулитом и до всходов или укоренения поддерживают в тепличных условиях с повышенной влажностью и температурой +20..+22°С. Последующий уход описан выше.

Пересадки

Ризомы ахименесов

Пересадки проводят ежегодно в феврале – марте,  в более крупные горшки, но не крупнее предыдущей емкости более чем на 2-3 см в диаметре. В больших емкостях корни и ризомы могут заболеть грибковыми гнилями из-за повышенной влажности.

Защита от болезней и вредителей

    Из болезней растения при переувлажнении поражаются корневыми и стеблевыми гнилями, мучнистой росой.Из вредителей ахименесы поражают трипсы, тли, белокрылки и клещи.Так как ахименесы находятся в одном помещении с взрослыми и детьми, домашними животными и птицами, бороться с болезнями и вредителями можно только безвредными биопрепаратами, в соответствии с рекомендациями.

Особенности ухода за ахименесом в зимний период

В октябре с наступлением холодов ахименесы заканчивают цветение и уходят на покой, который длиться почти до конца февраля. После полного высыхания листьев и стеблей, их аккуратно обрезают у самого субстрата. Уснувший цветок выносят в более прохладное, темное место с температурой воздуха +10..+12, но не более +16°С. Полив и удобрение отменяют. Почву поддерживают в слегка влажном состоянии, чтобы ризомы не высохли. Обильный или стандартный полив могут вывести ахименес из состояния покоя, и в летний период цветение будет слабым и невыразительным. Цветок потеряет свою декоративность. В случае раннего выхода из покоя, растения нуждаются в дополнительном подсвечивании фитолампами или лампами дневного света.

Ахименесы для домашнего выращивания

Для домашнего выращиваня рекомендуем гибриды, которые декоративным продолжительным цветением крупных махровых цветков облагородят и украсят интерьер комнаты. Контрастное сочетание цветовой гаммы создаст праздничное настроение в семье.

Ахименес Sauline удивительный и прекрастный

Ахименес сладкий

Achimenes nocturne2

Achimenes peach orchard foto

Ахименес сорт Blue Star

Achimenes longiflora DC

Ахименес гибридный Амброис Вершафф

Ахименес миниатюрный сорт «Total Eclipse»

Цветок Ахименис

Ахименес крупноцветковый

Выбираете новое домашнее растение?

Предлагаем следующие виды домашних растений. Уход за каждым из них описан у нас на сайте по ссылке:

    ЦикламенОрхидея дендробиумФикус каучуконосныйРозмаринКамелияПеларгонияОрхидея ФаленопсисМарантаАнтуриумПримула комнатнаяПуансеттия Прекраснейшая

© lifeo.ru

Фикус каучуконосный. Обрезка и формирование растения Дендробиум нобиле. Уход в домашних условиях, фото, описание. Пуансеттия Прекраснейшая: как ухаживать в домашних условиях Антуриум: уход в домашних условиях, пересадка цветка, фото. Орхидея Фаленопсис: уход в домашних условиях после магазина Розмарин: выращивание дома в горшке. Лучшие сорта для дома. Растение «Гусмания». Как ухаживать за экзотическим цветком

Источник: lifeo.ru